Научная Электронная Библиотека РФФИ

В настоящий момент в мире имеется масса интереснейших информационных ресурсов, причем их количество и качество постоянно возрастает (правда, стоимость таких ресурсов, увы, растет с не меньшей скоростью). Их издатели и владельцы заинтересованы в расширении подписки на свои журналы, книги, базы данных и т.д., вне зависимости от географического региона возможного подписчика (хоть в Либерии, хоть в Беларуси). С другой стороны, у нас и в других странах постсоветского пространства есть множество организаций, в той или иной степени заинтересованных в получении доступа к этим ресурсам, - научные институты, университеты, медицинские учреждения и многие другие, даже частные пользователи. Есть и еще один фактор в этом процессе - в лице организаций, работающих и с издателями, и с пользователями (библиотеки, подписные агентства, информационные центры и консорциумы). Вопрос в том, как при минимальных финансовых и организационных затратах со стороны организации-потребителя получить доступ к самой важной и необходимой информации.

Одно из возможных решений - в объединении информационных ресурсов и организаций-подписчиков. Таким объединением стала организованная Российским фондом фундаментальных исследований (РФФИ) Научная электронная библиотека (НЭБ, www.elibrary.ru), созданная с целью обеспечения российских ученых, инженеров, преподавателей, студентов актуальной научной информацией, причем со временем доступ к ресурсам НЭБ стал возможен и для подписчиков из других стран СНГ.

Кризис экономики 90-х годов в странах экс-СССР катастрофически сказался на финансировании приобретения научных периодических изданий. Такое положение, несмотря на некоторые позитивные сдвиги, сохраняется и поныне - даже крупнейшие, общенационального масштаба, научные библиотеки стран СНГ не имеют достаточно средств для подписки на зарубежные научные журналы. И тут на помощь приходят современные технологии. С появлением интернета основные зарубежные издательства постепенно стали предлагать свои журналы в электронном виде. В этих условиях РФФИ и принял в 1998 г. важное решение о финансировании приобретения электронных версий научных журналов и организации бесплатного доступа к ним для российских научных институтов, для чего компанией "Интра-центр" было разработано специальное программное обеспечение, и в 1999 г. Научная электронная библиотека открыла свои "двери".

Первоначально в НЭБ были доступны только журналы издательства Elsevier Science (сейчас их 267), ныне же в библиотеке представлены ЭР более 40 издательств и почти 250 ведомств и организаций, среди которых такие "монстры", как Academic Press (175 журналов), Birkhauser Publishing (27 журналов), Blackwell Science (более 400 изданий), Institute of Physics (41 издание), Kluwer Academic Publishers (с филиалами почти 700 журналов), Munksgaard International Publishers (54 издания), North-Holland (52 издания), Pergamon (97 журналов), Royal Society of Chemistry (25 журналов), Springer (с филиалами 381 журнал), World Scientific Publishing Co. (57 журналов), ИНИОН РАН (24 журнала). Всего в НЭБ в полнотекстовом виде имеются более 2200 периодических изданий, включающих около 1,5 млн. статей. Общий объем научной информации, расположенной на серверах НЭБ, превышает 600 Гб.

Среди 749 организаций, пользующихся ресурсами НЭБ, есть не только российские, но и учреждения из Армении, Беларуси, Грузии, Казахстана, Киргизии, Молдавии, Узбекистана, Украины, стран Балтии и даже Китая.

 

Таким образом, НЭБ, начинавшая как один из грантов РФФИ, фактически превратилась в мощный центр электронной научной информации общенационального, и даже международного, масштаба, став одним из немногих проектов, действительно востребованных научным сообществом, в которых наиболее отчетливо проявились преимущества современных информационных технологий. Анализ тематической направленности журналов, размещенных в НЭБ, показывает, что максимальным спросом потребителей пользуются естественнонаучные журналы, особенно по медицине и биологии.

По некоторым оценкам, в мире сейчас выпускается более 30 тыс. наименований научных журналов, значительная часть которых уже доступна в электронном виде. По крайней мере, 10 тыс. из них представляют потенциальный интерес для наших ученых, специалистов, медиков и т.д. Среди имеющихся в НЭБ изданий хорошо представлены европейские научные издательства, но недостаточно издательств американских, российских и стран СНГ. Таким образом, чтобы обеспечить для российских и других ученых доступ к наиболее ценным изданиям, спонсорам НЭБ необходимо, как минимум, в пять раз увеличить финансовые затраты на приобретение научной информации (ориентировочная сумма может составить 10-15 млн. долларов в год). Для этого руководство РФФИ планирует привлечь к финансированию проекта и другие организации Российской Федерации, в результате чего НЭБ должна будет превратиться в межведомственную программу по созданию электронного архива научной информации в национальном масштабе.

При заключении лицензионных соглашений с издательствами администрация НЭБ придерживается следующих принципов: издательство должно предоставлять полные тексты статей (а не только их библиографию или аннотации); издательство дает согласие на размещение предоставляемых ресурсов на серверах в России; в случае прекращения действия договора уже полученные в рамках соглашения информационные ресурсы остаются в России и доступны для организаций, ранее пользовавшихся ими; доступ к полным текстам открывается для максимального количества организаций (в идеале - для всех некоммерческих организаций); при формировании подписки приоритет должен отдаваться электронным версиям журналов; решение о подписке на тот или иной информационный ресурс должно приниматься специально созданным экспертным советом, куда входят ведущие ученые по разным направлениям науки, представители участвующих в проекте государственных ведомств, а также библиотечные работники и специалисты по информационным технологиям.

Специально для поддержки отечественных научных издательств, начиная с 2004 г. запускается проект "Виртуальное издательство", который будет напрямую интегрирован с НЭБ и позволит даже небольшим издательствам оперативно размещать новые выпуски журналов в режиме on-line.

Для улучшения качества обслуживания пользователей НЭБ планируется предпринять ряд дополнительных мер. Так, с целью увеличения быстродействия и стабильности работы, надежности хранения данных и метаинформации совершенствуется программно-аппаратный комплекс. В условиях быстрого роста объема размещенных ресурсов и интенсивности их использования этот вопрос требует все большего внимания и новых технических решений по оптимизации системы, в целом. Например, для организации доступа к статистической информации в библиотеке была внедрена технология многомерного анализа данных OLAP (On-Line Analytical Processing).

Особое внимание уделяется обеспечению оперативной загрузки новых поступлений журналов в НЭБ с целью создания организационно-технологической схемы, при которой время с момента поступления обновлений и до открытия к ним доступа на центральном сервере не превышало бы одной недели. Эта задача осложняется использованием разными издательствами различных форматов передачи данных, наличием в поставляемой информации пусть небольшого, но при огромных количествах информации существенного процента ошибок, которые не могут быть обработаны автоматическими программами загрузки. Увы, но многие издательства стремятся развивать свои доморощенные технологии создания и распространения электронных версий, причем в условиях отсутствия какой-либо согласованности в определении форматов передачи данных.

Большая работа проводится для обеспечения полноты предоставленной информации, ликвидации лакун (т.е., восстановление отсутствующих выпусков или статей). Такие пробелы могут возникать из-за недопоставки отдельных выпусков (а иногда и целых журналов) издательствами, а также в случае повреждения файлов (например, при формировании архивов издательством или при загрузке их с сервера издательства на сервер библиотеки). В настоящее время с большинством из издательств достигнута договоренность о создании системы по оперативной ликвидации пробелов в поставляемой информации. В течение 2003 г. планируется провести работы по анализу и выявлению таких пробелов по всему архиву библиотеки.

Серьезную проблему представляет унификация интерфейса библиотеки, для чего разрабатывается универсальный интерфейс, позволяющий переключаться в текстовый режим (для использующих текстовые браузеры, старые или несовместимые версии, а также для тех, кто имеет плохую связь с библиотекой) или на английский язык (для представителей зарубежных издательств и пользователей, не имеющих кириллических шрифтов).

Проведены также первые эксперименты по встраиванию автоматической системы перевода аннотаций и названий статей с английского языка на русский (для читателей, не владеющих английским). Среди новых возможностей, которые скоро появятся у пользователей НЭБ, стоит упомянуть использование внутреннего "индекса цитирования" библиотеки, т.е. количества обращений к той или иной статье, автору, журналу или издательству. Также планируется дополнить большую часть статей списком библиографии со ссылками на статью, если она уже имеется в библиотеке. Для этой цели разрабатывается программа, позволяющая автоматически извлекать и разбирать библиографические ссылки из текста статьи.

Серьезное внимание уделяется интеграции с другими сетевыми информационными ресурсами. Кроме научной периодики, НЭБ содержит целый ряд баз данных научной направленности (в частности, БД научного цитирования Science Citation Index Expanded, медицинские, математические БД, в ближайшее время планируется установка Social Citation Index и патентной БД Derwent). Эти базы данных не содержат полных текстов статей, поэтому там, где возможно, будут сделаны ссылки из их интерфейса непосредственно на полные тексты статей, если они уже имеются в НЭБ. Также делаются ссылки из внешних баз данных и поисковых систем на полные тексты в НЭБ. Такая возможность реализована, в частности, в библиографических базах данных ИНИОН. Для организации поиска в НЭБ поддерживается и формат Z39.50.

На сегодня, ресурсами Научной электронной библиотеке РФФИ в Беларуси пользуются 6 организаций: Белорусский государственный экономический университет, Институт современных знаний, Минский институт управления, Центр геофизического мониторинга НАН Беларуси, в том числе 2 библиотеки - Республиканская научно-педагогическая библиотека и Центральная научная библиотека Национальной Академии наук Беларуси. В частности, посетители Internet-центра ЦНБ НАН Беларуси (csl.bas-net.by/web/icentr.htm) могут воспользоваться следующими ресурсами из Научной электронной библиотеки - журналами издательств Elsevier, Springer, Blackwell, Academic Press, World Scientific, а также базами данных по медицине и математике.

Майлз Vornet,
vornet@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2003 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!