Экономная печать по-крупному

Прочитав сегодняшний обзор полезняшек, вы уже совсем скоро сможете собрать энную сумму денежек, сэкономив на струйной печати. Узнаете и о том, как можно быстро и без мучений распечатать ОГРОМНЫЙ текст или изображение. А программисты наверняка будут счастливы познакомиться с утилитой для визуализации их исходников. В путь!


Исходник в диаграмму

Программисты, которым нередко приходится документировать свои творения, знают, как это занудно. Ладно, программирование - процесс творческий. Но документирование больше похоже на обязанность "возить саночки, раз уж любишь кататься". Или, к примеру, разобраться в большом исходном коде, тем более, чужом, тоже сразу нелегко.

Что ж, с помощью утилиты, имеющей незамысловатое название Sourcecode2Flowchart ("исходник в диаграмму"), с большей частью утомительного дела справимся за пару мышиных кликов. Так, открываем исходный файл, показываем программе, где начало основного кода, а где завершение - и все готово! Перед нами прекрасная диаграмма, состоящая из блоков и иллюстрирующая структуру исходного кода. При клике по любой составляющей тут же в тексте подсвечивается соответствующий кусок исходника. Особенно полезна Sourcecode2Flowchart окажется для программ, имеющих много управляющих структур.

Полезняшка знает такие языки, как C/C++, Java, VB, ASP, Delphi, Pascal, PHP, Perl, FoxPro и многие другие (в том числе и .Net). Для пущего удобства получаемую в Sourcecode2Flowchart диаграмму можно сохранить в виде BMP или в формате Microsoft Visio - специального пакета софтверного гиганта для работы с диаграммами. Сам же "исходник" можно экспортировать в RTF или HTML. На мой взгляд, Sourcecode2Flowchart - довольно удобная вещь. Так что пользуйтесь на здоровье.

 


Масштабирование печати

Если вы сталкивались с необходимостью распечатать на принтере большой плакат или огромный рисунок, то знаете, как это проблематично сделать. Большинство обычных "домашних" и даже офисных принтеров признают только формат A4. В свое время передо мной стояла аналогичная задача, и тогда приходилось всячески изощряться. Но теперь, зная о существовании PosterPrint, я бы ни за что не проделывал заново подобные фокусы.

PosterPrint - именно та утилита, которая необходима при масштабировании печати. Программа устанавливается и видна как виртуальный принтер, который перехватывает документы, отправляемые на печать из любого Windows-приложения (в том числе из MS Word, Corel Draw, Internet Explorer). Здесь-то, в окне PosterPrint, и можно установить нужный масштаб: от 50 до 1000% (при этом текст и векторная графика не теряют своего качества, а вот качество растровой графики очень зависит от разрешения исходного изображения).

Имеется и несколько других полезных настроек. Чтобы впоследствии совмещать распечатанные листы было проще, стоит использовать функцию "Печатать линии отреза". Все же несовпадение листов на доли миллиметров вполне возможно - точность расположения изображения на листах зависит от точности принтера и подачи бумаги. Помимо этого, PosterPrint позволяет печатать внешнюю рамку, оставлять поля для склейки и, чтобы не печатать зазря пустые листы, автоматически подбирать внешние границы. Указав размер бумаги (по умолчанию стоит A4), программа автоматически подсчитает необходимое количество и наилучшее расположение листов для печати документа в выбранном масштабе. Настройки и промежуточные результаты работы можно сохранить во внутреннем формате .PP.

Так что теперь, думаю, никаких проблем напечатать большой график, схему для курсовой работы или постер не возникнет. Программа довольно молодая, и автор не накладывает никаких ограничений на ее распространение. Взамен он ждет новые идеи и пожелания от пользователей, чего бы им хотелось видеть и чего им не хватает. Кстати говоря, "печатную" софтину PosterPrint и программу для восстановления удаленных файлов Back2Life создал один и тот же человек - Алексей Мокров (гость сегодняшней рубрики "Кто есть кто").


Прилада для струйника

Выше мы уже говорили о том, как не тратить лишнюю бумагу при печати, а теперь речь пойдет об экономии чернил для струйного принтера. Нет, делиться координатами торговых точек, где продаются хорошие цветные или черно-белые чернила, не буду. Даже не просите!:) Зато подскажу одну софтину, которая уже давным-давно залежалась у меня на винчестере и которую каждый раз несправедливо обходил вниманием. Каюсь и исправляюсь.

Еще бы! Ведь InkSaver позволяет значительно снизить расход чернил на печать изображений. Секрет кроется в хитроумном алгоритме, по которому InkSaver обрабатывает оригинал в зависимости от заданного уровня качества печати (оно регулируется ползунками для цветных и черно-белых изображений в настройках). В результате картинка получается либо более полноцветной и насыщенной, либо более бледной. Но это и правильно - согласитесь, что не всегда стоит выжимать из принтера максимум. Подобным образом можно сохранить до 75 процентов чернил, а, значит, в конечном итоге, и наши с вами тугрики. Здесь очень кстати имеется калькулятор, который показывает, сколько удалось сэкономить (предварительно необходимо указать стоимость одного картриджа и расход картриджей за год).

Программа InkSaver поддерживает большинство принтеров производства HP, Epson и Canon (полный список находится на хомяке - www.inksaver.com). В общем, InkSaver должна обязательно входить в джентльменский набор каждого бережливого компьютерщика.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

Sourcecode2Flowchart [1.1 Mb], shareware, www.fatesoft.com/s2f/download/sf2.zip

PosterPrint [256 Kb], freeware, altnet.ru/~almk/PosterPrint/PosterPrintSetup.zip

InkSaver [4.44 Mb], shareware, www.inksaver.com/inksaver-software/InkSaver_Demo_Setup.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!