Ravenshield

Дядюшка Том Клэнси по-прежнему продолжает пичкать общественность своими книжонками о доблестных американских солдатах, которые всегда успешно выполняют миссию по спасению мирного населения, к примеру, от террористов. Если кто не знает, серия игр Rainbow Six создана по мотивам его книг. Встречайте: Tom Clancy`s Rainbow Six: Ravenshield, вышедшая пару месяцев назад (заигрался, вы уж простите...), - очередная игра серии, созданная по книге "великого и ужасного".

Но не спешите думать о Ravenshield плохо - игра достойна того, чтобы посвятить ей пару часов (или дней - кому как) свободного времени.

В первую очередь, о сюжете. Если вы играли в предыдущие игры Rainbow Six (а может, даже читали книги Клэнси?), то должны хотя бы приблизительно представлять себе, как он выглядит. Все же несколько слов сказать стоит. Кучка нацистов (и Клэнси туда же: ну сколько можно мусолить сюжет Второй мировой?) вломилась в один из лондонских банков. Им, видите ли, нужны некие секретные документы, которые хранятся со времен Второй мировой войны. Это - основной сюжет. Но перед тем, как спасать документы от уничтожения, придется разобраться с колумбийским наркобароном, потягаться силой с сибирскими медведями, отобрать у неких крупных воришек украденные ими деньги и многое другое.

Геймплей. Сразу скажу: различные там Counter-Strike`и, Tactical Ops`ы и иже с ними втоптаны в грязь и развеяны по ветру. После установки Ravenshield томившийся неведомо сколько на моем винчестере Counter-Strike был пинками загнан в область для деинсталляции и там с ним была проведена соответствующая процедура. Представьте себе: в Ravenshield присутствует более пятидесяти (!) видов огнестрельного и холодного оружия и десять видов гранат. Большинство типов вооружения создано для штурмовиков, но снайперы тоже не будут разочарованы - в игре присутствует пять видов снайперских винтовок. В игре есть такая вещь, как детектор сердцебиения, улавливающий удары сердца людей, находящихся вокруг. Есть также приспособление, имитирующее биение сердца, чтобы противник не мог вас найти.

Ну а тактика не идет ни в какое сравнение с вышеупомянутым "Контр-Страйком". До начала игры вы можете разработать свой план действий, простенький (типа "первый - налево, второй - направо, третий - со мной") или сложный (все, вплоть до указания солдатам точек, где они должны остановиться, маршрута следования, используемого оружия, типа поведения при встрече с врагом).

 

Если же особо скрипеть извилинами недосуг, а хочется поскорее порубить всех в капусту, можете использовать уже имеющийся план действий. Поведение ваших солдат - очень качественно написанные скрипты. Вместо того, чтобы с дикими воплями "Замочу, гады!" вломиться в комнату, солдат выбьет ногой дверь и спрячется за ближайшей стеной, чтобы не попасть под обстрел террористов, ежели таковые наличествуют в комнате. Мне очень понравилась одна сцена из игры: сидят, значит, террористы, в комнате с заложниками. Сидят так мирненько, никого не трогают. Через секунду дверь со скрипом и очень медленно открывается, в комнату эффектно влетает ослепляющая граната (чем-то похожая на шайбу), а следом - отряд разъяренных спецназовцев. Ваши солдаты грамотно меняют оружие, отходят, если попали под обстрел, используют гранаты. Правда, иногда бывает такое, что солдат, завидевший одного-единственного террориста, улепетывает от него, сломя голову. Неужели бравый спецназовец испугался какого-то бандюги (причем, заметьте, одного!)? Видимо, чего-то тут разработчики не дописали.

Графика очень хороша. Уровни обставлены красиво, а прорисовка различных мелочей - просто "песня"! Все предметы нарисованы тщательно, а на ваших парнях-спецназовцах можно разглядеть все - от лица и до застежки на куртке. Очень понравилось, как на мягком снегу остаются следы. Вот только террористы после своей смерти принимают такие позы, что невольно сам начинаешь скручиваться в некое подобие удава, сидящего на ветке.:). Ваши солдаты (да и террористы тоже) двигаются как нормальные люди, меняют обойму в автомате, не нагнувшись и пятясь задом, как боты в уже упомянутом Counter-Strike, а стоя прямо (в крайнем случае, спрятавшись в укрытии:).

Для записи звуковых сэмплов для выстрелов, как утверждают разработчики, использовались реальные образцы оружия. Действительно, все пушки бабахают реалистично, не уподобляясь взрыву петарды.

Итак, что же мы получили? Потенциального убийцу "Контр-Страйка", вот что. Да-да, и не надо ругаться в мой адрес нехорошими словами. Отличная графика, огромное количество оружия и такой же огромный простор для всякого рода тактических изысков не оставят эту игру без поклонников.

Александр АВТУШКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя crom
CS - исключительно сетевая игра (ха, все и без меня это знают!). А в вашем описании Ravenshielda о мультиплеере ни слова. Не в тему "убийца"...
Аватар пользователя RaDon
Мдя.... До ентой гамезы были такие же "убийцы" CS, да... Counter Strike foreva
Аватар пользователя BILBO BAGINS
I vash CS,i etot noviy.....kak tam ego,

i vse eti begi-prigay-strelyay-GO-GO-GO??????!!!!!!!!---otstoy dlya detey.Ni uma ,ni fantazii:zauchil paru urovney,begat nauchilsya,po yaschikam popadaesh?-vot tebe i noviy Worldterrorist he,he:).Drugoe delo Heroes,ili tam posledovateli:lomat ne stroit!!!!!!!!!!!

A vi i dalshe prodolzayte drug-drugu mozgi vishibat,glyadish i svoi na klave ostavite...

(sorry za latinky ya seychas v USA,tut u burzuev russkoy raskladki net,prihoditsya izvorachivatsya) By!

Аватар пользователя Автушко Александр
Дорогой crom, неужели непонятно, что если игра с ботами (ака сингл) в Ravenshield не оставляет ничего от СS, то и в мультиплеере будет та же ситуация?

В мультиплеере такой же набор оружия, как в сингле, а детектор сердцебиения явно заточен под "мульти"! Нужно ли говорить о чём-то ещё? Если не веришь что CS повержен - поиграй в Ravenshield!

Аватар пользователя RaDon
Кстати я тоже в Америке- и у нас буржуев есть ента самая русская раскладка... А почему у вас ее нет- енто наверное в Героев заигрались...

СS- давно уже не игра- енто часть киберспорта. Для некоторых людей это фан, для других- реальный способ заработать деньги...

По поводу попадания в ящики- я в головы попадаю таким вот тормозам ГЕРОЯМ, которые думают что заучить карту ( уровень енто немного не из той оперы)или бегать научиться ( сначала беспомощно барахтаем лапками, затем ползаем на коленках, затем медленно и неуверенно ходим, спотыкаясь на каждом шагу и, наконец, побежали!) достаточно чтобы научиться играть

Аватар пользователя Action
poigral ja nemnogo v Ravenshield... tufta, na moj vzgljad. ne idjot ni v kakoe sravnenie n s Half Life, ni s Counter strike... dazhe besplatnye igry est' luchshe, chem Ravenshield.