Новости ИТ-рынка

В минувший понедельник некоторые ИТ-компании объявили о своих текущих финансовых результатах. Так, крупнейший мировой производитель полупроводниковых устройств для мобильных телефонов Texas Instruments Inc. (Даллас) сообщает, что во втором финансовом квартале его чистая прибыль и доход возросли, по сравнению с прошлым годом. Это стало результатом того, что компании удалось компенсировать некоторое ослабление ее позиций на рынке мобильных устройств усилением позиций на других рынках. Чистая прибыль составила 121 миллион долларов или 7 центов на акцию (в прошлом году 95 миллионов или 5 центов на акцию). Доход вырос с 2,16 миллиардов долларов до 2,34 миллиардов.

Novellus Systems Inc. (Сан-Хосе, Калифорния), компания, специализирующаяся на производстве оборудования для электронной промышленности, сообщила, что ее прибыль во втором квартале уменьшилась, зато доход вырос. Прибыль составила 7,4 миллиона долларов или 5 центов на акцию (в прошлом году 12 миллионов или 8 центов на акцию). Доход возрос с 222,1 миллиона долларов в прошлом году до 239,1 миллиона в текущем.

Известный производитель принтеров компания Lexmark International Inc. сообщила, что ее прибыль в третьем квартале не оправдает прогнозов экспертов с Уолл Стрит, что связано с уменьшением спроса на сменные чернильные картриджи. Частично понижение спроса на картриджи объясняют конкуренцией со стороны производителей офисных продуктов, таких, как Staples Inc. и Office Depot Inc., которые активно продвигают на рынке картриджи собственного производства, стоящие примерно на 15% дешевле картриджей от таких брендов, как Lexmark и Hewlett-Packard. Хотя во втором квартале результаты Lexmark выглядели совсем не плохо: чистые поступления от продаж составили 101,7 миллиона долларов или 77 цента на акцию (в прошлом году - 89,1 миллиона долларов или 67 центов на акцию).

О своих проблемах сообщила и компания Corning Inc., крупнейший производитель оптоволоконных кабелей. Во втором квартале фирма понесла убытки в размере 22 миллионов долларов или 2 центов на акцию (в прошлом году - 370 миллионов или 39 центов на акцию), но все же прогнозные показатели экспертов Уолл Стрит были превзойдены благодаря стабильному спросу на жидкокристаллические плоскопанельные дисплеи и некоторые другие технологии. Ожидается, что результаты третьего квартала превзойдут прогнозы аналитиков, поскольку наблюдается некоторая стабилизация на рынке телекоммуникационного оборудования. По крайней мере, акции стали повышаться.

Как видно, игроки ИТ-рынка смотрят в будущее с оптимизмом, по крайней мере, в ближайшее.

 

Сергей САНЬКО

По сообщениям агентства Reuters

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2003 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!