Лечение без профилактики


Восстановление базы писем

В одном из прошлых номеров "КВ" я рассказывал о программе Back2Life, которая воскрешает удаленные файлы. И вот сейчас у меня для вас приготовлено еще кое-что интересное - программа OE-mail Recovery. Она помогает восстановить базу почтовика Outlook Express, которая, как известно, хранится в формате dbx. Формат этот, скажем прямо, очень чувствителен к сбоям, да и многочисленные вирусы для Outlook Express без стыда норовят "уложить" всю переписку. Но в случае повреждения базы почтовик откажется работать с ней. Кто сталкивался с такой проблемой, тот поймет, как это ужасно неприятно... Так что, каюк празднику?

Как бы не так! Письма-то хранятся на винчестере (по умолчанию в папке WINDOWS\Application Data\ Identities), а, значит, их можно, по крайней мере, просмотреть и уже потом попытаться восстановить. Здесь очень кстати окажется плагин DBX Plugin для Total Commander - он позволяет раскрывать dbx-файлы (например, "Входящие.dbx", "Отправленные.dbx") и выделять каждое хранящееся в них письмо в файл универсального формата eml. А уже проблем с просмотром eml-писем не возникает - любой почтовик обрадуется им, как родным. Проблем не возникнет, даже если письмо имело прикрепленные файлы.

Есть и другой подход к восстановлению почтовой базы Outlook'а. Описанный выше способ позволяет открывать и копировать отдельно взятые письма из dbx-базы, а поэтому для пакетной обработки писем он окажется не совсем приемлемым. Не барское это дело - перебирать 1001 послание, верно? И тогда на выручку (в смысле на помощь, а не на зарплату:)) приходит утилита OE-mail Recovery.

Она готова по первому нашему желанию восстановить почту из поврежденных dbx-файлов. Восстановительные работы проходят в два этапа: сначала программа автоматически находит месторасположение почтовой базы (впрочем, это можно сделать и вручную), а затем считывает и сохраняет почту в заданной папке в доступном другим почтовым клиентам формате eml. Интерфейс программы очень смахивает на Outlook Express, так что разобраться с ней никаких проблем не составит. Но чтобы новичку не заблудиться в трех соснах (вернее, в пяти кнопках), имеется мастер "Recovery Wizard".

 

Кстати, программа, в отличие от других забугорных утилит, отлично понимает кириллицу. OE-mail Recovery окажется полезной пользователям версий Outlook Express не младшей пятой - любителям старины остается нервно барабанить пальцами по столу.


Zip-лечение

Продолжая тему восстановления, хочется предложить вашему вниманию еще одну полезную утилитку - Advanced Zip Repair. Как следует из названия, она лечит не только Zip-, но и самораспаковывающиеся архивы (Self Extracting files - SFX). Бывает, что в силу различных причин они "бьются", и распаковать из них файлы становится просто невозможно. Система выдает сообщение, что, мол, контрольная сумма не та - и баста. И никого не волнует, что копий тех архивных файлов не осталось... В общем, опять приходится обращаться к специальным программам.

Advanced Zip Repair исправляет CRC указанного архива и сохраняет его в другой папке. Для программы нет разницы, где находятся поврежденные файлы - на винчестере или на поцарапанном CD-ROM. Предусмотрена и пакетная обработка файлов - это очень удобно, если испорчен не один и не два архива.

Конечно, полной уверенности, что все разрушенные архивы будут восстановлены, нет. Но в большинстве случаев данная программа неплохо справляется со своей задачей. Кстати, Advanced Zip Repair уже немолода (а, значит, не сыра) и успела получить множество наград от софт-архивов. Так что доверять ей такую тонкую работу, как восстановление, думаю, можно. Ну а мы в ближайшем будущем вернемся к этой теме - есть еще несколько интересных софтин, способных вернуть файлы к жизни.


Поиск по сайту

Почти все web-мастера сталкиваются с необходимостью организовать на своем сайте поиск. И чем крупнее и солиднее сайт, тем быстрее необходимо снабдить его этой удобной возможностью. А то ведь посетители - народ капризный: не понравилось что-то, сразу уходят.

Итак, решено - поиску быть. Теперь остается разработать скрипты и проиндексировать все находящиеся на сайте документы. Для решения этих задач можно использовать Search Engine Builder. Данная программа сама сгенерирует движок на ASP, PHP или JavaScript (последнее пригодно для малых сайтов) - никаких дополнительных знаний в области web-программирования с вашей стороны не потребуется! Что примечательно, Search Engine Builder индексирует не только HTML-документы, но PDF и DOC, так что использовать программу можно и для построения "локальной" системы поиска по диску или CD-ROM'ам. Дополнительно программа позволяет украсить формат вывода результатов поиска: определить стили, шрифты, цвет, а также вставлять меню, логотипы и прочую информацию в шаблонную форму вывода. Да, чуть не забыл - к преимуществам программы можно отнести и то, что она не требует переконфигурации web-сервера или наличия специальной базы данных (можно обойтись Access или MySQL).

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

DBX Plugin, freeware, ghisler.fileburst.com/plugins/dbxplug.zip

OE-mail Recovery [707 Kb], shareware, www.oemailrecovery.com/downloads/setup.exe

Advanced Zip Repair [803 Kb], shareware, www.repairfile.com/azr/azr.exe

Search Engine Builder Professional [803 Kb], shareware, aleadsoft.fileburst.com/SearchMakerSetup.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!