Photosmart 945: 5.1 мегапиксела и умная подсветка

Hewlett-Packard с сентября 2003 года начинает продажи 5,3-мегапиксльной цифровой камеры, которая рассчитана на продвинутых пользователей. Новая модель Photosmart 945 с мощным объективом 8х приходит на замену, пожалуй, самой популярной камере производства НР, то есть 850-й модели. Ориентировочная цена новинки составит около $599.

В этой передовой модели НР используются самые современные технологии обработки изображений. В частности, в Photosmart 945 применяется интересная технология адаптивной коррекции контрастности. Эта технология реализована в функциях цифровой подсветки затемненных областей "Digital Flash". Смысл ее действия заключается в регулировке уровня яркости между темными и светлыми областями фотографии, сохранении зон с плавными переходами по контрастности и сглаживании резких границ. Автоматическая балансировка контрастности осуществляется за счет смягчения ее уровня на определенных участках снимка. Это некий аналог режима работы вспышки "Fill Flash", но только без использования вспышки!

Великолепная оптика производства Fuji Photo Optical обеспечивает 8-кратную оптическую трансфокацию, F2.8 - F3.1, при этом фокусное расстояние изменяется от 37 до 300 мм в эквиваленте 35 мм-камерам. В совокупности с 7-кратным цифровым зумом камеру можно использовать как бинокль (56х), наблюдая изображение на большом дисплее с диагональю 5 см.

Сенсор ПЗС размером 1/1,8 дюйма содержит 5,1 млн. эффективных пикселов, что позволяет получать изображения до 2608x1952 пикселов и сохранять их с тремя уровнями качества (только в формате JPEG). Видеоклипы 288x208 со звуком имеют ограничение - максимум 60 секунд.

Камера работает с картами памяти SD (карта на 32 Мб в комплекте), в ней есть видоискатель-микродисплей, а также большой и удобный цветной ЖК-дисплей с диагональю 5 см.

 

В Photosmart 945 реализована новая технология HP Instant Share, благодаря которой пользователи могут задать нужный пункт назначения для последующей отправки тех или иных снимков: по электронной почте или напрямую на печать. Существует возможность установить до 34 таких пунктов.

Как и в некоторых предыдущих моделях цифровых камер НР, в управляющем меню Photosmart 945 присутствует диалоговая система подсказок, сопровождающих каждую опцию в меню. Кроме того, в камере имеются усовершенствованные функции ручного управления. Возможна ручная регулировка диафрагмы, резкости, светочувствительности по ISO, выдержки, экспозиции, баланса белого, цвета и резкости, а также некоторых других параметров.

В комплект поставки фотокамеры HP Photosmart 945 может входить док-станция HP Photosmart 8881. С её помощью можно быстро загружать и отправлять по электронной почте цифровые изображения, а также сразу печатать фотографии на принтере без ПК. Розничная цена фотокамеры HP Photosmart 945 в комплекте с докинговой станцией составит около $659. При необходимости док-станцию также можно приобрести отдельно, ее стоимость составляет около $69.

Анатолий АЛИЗАР

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

32 за 2003 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!