Архивы и отдельные научные интернет-журналы

С момента приобретения интернетом функций универсального общедоступного средства информации появилась возможность массового появления еще одного вида информационных систем - сетевых электронных журналов. Всего несколько лет понадобилось, чтобы большинство научных журналов обзавелось своей электронной репликой, возникли оригинальные электронные журналы, специалисты даже прогнозируют с 2005 г. прекращение издания многих традиционных (печатных) копий журналов.

Электронные журналы, как правило, бывают трех видов: параллельные ЭЖ (электронные версии традиционных печатных изданий), оригинальные (издаваемые только в электронной форме), интегрированные (издаются и в печатной, и в электронной формах, дополняя друг друга). Стандартами языка при создании электронной периодики являются HTML, Postscript (язык описания страниц печатного документа) и PDF. Вполне возможно, что HTML, генерированный с SGML (Standardised Generalised Markup Language), станет главным форматом для электронных журналов. Дискуссии о преимуществах и недостатках HTML и SGML в издательстве электронных журналов еще ведутся, к тому же появляются новые средства вроде XML.

Выбор формата (HTML, PDF) для определенного электронного журнала зависит от его типа (оригинальный или параллельный) и особенностей производства. Оригинальные электронные журналы наиболее часто используют HTML, для которого математические или любые другие примечания не создают проблем. Формат PDF наиболее часто используют электронные журналы, первоосновой которых были печатные издания. Все чаще журналы становятся доступными в обоих форматах.

Оригинальные электронные журналы часто организованы лучше, чем печатные (больший объем, форма представления, оперативность издания, поиск, учебная и справочная служба, использование мультимедиа и т.п.). Каждый из таких журналов имеет характерные черты, не всегда приемлемые для бумаги. Например, Internet Archaeology (intarch.ac.uk) публикует диссертации книжного объема, цветные карты и фото; Sociological Research Online (www.socresonline.org.uk) демонстрирует очевидные преимущества в быстром поиске, справочной службе и т.д. Параллельные электронные журналы представляют электронную версию существующих печатных изданий. Это наиболее распространенная сейчас форма. Интегрированные ЭЖ представляют в web только содержание своих печатных выпусков или обзоры статей, рецензий и т.п., играя вспомогательную, справочную, роль. Электронные журналы разделяются на несколько групп по форме оплаты и лицензирования.

Мотивы развития электронных журналов для производителей и потребителей различны: для издателей существенно повышение потребительской ценности таких изданий, для специалистов по информационному обеспечению важно усовершенствование процесса поиска информации, для пользователей - оперативный и непосредственный доступ к информации.

 

Электронные журналы как информационные системы, обычно создаются крупными издательствами на основе периодических изданий (иногда и монографий), выпускаемых данным издательством или его партнерами. Вот краткие характеристики двух типичных информационных систем, организованных крупнейшими издателями научной периодической литературы.

SpringerLink (link.springer.de) обеспечивает доступ к полнотекстовым версиям почти 500 журналов знаменитого немецкого издательства Springer, в основном, по естественным наукам (медицина, физика, химия, биология, биохимия) и порядка 30 журналам по гуманитарным наукам. Среди представленных в электронном виде периодических изданий - Anatomy and Embryology; Applied Microbiology and Biotechnology; Applied Physics; Archives of Microbiology; Bioprocess and Biosystems Engineering; Colloid and Polymer Science; Comparative Clinical Pathology; Computational Statistics Computing; Computing and Visualization in Science; Current Microbiology; Ecosystems; European Journal of Applied Physiology; European Physical Journal; European Radiology; Information Systems and e-Business Management; International Journal of Biometeorology; Journal of Biological Inorganic Chemistry; Journal of Economics; Knowledge and Information Systems; Public International Law; Theory of Computing Systems; World Journal of Urology и многие другие.

Blackwell Synergy (www.blackwell-synergy.com/Journals/default.asp), электронная библиотека издательств Blackwell Science и Blackwell Publishers, обеспечивает доступ более чем к 300 журналам по медицине, зоологии, экологии, экономике, металлургии и некоторым другим областям. Среди них - Acta Radiologica, Acta Zoologica, Birth: Issues in Perinatal Care, Animal Genetics и другие. Все статьи доступны в полнотекстовом виде в HTML, репринты - в PDF, снабжены примечаниями, имеется система ключевых слов, информация про авторов, гиперссылки на другие БД (MEDLINE, ISI и т.д.).

В идеале электронный журнал - это ответ на множество традиционных проблем для разных групп потребителей. Для информационных работников и библиотекарей, связанных с оперативной доставкой информации, выгода заключается в ее доступности, не ограниченной часовыми и географическими факторами, экономией средств, отсутствием необходимости хранить, переплетать, расставлять, восстанавливать утраченные экземпляры или страницы, возможность одновременного использования одного выпуска несколькими пользователями. Однако многие библиотеки все еще занимают консервативную позицию, не спеша заменить печатные журналы их электронными версиями. Одна из существенных причин - неготовность библиотекарей работать с новым носителем информации и учить этому пользователя, из-за довольно низкого уровня "интернетизации" и технического обеспечения библиотек в нашей стране, а также практического отсутствия у нас собственных ЭЖ. Существуют также проблемы при регистрации и учете, каталогизации и сохранности электронных изданий, не говоря уже о неготовности кадров к администрированию и управлению фондом электронных журналов. Позитивно то, что библиотеки начали выполнять хотя бы роль посредников, предоставляя пользователю самостоятельную возможность работать с электронной периодикой.

Для индивидуального пользователя основными положительными чертами ЭЖ являются их оперативность (например, электронные журналы издательства Springer, как и многих других, доступны для пользователя уже через два часа после их одобрения редакционным советом и появления на центральном сервере); разнообразие доступа (CD-ROM, онлайн); доступ с рабочего места; возможность перекачать необходимую информацию; возможность диалога в интерактивном режиме между пользователем и автором (например, большинство статей в Springer Link дают отсылку на электронную почту или web-страницу автора статьи); дополнительные услуги - поиск в Сети, выборка информации и навигация внутри одного или нескольких документов (через перекрестные ссылки можно получить быстрый и прямой доступ к необходимой информации, которую содержат разные статьи одного или нескольких журналов, или даже разных издательств или информационных институтов). Правда, имеется и "ложка дегтя": некоторые операции занимают много времени (выход - создание локального зеркального сервера); имеются проблемы с программным обеспечением (например, некоторые журналы требуют дополнительных программ, которые позволяют просматривать анимацию).

Ну хорошо, скажете вы, электронные журналы и представляющие их сетевые информационные системы - вещь, безусловно, очень нужная и полезная. Но как ими воспользоваться? Ведь практически все эти ресурсы стоят денег, и немалых. Тем не менее, уже сейчас индивидуальные белорусские пользователи могут получить доступ ко многим упомянутым мной ресурсам. Но об этом - в следующий раз.

Майлз Vornet,
vornet@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2003 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!