Новые твердотельные излучатели на квантовых точках

Группе исследователей из Национальной лаборатории Сандия (Альбукерк, Нью-Мексико) под руководством Лорен Роуэр (Lauren Rohwer) удалось продвинуться в решении проблемы создания дешевых и эффективных источников видимого света, в том числе и белого. В частности, они изготовили первый твердотельный источник белого света на основе использования так называемых квантовых точек (quantum dots).

Квантовые точки представляют собой наночастицы, которые, будучи внедренными в другое вещество, способны захватывать и удерживать отдельные электроны. Во многих отношениях их поведение напоминает обычные атомы, а поэтому их часто называют "искусственными атомами". В частности, они способны излучать видимый свет при возбуждении излучением близкой ультрафиолетовой области. При этом длина волны излучаемого света (его цвет) определяется их размерами и особенностями строения поверхности.

Эксперименты с использованием квантовых точек для создания эффективных излучателей ведутся во многих лабораториях мира. Но, в основном, в качестве основы, куда внедрялись квантовые точки, применялся токсичный сульфид кадмия. Эксперименты показали, что в качестве основы вполне можно использовать и дешевые, экологически чистые материалы, например, кремний или германий. Особенно широко распространенный, дешевый и нетоксичный кремний может стать, по словам одного из членов группы Стивена Весснера (Stephen Woessner), "идеальным материалом".

В следующем году исследователи планируют увеличить концентрацию квантовых точек в основе, чтобы достичь еще большей яркости свечения. А это важно в практическом плане, так как подобные устройства рассматриваются как реальная альтернатива лампам накаливания, которые в большей степени являются нагревательными приборами, чем источниками света.

Пресс-релиз: sandia.gov/news-center/news-releases/2003/elect-semi-sensors/quantum.html.

 

Сергей САНЬКО,
q-n-q@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

29 за 2003 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!