Новости вкратце

  • Линус выпустил очередное тестовое ядро Linux 2.6.0-test3.
  • Lufthansa объявила о намерении перевести свои компьютеры на SuSE Linux.
  • IBM вслед за Red Hat подала ответную жалобу в суд и обвинила SCO в нарушении GPL и ряда патентов IBM.
  • В ответ на KDE Karamba в Gnome также появилась подсистема встраиваемых в экранное окружение апплетов - gDesklets.
  • По оценкам Red Hat, к марту 2004 года около 10% продаваемых в Индии ПК будут поставляться с предустановленной ОС Linux.
  • Мода на загрузочные однодисковые дистрибуты Linux (см. "КВ"-13/2003) продолжает приносить плоды. Новая система Local Area Security Linux базируется на Knoppix и вмещает мини-диск на 107 Мб графическую среду FluxBox и порядка сотни различных средств анализа компьютерной безопасности - от сетевых сканеров до средств обнаружения вторжений.
  • Redundant Networks, размещающая главное зеркало модного дистрибута Linux Gentoo, получила уведомление от Entertainment Software Associations о нарушении ею акта DMCA: роботу ассоциации не понравился файл INFMapPacks123FULL-MAN.zip из Unreal Tournament, который показался ему несанкционированной копией игры PacMan.
  • В CVS-репозиторий исходных кодов компилятора GCC, разработанного в рамках проекта GNU и являющегося единственным универсальным компилятором Си для всех Unix-платформ, включен файл README.SCO, в котором содержится осуждение агрессии SCO против сообщества свободных программ и предупреждение о возможном прекращении поддержки SCO Unix в GCC.
  • Microsoft проиграла в суде дело о нарушении ею патента фирмы Eolas на плагины и встраиваемые приложения и теперь ей светит штраф в $521 млн. Каким бы злом ни считалась Microsoft, ее монополия - зло частное и, как показывает растущая популярность Linux, преодолимое, а вот патентование программного обеспечения - зло абсолютное, за которым не стоит ничего, кроме чистого вымогательства.
  • Американец Джулиан Диббелл покинул свое основное место работы, чтобы зарабатывать себе и семье на жизнь продажей виртуальных предметов, добытых в онлайновой ролевой игре Ultima Online. По его словам, он начал зарабатывать деньги в Ultima Online для того, чтобы убедить жену не запрещать ему компьютерные игры, и теперь ему ничего не остается, как написать в своей налоговой декларации за 2003 год в качестве основного источника доходов продажу воображаемых товаров.
  • После выхода во влиятельнейшем Wall Street Journal статьи, критически рассматривающей атаку SCO на мир свободных программ и (что уж совсем неприятно) уделяющей пристальное внимание махинациям руководства SCO с акциями компании (см. "КВ"-27/2003), цена ее акций упала в несколько раз, и SCO пришлось немедленно заявить о том, что в списке Fortune 500 нашлась компания, купившая у нее "лицензию на Linux".
  • Rio объявила о выпуске цифрового плеера Karma, поддерживающего свободные звуковые форматы Ogg Vorbis и FLAC (Free Lossless Audio Compression, сжатие звука без потери качества). Помимо свободных форматов, преимуществами Karma являются поддержка заливки через Ethernet и USB 2.0, выход RCA и жесткий диск на 20 Гб, и все это в коробочке размером с дискету.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2003 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!