Новости

  • Эпидемия Lovesan, конечно же, не могла оставить равнодушными антивирусные компании. "Лаборатория Касперского" представила бесплатную утилиту для нейтрализации сетевого червя. Программа обнаруживает активную копию червя в памяти, деактивирует ее, удаляет зараженные файлы с жесткого и сетевых дисков, а также восстанавливает системный реестр Windows. По сути дела, данная утилита полностью восстанавливает компьютер и удаляет все следы заражения. Программа доступна для загрузки по адресу ftp.kaspersky.com/utils/clrav.zip. Но "Лаборатория" советует не расслабляться и сразу же после дезинфекции компьютера скачать заплатку для обнаруженной бреши в Windows с сайта Microsoft.
  • Появление новой версии знаменитого Dr.Web 4.30 от "ДиалогНауки" также совпало с эпидемией. Что и говорить, отличный шанс для продвижения антивируса! Мелкие обновления выходят довольно часто, а поэтому теперешние изменения язык не поворачивается назвать глобальными.
    И все же они есть. Самые серьезные изменения претерпел важнейший компонент - резидентный сторож SpIDer Guard. Для компьютеров с ОС Windows NT/2000/XP реализована поддержка многопроцессорных систем, включен механизм обработки файлов в многопоточном режиме, оптимизирована работа с сетевыми дисками. В SpIDer Guard для ОС Windows 95/98/ME добавлен механизм осуществления проверки автоматически запускаемых файлов при старте и при перезагрузке вирусных баз. Сейчас SpIDer Mail умеет проверять исходящие почтовые сообщения, устранены конфликты при работе с серверным ПО сторонних производителей и сделаны другие дополнения. Пакет выпускается не только для Windows, но и для Novell NetWare, DOS/386 и OS/2.
    Внимание! В связи с эпидемией компания "ДиалогНаука" проводит акцию: бесплатно раздает Dr.Web 4.30 с полнофункциональным ключом. Антивирус можно скачать по адресу ftp.antivir.ru/dsav/russian/drweb32/!drw32rx.exe. Правда, проработает эта версия всего до 30 августа...
  • Обновилось одно из самых эффективных средств создания web-страничек на PHP - компания Zend представила общественности бета-версию Zend Studio 3.0. В новинке пользователи, в первую очередь, должны заметить возросшую скорость работы всех компонентов среды (особенно при автоподстановке, распознавании констант, а также в новом окне отображения входных параметров). Входящий в состав модуль Code Analyzer тщательно анализирует исходник и позволяет обнаружить некачественные участки кода. Да и сам код теперь стало набирать удобнее в плане цветового выделения синтаксических ошибок, а также автоматической подстановки операторов и ключевых слов PHP 5.0. Имеется и множество других небольших улучшений.
    Пакет Zend Studio 3.0 выпускается для Windows NT/2000/XP, а теперь еще и для Mac OS X. Скачать новинку можно с сайта www.zend.com.
  • На страничке www.macromedia.com/software/ contribute/productinfo/flashpaper компания Macromedia рассказывает о своем новом продукте FlashPaper, который входит в состав пакета Macromedia Contribute 2. Программа предназначена для конвертирования любого текстового документа, в том числе и содержащего графику, в формат .swf. Это касается не только файлов .doc, .ppt или .pdf, но и файлов, создаваемых пакетами MS Project, MS Visio, Quark и AutoCAD. Достоинство FlashPaper состоит в том, что посетители сайта, где используется данная технология, смогут просматривать и выводить на печать интересующие их документы без установки программ, где эти файлы были созданы - достаточно иметь только Flash Player 6. FlashPaper разрабатывается только для Windows 2000 и XP.

Павел БАДЯЛИК

  • WinAce 2.5 Final (www.winace.com; 3.4 Мб) - мультиформатная архиваторная GUI-оболочка от автора популярного компрессора ACE. В программе поддерживается работа со всеми популярными форматами архивов, в том числе многотомными и самораспаковывающимися (SFX). Реализованы специализированные алгоритмы сжатия изображений, звука, исполнимых файлов и т.п. WinAce имеет впечатляющий мощный настраиваемый интерфейс с возможностью переключения языка, он интегрируется в Windows и поддерживает много оригинальных функций. В новой версии программы добавлены функции поиска (в т.ч. внутри архивов), обеспечены возможности распаковки BZip2- и ISO-архивов, стало возможным менять иконки у самораспаковывающихся (SFX) архивов, реализованы опции запуска проверки файлов внешним антивирусом, использования в именах архивов макросов, сохранения NTFS-атрибутов файлов, пропуска указанных пользователем типов файлов при сжатии. Кроме того, улучшен интерфейс (добавлена панель выбора файлов, реализованы функции настройки панелей, доработаны многие диалоговые окна, увеличено количество контекстных команд в меню "Проводника"), исправлены ошибки.
  • PowerStrip 3.45 (www.entechtaiwan.com; 0.7 Мб) - свежая версия популярной программы для "разгона" и изменения скрытых параметров видеокарт. Позволяет также менять частоту развертки монитора, настраивать видеорежимы, цвета, независимо калибровать экран, управлять энергосбережением, очищать ОЗУ от мусора, "охлаждать" CPU и т.д. В последних версиях обеспечена поддержка нескольких новых видеокарт и расширена поддержка старых, обновлены переводы интерфейса программы на многие языки, добавлены новые "горячие" клавиши.
  • Advanced WMA Workshop 2.0 (www.litexmedia.com; 5 Мб) - новая версия многофункциональной (де)кодирующей оболочки, позволяющей в привычном для пользователя "Проводниковом" интерфейсе выполнять операции конвертирования WAV-, MP3- и OGG-композиций в WMA-формат с возможностью гибкой настройки параметров кодирования, а также преобразования WMA- и MP3-записей в WAV- или OGG Vorbis форматы. Имеются функции пакетной обработки файлов, редактирования ID3-тегов, "снятия" записей с музыкальных CD (с возможностью нормализации громкости, удаления дребезжания и получения информации о музыке из интернета), прослушивания композиций перед конвертированием. В последней версии обеспечена поддержка формата WMA 9 со всеми его новыми возможностями, конвертирование файлов теперь можно производить из любого поддерживаемого формата в любой другой, значительно улучшен интерфейс, доработана функция пакетной обработки файлов, добавлена опция удаления исходного файла после конвертирования, стало возможно изменение параметров одновременно нескольких ожидающих выполнения операций.
  • MS03-026 Scanning Tool for Network Administrators (www.microsoft.com/downloads; 220 Кб) - Microsoft выпустила утилиту командной строки для администраторов, позволяющую проверять компьютеры в локальной сети и в интернете на наличие установленной заплатки за номером 823980 (она же MS03-026), закрывающей в операционных системах брешь, которой пользуется нашумевший на прошлой неделе червь Blaster (Lovesan).

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!