Интернет-барахолка

Часть 1. Что такое eBay

eBay - крупнейший в мире аукцион в интернете, имеющий грандиозную посещаемость. Здесь можно все, что угодно, купить или продать. Регистрация и членство совершенно бесплатны для всех. Кстати, многие люди очень плотно занимаются продажей чего-либо на этом аукционе - это для них как работа. Аукцион eBay существует с 1996 года, и с самого своего основания прочно удерживает позиции лидера. Успех обеспечивается не только за счет бешеной рекламной кампании и грамотного менеджмента - легкость и удобство для пользователей играет далеко не последнюю роль. На сегодняшний день eBay имеет десятки миллионов зарегистрированных пользователей по всему миру, сотни миллионов единиц товара. Это своего рода "интернет-толкучка", на которой встречаются миллионы людей. Это большой рынок, где цену определяет покупатель. Продавцы выставляют свой товар на всеобщее обозрение, желающие купить предлагают свою цену. Все просто: кто предложит больше - тому и продают.


eBay: что, зачем и как покупать?

Наблюдения за реальными сделками показывают, что все покупатели из Беларуси делятся на три категории. Первая категория - это те, кто делает "свой маленький бизнес", покупая "там" и продавая "здесь" всевозможное "железо". Наибольшей популярностью у наших соотечественников пользуется всевозможная компьютерная периферия и комплектующие, ноутбуки, сотовые телефоны, бытовая электроника и тому подобные товары. Разумеется, все немного б/у. Дело в том, что все эти категории товаров в США, например, стоят гораздо дешевле, чем в Беларуси и других странах СНГ, особенно если они выпущены пару-тройку лет назад и в Америке или Европе считаются уже немного морально устаревшими, сохраняя при этом, благодаря высокому качеству, полную работоспособность и готовность служить новому владельцу еще много лет. Как показывает опыт, все это стоит на аукционе eBay в 2-4 раза дешевле, чем в СНГ. Поэтому "свой маленький бизнес" многих наших соотечественников выглядит сейчас так: купил на аукционе по американским ценам товар, а затем - продал у себя в родном городе уже по ценам местным. При этом, по сравнению с "челноками", никаких накладных расходов (загранпаспорт, билеты, гостиницы).

Вторая группа покупателей из Беларуси, намного меньшая по численности, - это различные коллекционеры. Общеизвестно, что eBay давно уже стал настоящей Меккой для коллекционеров со всего мира. Серьезные коллекционеры из Беларуси хоть и малочисленны, но при этом в большинстве своем являются достаточно обеспеченными людьми и охотно прибегают к услугам электронного аукциона. Чаще всего они приобретают марки, монеты, ордена и медали, произведения искусства. К слову, из-за некоторой своей консервативности осваивать интернет они начали позже представителей других групп, и их активность на eBay проявилась сравнительно недавно. Третья группа белорусских покупателей - это люди, занимающиеся различными видами спорта, в основном, экстремального и/или весьма экзотического. Например, парашютисты-экстремалы, подводники, альпинисты. Профессиональное снаряжение для них, и без того весьма недешевое, в нашу страну практически не поставляется. Приходится приобретать в Москве по совершенно астрономическим ценам. Для этой категории eBay стал настоящим спасением. Видели бы вы, как радовался спортсмен-парашютист, когда приобрел на электронном аукционе необходимое ему для специальных прыжков оборудование - новое! - по ценам почти в десять раз ниже московских.

 

Как и на всяком другом аукционе, на eBay товар, выставляемый на торги, называется лотом. Сами торги длятся несколько дней - от 3 до 10. Для того, чтобы разыскать необходимый товар, можно использовать каталог-рубрикатор или поисковую систему, введя в соответствующее поле название товара. Для начала товар, как правило, выставляется по смешным ценам, например, большинство ноутбуков или сотовых телефонов предлагаются всего за один доллар. Делается это для того, чтобы втянуть в торги как можно больше покупателей, что должно обеспечить максимальную продажную цену. Конечные же, цены все равно гораздо ниже, чем у нас, - за счет отсутствия многочисленных посредников, так что купить неплохой ноутбук всего за 250-300 долларов - вполне реально.

После завершения торгов покупатель и продавец связываются друг с другом по электронной почте и договариваются о способах поставки: это может быть самовывоз (вдруг кто из знакомых как раз возвращается из-за океана), а чаще всего - пересылка по почте. Причем, учтите, ее стоимость оплачивает покупатель. Товар высылается только после получения денег продавцом, при этом случаи обмана бывают крайне редко, так как каждый продавец и покупатель имеет индивидуальный рейтинг - своеобразное "личное досье", в которое заносятся и выставляются на обозрение все поступившие жалобы, если таковые имеются. Поэтому у того, кто поведет себя некорректно, уже никто никогда ничего не купит. Следовательно, выбрав продавца с высоким рейтингом, вы сводите возможность потери своих денег практически к нулю.

При получении посылки, по белорусским законам, взимается пошлина, конкретный размер которой (зависящий от стоимости товара) рекомендую выяснить заранее - иначе вместо выгоды можно, наоборот, оказаться в убытке. Ознакомиться с пошлинами может каждый, посетив местное почтовое отделение. Но, даже если и придется заплатить и пошлину, и за пересылку, в итоге, например, ноутбук Pentium II обойдется вам в сумму, которая окажется намного ниже его рыночной цены в Беларуси. Вообще же начинать выгодней с мелких покупок.


eBay: что, зачем и как продавать?

Что же выгодней продавать на этом аукционе? На самом деле очень многое. Но продавать все-таки сложнее, чем покупать. Аукционная торговля, как и любая другая, требует определенных навыков и, если хотите, чутья. Поэтому, чтобы подготовить себя к роли продавца, прежде всего - не надо спешить. (Еще рекомендуется более-менее прилично знать английский язык.) После регистрации в eBay имеет смысл, что называется, осмотреться. Для начала побродите по аукциону, посмотрите, что там продают наши соотечественники и что охотнее всего покупают на Западе из того, что вы можете предложить. Самое лучшее - просто набрать в строке поиска на заглавной странице ebay.com слово "Belarus" или "Belorussian" и посмотреть, какие товары пользуются наибольшим спросом. Как показывает практика, в каждый отдельно взятый момент времени на аукционе предлагается к продаже порядка полутора сотен "типично белорусских" вещиц. В основной массе это были марки, открытки, денежные купюры разных лет, значки, памятные медали (типа "80 лет белорусским вооруженным силам"), телефонные карточки и прочая мелочевка. Впрочем, обнаружился и трактор "Беларусь" начала 70-х годов! Показателен пример одного лота, где в качестве "белорусского народного музыкального инструмента" предлагались к продаже простенькие детские цимбалы. Стартовая цена - десять долларов - за десять часов торгов выросла уже до сорока; при этом цимбалами заинтересовались (назначали свою цену) двенадцать различных покупателей. Срок действия лота составлял семь дней и в итоге цимбалы ушли, кажется, сотни за две.

И вот еще один показательный факт: белорусские вещицы продавали отнюдь не только наши соотечественники - присутствовали также продавцы из Израиля, США, Франции, России и т.д. Действительно, глобальная толкучка! Впрочем, большим спросом пользуется и прочая оставшаяся у многих из нас старая советская атрибутика - советские почтовые марки, железные рубли с изображением Ленина или Олимпийских игр, наборы матрешек, фотоаппараты советского производства ("Зоркий", "ФЭД", "Киев"), книги... Одним словом, всякая всячина, на которую мы давно не обращаем внимания, гоняясь за совершенно иными вещами. В последние годы на eBay "на ура" уходят такие товары, как статуэтки подлодки "Курск", зимняя солдатская шапка-ушанка, русские куклы, медальоны из янтаря, десантные штык-ножи (как правило, фальшивые) и прочий хлам. В общем, поле деятельности практически безграничное.

Запомните очень важный момент: если вы действительно желаете продать тот или иной товар, вам следует позаботиться о его изображении. Всевозможные марки, открытки и банкноты с представителями белорусской фауны можно прямиком засовывать в сканер; остальное же предстоит вначале сфотографировать. Сразу нужно заметить, что для того, чтобы стать официальным продавцом, необходимо пойти на небольшие затраты, - придется завести кредитную карточку (например, Visa Internet). Имейте в виду, что eBay будет брать с вас 1,5% от стоимости товара за открытие и 5% - за закрытие лота. Ничего сложного - что-то наподобие того, что с вас берут в комиссионном магазине. И, кроме того, на эту же карточку вам могут впоследствии перечислять деньги покупатели.

Итак, мы рассмотрели, что из себя представляет интернет-аукцион eBay, для чего его можно использовать и как с его помощью заработать. Но торговля на eBay - совсем не такой простой процесс, как может показаться со стороны. Поэтому в следующем номере мы подробно расскажем, как регистрироваться на eBay, а также как совершать конкретные сделки.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2003 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя ЗАК
Тематика оч нужная
Аватар пользователя Терминатор
с нетерпением ждём следущих статей
Аватар пользователя Ruslan
zahozu chitat rodnie komputarnie vesti daze iz uvi uze pasmurnoi anglii. Statia ochen klasnaia i ochen nuznaia - dumau posle etogo na aukcione pribavitsa belorusskix traktorov...

zdu drugix statei s neterpeniem.

Аватар пользователя Сергей
Ваша статья о eBay вызвала у меня определённый интерес. Затравка хорошая.

В последнем абзаце первой статьи Вы говорите «…а также как совершать конкретные сделки.», а во второй части по данному поводу ничего конкретного!

В первой части Вы рекомендуете перед совершением покупки на eBay обратиться в местное почтовое отделение за справкой о пошлине. Я обратился – меня послали…. в таможню по номеру 222-72-28, а там вежливо ещё дальше фразой « Вот придёт Ваша посылка, тогда мы её и оценим. Если это вещь не профессионального назначения для личного пользования стоимостью более 100 баксов, то с Вас возьмём только 30% от стоимости по нашей оценке.» В каком документе можно ознакомиться с критериями такой оценки мне не сказали. Может быть Вы читателям подскажите? Или Вы хотите, что бы читатели заeBay таможню звонками.

После первой статьи «сходил» на eBay. К сожалению вопросов оказалось слишком много. Вторая часть Вашей статьи не даёт многой важной информации. Например, Вы не указали, что большинство американских продавцов указывают регион для продажи «только США», аналогично другие продавцы. Для дорогого или хрупкого товара указывают «Самовывоз». Так что не факт, что можно купить понравившийся товар.

Плохо, что Вы не указали перевод основных понятий, например, способы сортировки товара, фразы при регистрации. Здорово указать тарифы почты за пересылку в США или Германию.

Как видите, я очень внимательно прочёл Вашу статью! Статья, с моей точки зрения, очень полезная для общего развития. Но если б Вы знали, сколько я потратил времени на детализацию Ваших общих фраз, типа «Ознакомиться с пошлинами может каждый, посетив местное почтовое отделение», Вы так не писали!!! Если Вы «собаку съели» на eBay, то поделитесь конкретно в каком отделении связи Вам дают консультации, сколько Вы заплатили местным поборщикам за какую-нибудь приличную вещь. Пишите конкретно: я сделал так-то. А дальше приписка, что можно и так-то.

В целом Ваш стиль статьи можно охарактеризовать фразой «Мне друг рассказывал как это делать, но точно я не знаю».

А вообще-то большое спасибо. Мне достаточно было узнать о таком сервисе. Дальше я сам всё раскопаю. Но если информация полезная с экономической точки зрения, то хочется всё и сразу и с цифрами, а не бегать по Минску. Вам наверное не нравилось, когда профессор какую-нибудь серьёзную тему оставлял на домашнюю подготовку?

Успехов Вам. С уважение Сергей.

Аватар пользователя Ханин Александр
отличный цикл статей. я как раз собираюсь продать одну вещицу. хорошо, что вовремя попала на глаза такая статья. и написана грамотно. есть конечно вопросы. если можно, уважаемый Виктор, откликнитесь на это послание и сообщите свой e-mail. я бы хотел с Вами проконсультироваться немного. Плиизззз...
Аватар пользователя Чан
Нашёл хороший сайт посредник для отправки посылок в нашу стану – viaddress.com. Цены приемлемые, всем советую.