Новости

  • Самая знаменитая, по определению "Книги рекордов Гиннесса", энциклопедия в мире - Britannica - теперь и в России! Выпущенная компанией "Новый Диск" энциклопедия Britannica 2003 Deluxe издается у наших соседей в оригинальной англоязычной версии и содержит полный справочный материал 32-х томов. Сюда вошли более 75 тысяч иллюстрированных статей и около 10.500 слайдов и видеосюжетов. Кроме того, энциклопедия содержит толковый словарь английского языка Merriam-Webster's Collegiate Dictionary (около 555 тысяч значений с указанием синонимов и антонимов), 1300 интерактивных карт с подробными статьями о странах, их экономической, культурной и общенациональной жизни, а также 14 временных шкал и 4000 временных отрезков.
  • Битва за умы и сердца разработчиков продолжается. Корпорация Microsoft обновила свой инструментарий Java Language Conversion Assistant (JLCA) до версии 2.0. Пакет работает внутри среды разработки Visual Studio .NET и предназначен для переноса Java-приложений на платформу .Net, то есть в C#. Помимо этого, пакет JLCA может переводить JavaServer Pages (JSP) и сервлеты в формат ASP.NET. Узнать подробности о JLCA 2.0 и скачать этот пакет можно на сайте msdn.microsoft.com/vstudio/downloads/tools/jlca.
  • Предварительная версия продукта Web Services Enhancements 2.0 от Microsoft представляет собой библиотеку компонентов для среды разработки Visual Studio .NET. Важным нововведением стал набор для разработки web-служб, соответствующих спецификациям WS-Security, WS-Policy, WS-SecurityPolicy, WS-Trust, WS-SecureConversation и WS-Addressing. В состав пакета входит базовая инфраструктура для выпуска и проверки электронных защитных ключей (security token), отвечающая требованиям спецификаций WS-Trust, WS-SecureConversation. WSE 2.0 можно загрузить с сайта MSDN.
  • С помощью Mathcad Application Server, выпущенного компанией Mathsoft Engineering & Education, можно получать доступ к документам и функциям пакета Mathcad через интернет. При этом не требуется установка дополнительных клиентских программ или модулей, так как доступ к математическому пакету осуществляется через web-браузер. В основе решения лежит операционная система Windows 2000 Server. Имеются и средства для обеспечения безопасности и управления доступом.
  • Paragon Software сообщила о выходе очередной версии пакета для резервного копирования Drive Backup 6.0 (www.drive-backup.com). Как отмечает компания, продукт отличается повышенным удобством работы и рядом новых функций. В частности, теперь при создании резервной копии диска или раздела возможны не только его компрессия и разбиение, но и размещение архива либо его части в любом разделе жесткого диска вне зависимости от файловой системы (FAT16/32, NTFS или Ext2/3FS) и версии применяемой ОС (Windows или DOS). При использовании Windows 2000 и Windows XP образ диска можно записать непосредственно на CD/DVD, при этом в случае необходимости он автоматически будет разбит на части.
  • Компанией Naumen (www.naumen.ru) представлена новая версия корпоративной системы документооборота NauDoc v2.8 (Enterprise). Она предназначена для автоматизации процессов делопроизводства, ведения архива документов, контроля за исполнением сотрудниками своих обязанностей, удаленной работы с документами из филиалов и представительств, поддержки стандартов качества. Среди нововведений стоит отметить поддержку электронной цифровой подписи на базе PGP, введение шаблонов документов, систему обработки ошибок, возможность отправки сообщений администратору и некоторые другие. Что примечательно, система NauDoc разрабатывается в соответствии с лицензией open source.

Павел БАДЯЛИК

  • JV16 PowerTools 1.4 (www.jv16.org; 2.1 Мб) - бесплатный набор утилит, являющийся результатом дальнейшего развития популярной программы RegCleaner - утилиты для очистки реестра от "мусора". Набор включает в себя средства поддержания реестра и файловой системы в оптимальном состоянии и предоставляет следующие функции: поиск/удаление/исправление ошибок и устаревших данных в реестре, управление запускаемыми при старте ОС программами, расширениями системы, элементами панели Add/Remove Programs. Поиск двойных, пустых, временных файлов, ошибочных ярлыков, "потерянных" dll, деинсталляция ПО, чистка данных IE. Пакетное переименование файлов, поиск/замена текста в документах, "вытаскивание" описаний из мультимедиа и исполнимых файлов, шифрование, затирание данных без возможности восстановления и т.п. Программа предоставляет возможности смены языка интерфейса (в т.ч. русский), настройки "горячих" клавиш, автоматизации часто выполняемых операций с помощью скриптов, управления из консоли. В новой версии доведен до ума интерфейс, значительно повышена скорость работы программы, функция очистки реестра находит еще больше неисправностей, добавлены утилиты отслеживания изменений в реестре, а также поиска и замены информации в нем, автоматического удаления сбойных ярлыков в меню Пуск, пошагового создания скриптов на встроенном языке.
  • Advanced Office XP Password Recovery 2.30 (www.elcomsoft.com; 1 Мб) - если вы забыли пароль в документе, созданном средствами MS Office 97/2000/XP, воспользуйтесь программой AOPR. Она позволит восстановить забытые или чужие пароли, которые могут быть установлены в документах и приложениях MS Word, Excel, PowerPoint, Access, Outlook, Project, Money, Backup, Schedule, Visio, VBA и IE Content Advisor. AOPR позволяет находить пароли методом простого перебора, поиском по словарю или перебором по маске. Отдельные типы паролей могут быть восстановлены мгновенно. В последней версии появилась возможность мониторинга реальной скорости перебора паролей, обеспечена поддержка файлов с Unicode-именами.
  • Fraps 2 (www.fraps.com; 190 Кб) - одна из лучших утилит для измерения FPS в DirectX- и OpenGL-играх и приложениях. Она также позволяет снимать скриншоты из игр, создавать реплеи, сохранять информацию об изменении FPS в log. В новой версии обеспечены возможности захвата звука вместе с видео, коррекции цветовой гаммы в скриншотах и роликах, реализована поддержка технологии frame-skipping, благодаря которой снятые ролики корректируются по частоте кадров, доработан интерфейс, внесены улучшения в настройки "горячих" клавиш.
  • TweakUI For Windows XP 2.10 (www.microsoft.com/ntworkstation/downloads/ PowerToys/Networking/NTTweakUI.asp; 150 Кб) - долгожданная новая версия популярной Microsoft'овской утилиты (пока единственной обновившейся в наборе MS Power Toys), предназначенной для регулирования скрытых настроек ОС. Данная версия программы предназначена только для использования в среде Windows XP SP1 и Windows Server 2003. По сравнению с предыдущей версией, TweakUI пополнилась функциями настройки фона и анимированного лого в панелях Explorer'a, управления отображаемыми на экране входа пользователями, копирования визуальных настроек системы на свойства логон-экрана, регулирования прав доступа. Также добавлены опции включения оптимизации загрузочных файлов во время отсутствия активности пользователя, обработки Autoexe.bat при логоне, интуитивной сортировки файлов в Проводнике (пр. file5 будет предшествовать file10), настройки количества запоминаемых кастомизированных папок, тайм-аута в режиме слайд-шоу, порядка отображения названий сетевых/локальных дисков и их меток в My Computer. Кроме того, добавлены опции автоисправления "\\" на "//" в http-адресах, указания минимального размера картинки для показа Image toolbar в браузере, включения в консольных окнах (cmd) возможности подсветки цветами фона и символов текста; возвращена функция настройки автологона в систему.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!