Мобильные новости


Sony Clie PEG-NX70V: японская дороговизна дешевеет

Sony объявила о снижении стоимости одного из своих "топовых" наладонников PEG-NX70V. Теперь компьютер обойдется покупателю в $400 (на $200 меньше изначальной цены). Напомню, что этот КПК управляется операционной системой Palm OS 5, основывается на процессоре Intel XScale 200 МГц, оснащается 16 Мб оперативной памяти, 11 Мб из которых доступны пользователю, а также имеет слоты расширения стандартов CompactFlash и Memory Stick. Кроме того, наладонник обладает встроенными клавиатурой и камерой (640x480 пикселов, возможность снимать видео).


Конец запретов, начало монополии?

На прошлой неделе закончилось действие антимонопольного запрета, по которому компании Palm Inс. и Handspring не могли слиться воедино, вдохнув тем самым в чахнущую платформу Palm OS новые силы. Если акционеры компаний не будут мешать сделке, она произойдет уже этой осенью.


O2 xda II: кислородный коммуникатор возвращается

 

В скором времени один из первых коммуникаторов на базе Pocket PC - O2 xda - покинет магазинные прилавки в связи с выпуском продолжения линейки. Как видно по представленным фото (www.inntalinfo.de/xda/XDA_2/xda_2.html), внешность xda II (так будет называться новинка) изменится незначительно. В глаза бросается лишь отсутствие антенны, новый джойстик и слегка измененное расположение кнопок. Кроме того, устройство немного "пополнело" и получило две дополнительные клавиши (одна из них предназначена для управления диктофоном, другая - встроенной камерой).

Кстати, камера xda II ничем новаторским похвастаться не может, поскольку максимальное разрешение снимков, сделанных с ее помощью, не превышает стандартные 640x480 пикселов. Сам же "глазок" по традиции расположен на задней панели.

Также, как сообщает источник, распространивший информацию, телефонизированный КПК оснастят более мощным аккумулятором, благодаря которому станет возможным отображение двух уровней заряда (скорее всего, появится у машинки и резервная батарея). Если учесть, что у прежнего xda продолжительность автономной "жизни" составляла 3,5 часа в режиме разговора, 150 часов в режиме ожидания и 15 часов в качестве карманного компьютера, то xda II, у которого емкость батареи заведомо больше, рискует стать настоящим рекордсменом среди подобных устройств по этому показателю.

Управлять новинкой будет операционная система Windows Mobile 2003 Phone Edition. "Сердцем" коммуникатора служит процессор Intel XScale 400 МГц (скорее всего, PXA255), а объем оперативной памяти, установленной в устройстве, составит 64 Мб. Кроме того, xda II оснастят слотом расширения для карт стандарта Secure Digital и модулем беспроводной связи Bluetooth.

Новый коммуникатор от O2 будет предназначен для работы в сетях GSM. Как и xda, новинка сможет работать с мультимедийными сообщениями. Кроме того, разработчики добавят поддержку GPRS класса В (т.е. возможность приема звонков во время использования GPRS).

Как ожидается, xda II будет доступен в Великобритании, Германии и Ирландии до ближайшего Рождества, а в США он сменит название на T-Mobile Pocket PC Phone и появится до конца года. О цене "второго" пока не сообщается.

Дмитрий РЯБИНИН,
dima@pda.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2003 год

Рубрика: 

Мобильные системы
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!