Российский взгляд на интернет-качалки

Как справедливо заметил в интервью Владимир Романов, менеджеры загрузки достигли наивысшей точки своего развития и по функциональности практически одинаковы. Попробуем посмотреть, что же делает менеджер закачек ReGet Deluxe, чтобы победить в конкурентной борьбе.

Прежде всего стоит отметить интерфейс программы - он выполнен в знакомом многим Outlook-подобном виде. Запутаться в настройках ReGet не получится - в ней предусмотрено три уровня режима работы: в "Упрощенном" и "Расширенном" доступны только базовые функции, а все остальные скрыты.

Менеджер поддерживает докачку (очень полезно при обрыве связи), а также сегментирует файлы, что увеличивает скорость загрузки в 3-5 раз. Добавление нового адреса осуществляется либо путем его "вбивания" в специальное окно, либо кликом по URL на web-страничке - программа интегрируется с браузером и перехватывает все ссылки. По окончанию загрузки файл можно проверить установленным на компьютере антивирусом. Все перечисленное выше, конечно, далеко не ново и свойственно многим другим "качалкам".

А вот умение ReGet Deluxe определять активность браузера и автоматически понижать свой трафик, если пользователем просматриваются web-странички, показалось довольно интересным. Кстати, регулировать трафик можно и вручную, переключая программу в одно из трех состояний. Заслуживает упоминания и возможность показывать реальные URL всех загружаемых браузером файлов, которые обычно не видимы пользователю (скрипты, баннеры, кнопки, CSS, Javascript-файлы). Кроме того, авторы включили такую полезную штуку, как автоматическое создание нумерованного списка - благодаря ей файлы с однотипными именами (file01.gif, file02.gif и т.д.) можно быстро скачать.

Поиск MP3 и других файлов - любимое занятие многих интернетчиков - можно осуществлять с помощью рассматриваемого менеджера. А вот еще одна надстройка - FTP-браузер - отобразит структуру удаленного FTP-сервера и позволяет выбрать, какие файлы или директории следует загружать. Очень, на мой взгляд, полезен встроенный планировщик. Это хороший помощник пользователей с ночным выходом в интернет - по наступлению часа "Х" ReGet Deluxe сама установит соединение и, выполнив все задания, автоматически выключит компьютер.

 

Вот как выглядят основные (но далеко не все!) возможности ReGet Deluxe. Если эта условно-бесплатная программа понравилась - забирайте ее с сайта deluxe.reget.com.

Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!