Первый белорусский космический конгресс

Национальная академия наук Беларуси, Объединенный институт проблем информатики и Национальный Совет по космосу при Совете Министров Беларуси выступили организаторами масштабного мероприятия, которое намерены провести в конце октября в Минске - Первого белорусского космического конгресса.

Для участия в конгрессе приглашены ученые из России, участвующие в программе "Космос Беларусь-Россия", и участники из других стран ближнего и дальнего зарубежья. На сегодняшний день в адрес конгресса уже поступило около пятидесяти докладов, в том числе и от российских ученых, сообщил секретарь.

Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на ученого секретаря проекта Аркадия Кравцова, основными темами Первого белорусского космического конгресса являются: исследования окружающей среды из космоса, геодезия и картография, микро- и мини-спутники, связь, телевидение и спутниковая навигация, средства дистанционного зондирования Земли, использование космической информации в интересах сельского, лесного, водного хозяйства и мелиорации, экологический мониторинг.

Организаторы конференции ставят своей целью провести анализ работ, выполняемых в Беларуси по космической тематике. Кроме того, белорусские ученые намерены определить приоритетные направления развития космической тематики в стране.

Задачей конгресса также является расширение международного сотрудничества для реализации космических программ, а также внесение предложений в Национальный годовой доклад Беларуси о космической деятельности для представления в ООН.

 

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2003 год

Рубрика: 

Анонс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!