Такси: Марс

Как вы думаете, когда места на Земле станет совсем мало из-за чересчур размножившихся людей, и они постепенно начнут перебираться на другие планеты, скажем, на Марс, какой там будет транспортная обстановка? Как скоро можно будет добраться в любую точку планеты на... такси?

Думаю, в реальной жизни мы до этого не доживем, а вот в виртуальной - хоть сейчас!

Как и следовало ожидать, марсианское такси передвигается не с помощью колес, а с помощью реактивной тяги. Чтобы представить себе, как это выглядит, попробуйте вспомнить такси Корбена Далласа из "Пятого элемента". Примерно то же самое.

Итак, по сюжету игры, вы, простой таксист на службе у марсианина, занимаетесь перевозкой марсиан с одной остановки на другую в небольшом марсианском городе. Остановки представляют собой платформы, расположенные высоко над землей. Для усложнения задачи потенциальных пассажиров со временем становится все больше, а времени на ожидание и перевозку одного пассажира - все меньше. В общем, пахать вам придется как папе Карло. Кстати, игра является портом с приставок, так что сохранения, как такового, здесь нет, а есть лишь пароли пройденных уровней. Не забывайте записывать, чтобы не проходить игру каждый раз с самого начала.

Управление в игре не слишком сложное. Всего четыре стрелки и кнопка набора высоты. Только не думайте, что управлять будет очень просто. Скорее, наоборот. Одно неверное движение, неправильно выбранное ускорение, ошибка в приземлении на пару миллиметров - и конец. Хорошо еще, что хозяин ваш добрый и может позволить себе выдать вам новый автомобиль. Вот только доброта его ограничивается лишь тремя автомобилями. Разобьете последний - вы уволены.

 

Свои нюансы есть и с топливом. Каждое использование тяги сжигает кучу драгоценного сырья - и скоро возить пассажиров будет уже не на чем. Впрочем, эта проблема решаема - необходимо сесть на заправочной станции, которые находятся поблизости. Понятно, что лишняя посадка - еще одна возможность разбиться, но тут уж никуда не денешься, без топлива никак... Кроме того, вам постоянно будут мешать полицейские-роботы, силовые поля и прочие неприятности.

Для уменьшения риска при лишней посадке на заправочную платформу можно также собирать бонусные сердечки, которые висят тут и там. Особенно круто они, правда, бак вам не заправят, но хоть что-то... Более того, если сердечек набрать достаточно много, можно получить дополнительную жизнь.

В графическом плане "Такси: Марс" смотрится не так привлекательно, как хотелось бы. Графика растровая, да и не слишком высокого разрешения к тому же. Смотреть можно, глаз не режет, но особого восторга не вызывает. Зато камеру можно вращать, что очень помогает для более точного прицеливания при посадке.

В общем, игрушка "Такси: Марс" вполне примечательная для любителей футуристических аркад, да и ресурсов компьютера особенно не "жрет": P2-500, 32 Mб RAM, 8 Mб 3D-акселератор.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена для обзора магазином фирмы "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!