Новости

  • Корпорация Intel представила новые пакеты для оптимизации ПО, которые помогут разработчикам повысить производительность и снизить энергопотребление мобильных телефонов и карманных ПК, использующих процессоры на базе архитектуры Intel XScale. В пакеты входят анализатор производительности Intel VTune Performance Analyzer и компилятор Intel C++ для Microsoft eMbedded Visual C++. Также на компакт-диске находится документация по оптимизации, наборы для разработки ПО, образцы исходного кода и ссылки на ресурсы Intel, посвященные оптимизации.
    В пресс-релизе приводятся любопытные цифры: результаты тестирования показали, что оптимизированные игры стали работать быстрее на 50% и более, а производительность таких приложений, как ПО для распознавания отпечатков пальцев, - почти в 20 раз.
  • Обновилась до версии 3.70 платформа Navision, предназначенная для управления внутренними бизнес-процессами на средних и малых предприятиях. В пакет включены все необходимые средства для управления финансами, цепочками поставок, товарными запасами, взаимоотношениями с клиентурой и системами электронной коммерции.
    Основное внимание разработчик Navision - подразделение бизнес-решений компании Microsoft - уделил удобству работы, дизайну и расширению возможностей по управлению оптовыми продажами и дистрибуцией. Сохранившаяся модульная структура пакета позволяет клиентам выбирать только необходимые функциональные возможности, не платя за лишние и невостребованные модули.
  • Вскоре начнется бета-тестирование известного пакета Microsoft Installer 3.0, предназначенного для создания "инсталляшек" и обновления существующих программных продуктов. Среди преимуществ новинки необходимо отметить более быструю установку обновлений, возможность удалять любой из уже установленных патчей, а также управлять инсталляцией обновлений на большое число компьютеров.
  • В стадии бета-тестирования находится и новая, седьмая, версия проигрывателя Macromedia Flash Player. По словам одного из представителей компании, программа будет работать в 10 раз быстрее, и, кроме того, в нее включена возможность автоматического обновления. Скачать бета-версию продукта можно с сайта www.macromedia.com/software/flashplayer/public_beta. Дата финального релиза станет известна в самое ближайшее время.
  • Прорезался голос у новой клиентской версии WM Keeper Classic 2.2.0.8 - в ней реализована возможность прямого голосового общения между участниками системы. Чтобы поговорить с другими пользователям системы, необходимо установить специальный плагин WM Phone Classic, и, само собой, понадобятся наушники или колонки и микрофон. Данная услуга абсолютно бесплатна (оплачивается только доступ в интернет). Скачать WM Keeper Classic можно по адресу www.webmoney.ru.
  • Интересную разработку, InFact 2.5, предназначенную для анализа текстовых документов, представила компания Insightful. Программа позволяет проводить анализ больших объемов текста, находя критически важные сведения. Для этого в ней используются лингвистические алгоритмы и технологии извлечения информации, основанные на семантическом разборе предложения.
    В InFact 2.5 появилось множество новых способов поиска, в том числе возможность находить взаимосвязи и ограничивать вывод результатов по типам искомых понятий. Кроме того, реализован улучшенный алгоритм интерпретации глаголов. Программный интерфейс Java API позволяет разрабатывать клиентские и серверные приложения с доступом к функциям поиска, а поддержка языка XML позволяет создавать настраиваемые собственные словари синонимов, сокращений и понятий.

Павел БАДЯЛИК

  • Internet Tweak 4.20 (www.internettweak.com; 1.3 Мб) - обновлена одна из лучших программ комплексной оптимизации интернет-настроек Windows (поддерживаются все версии ОС, от 95 до XP). IT имеет оригинальный, не лишенный своеобразного удобства интерфейс с всплывающими подсказками и позволяет не только изменять значение MTU (Maximum Transmission Unit), но и многие другие скрытые в Windows параметры, помогающие повысить производительность при работе с интернетом (RWIN, NDI, TTL...). Также предоставляются возможности регулирования "секретных" параметров программ Internet Explorer, Outlook Express и Netscape Navigator, изменения скрытых опций Windows, связанных с почтой и интернетом (всего около 200 настроек). Не выходя из программы, вы сможете получить массу полезных советов по работе в Сети и по использованию популярных интернет-программ. В последней версии добавлены новые скрытые регулировки (в т.ч. касающиеся работы с удаленными соединениями) и новые полезные советы.
  • UltraEdit 10.10 (www.ultraedit. com; 2.7 Мб) - один из лучших текстовых и 16-ричных редакторов с подсветкой синтаксиса для популярных языков программирования и встроенным FTP-клиентом. Предоставляет функции автозавершения слов и автокоррекции, команды конвертирования, печати, сравнения файлов, проверки корректности HTML-кода, средства работы с проектами, поддержки нескольких буферов обмена, макросов и т.п. В новой версии значительно доработана функция сравнения файлов (улучшен интерфейс, "поумнел" алгоритм, стало возможным сравнение в бинарном режиме и сравнение файлов на FTP), дополнена функция подсчета слов, улучшены средства поддержки UTF-8 файлов, добавлены опции настройки кодовой страницы и локали (для операций сортировки и конвертирования), слегка доработан интерфейс, увеличено количество встроенных макросов.
  • HiDialer 2000 v3.2 (www.kgsoft.com; 1 Мб) - многофункциональная утилита, позволяющая упростить дозвон и подключение к интернету. HiDialer позволяет не только автоматически дозваниваться и перезванивать при обрывах связи, она может запускать указанные пользователем программы при установлении соединения (и закрывать их по окончании), подключаться по расписанию, "удерживать" связь с провайдером, синхронизировать часы ПК с "атомными" часами, вести протокол работы, подсчитывать объем трафика и затраты на интернет, показывать скорость подключения и прочее. Программа гибко настраивается и имеет удобный интерфейс с поддержкой скинов, возможностью переключения языка (в т.ч. на русский) и иконкой в лотке.
  • XP Tweakining Guide 1.3 (windowsxp.homedns.org; 8.7 Мб) - огромная коллекция полезных советов по пользованию и обустройству Windows XP/2000, собранная в одном удобно организованном Help-файле. Предлагаются советы по таким разделам, как интернет, производительность системы, пользовательский интерфейс, безопасность, MS Office и пр. Кроме того, в руководстве приводятся описания полезных утилит для Windows и рекомендации по выполнению некоторых типовых задач. В каждом полезном совете вы найдете не только подробнейшую инструкцию, но и информативные скриншоты, упрощающие выполнение операций настройки. В последней версии руководства добавлено несколько новых статей и описания еще двух десятков твиков.
  • HyperSnap-DX 5.20 (www.hyperionics.com; 2.7 Мб) - один из лучших экранных грабберов, предоставляющий расширенные возможности screen capturing, в том числе из приложений, использующих DirectX и 3Dfx Glide. В новой версии доработана функция замены цветов (появилась настройка допуска отклонений от выбранного заменяемого цвета), добавлена команда быстрого закрытия всех окон приложения, улучшен инструмент редактирования "Штамп", используемый для вставки в документы пользовательской "подписи" с использованием макрокоманд, внесены другие улучшения.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Константин
HyperSnap-DX прога классная, только вот грабить толково из видео файлов не может: оригинальный размер видео файла ей сграбить - не вопрос, а вот полноэкранный режим - слабо (т.е. например я смотрю видео 640*480 в полноэкранном режиме 1600*1200 и снимок получается 640*480 вместо 1600*1200).