Новости вкратце

  • Tezzaron предлагает новый тип памяти
    Американская компания Tezzaron сообщила о разработке новой технологии псевдостатической памяти - PSiRAM. Она основана на идее ячейки памяти с тремя транзисторами. Память PSiRAM требует регенерации, как и обычная динамическая, однако операция чтения в ее случае не приводит к стиранию информации и последующей регенерации, что позволяет добиваться очень высоких показателей быстродействия. Так, новая память имеет время цикла 1 нс, время доступа - 1.3 нс, пропускная способность - 2 Гбит/с на каждый контакт. Размер ячейки при использовании технологического процесса 90 нм составляет всего 0.59 кв. мкм. Память PSiRAM будет использоваться в интегрированных системах класса "SoC", заменяя и динамическую, и статическую память (в последнем случае будет использоваться скрытая регенерация). Производство чипов по технологии 130 нм начнется в начале следующего года, а к концу 2004 будет использована технология 90 нм.
  • Xbox будет использовать чипы ATI
    Компания Microsoft сообщила, что в следующем поколении игровой консоли Xbox будут использоваться технические решения от ATI. От услуг NVIDIA, чьи чипы лежат в основе нынешней Xbox, Microsoft отказывается. Очевидно, это связано с недавними разногласиями между двумя американскими компаниями - Xbox продается не слишком успешно и не по той цене, по какой хотелось бы Microsoft, из-за чего NVIDIA получает совсем невысокую прибыль от сотрудничества с последней. Теперь счастья попытает ATI. Компания уже разработала графический чип для игровой консоли Nintendo GameCube, так что у нее есть соответствующий опыт. Microsoft пока не сообщает никаких деталей и сроков выхода новой игровой консоли.
  • HP продолжит сотрудничество с Hitachi
    Компания HP сообщила о продлении срока действия совместного соглашения с Hitachi до 2008 года. С 1999 года HP использует технологии Hitachi для построения дисковых массивов StorageWorks XP, используемых на крупных предприятиях для хранения важной информации. С начала сотрудничества HP продала более 4 тыс. таких массивов. В каждый из них может входить до 1024 жестких дисков общим объемом до 149 Тбайт. Стоимость StorageWorks XP может достигать 1 млн. Винчестеры Hitachi используются в дисковых массивах многих производителей - IBM, EMC, Sun и самой Hitachi.
  • Sun использует старое ядро в новом чипе
    Компания Sun собирается в следующем году начать производство оригинального процессора для компактных серверов класса "blade". В состав Gemini будут входить два процессорных ядра предыдущего поколения - UltraSPARC II, развитие которого было остановлено еще в 1999 году. Использование старого ядра позволит решить две проблемы - снизить потребление энергии, что существенно для компактных серверов, и сократить время разработки процессора (Gemini будет готов через 2 года после начала работ над ним). В состав процессора будет входить кэш второго уровня объемом 1 Мб (по 512 Кб для каждого ядра), а по контактам он будет совместим с UltraSPARC IIIi, процессором для недорогих серверов нынешнего поколения. Частота Gemini будет находиться в пределах 0.9-1.2 ГГц, технология - 0.13 мкм, потребление энергии - 14-32 Вт. Производство серверов на его базе начнется в середине 2004 года, а к 2005 году ему на смену выйдет процессор Niagara, содержащий 8 процессорных ядер.
  • EliteGroup начинает выпуск видеокарт ATI
    Компания EliteGroup, известный производитель недорогих материнских плат, начинает производство видеокарт на чипах ATI. Ранее компания уже выпускала видеокарты, но на чипах SIS/Xabre. Для своей новой линейки EliteGroup выбрала самые дешевые чипы ATI - Radeon 7000 и Radeon 9200SE. ATI очень заинтересована в новом партнере, так как EliteGroup известна своими дешевыми продуктами, и с ее помощью ATI попытается вытеснить с рынка видеокарты на базе чипов NVIDIA GeForce2 MX и GeForce4 MX.
  • Duron жив
    Компания AMD не собирается расставаться с процессорами Duron. По неофициальным данным, вскоре на рынке появятся новые процессоры на ядре Thorton. По сути, это будут все те же Barton, но с урезанным до 256 Кб кэшем второго уровня. Частоты процессоров будут начинаться от 1.4 ГГц, PR-рейтинг использоваться не будет. Судьба нового процессора Duron пока не ясна: сроки не установлены, идут разговоры о том, что они будут поставляться только по OEM-заказам и т.д.
  • Грядет GeForceFX 5700
    В середине сентября NVIDIA планирует анонсировать новый 3D-ускоритель GeForceFX 5700. В его основе будет чип NV36, модифицированная версия NV35/GeForceFX 5900. Чип будет выпускаться по технологии 0.13 мкм на заводах фирмы IBM. Видеокарта будет отличаться очень высокими тактовыми частотами - 500 МГц для чипа и 500 МГц для памяти (DDR или DDR2 - не уточняется), а также урезанной до 128 бит шиной памяти. Она будет призвана сменить GeForce FX 5600 Ultra, видеокарту, поставки которой только начались, и конкурировать с новым Radeon на чипе RV360, который должен выйти очень скоро.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!