10 лет свободы в Минске: праздник удался

Как говорят, сам себя не похвалишь - весь день как оплеванный ходишь. В случае проведенного Минской группой пользователей Linux Дня рождения Debian это правдиво вдвойне, ибо похвалиться есть чем. Среди 66 городов в 33 странах мира, зарегистрированных на странице debconf.org/10years, Минск занял достойное место - мало где еще удалось организовать нечто большее, чем традиционная вечеринка в ресторане или на природе.

Минские линуксоиды сразу отмели идею междусобойчика как неинтересную. Вот уже год как они ежемесячно собираются просто пообщаться в неформальной обстановке, на этот раз настал черед более серьезных свершений - пришло время выйти за пределы своего круга и открыть свой мир тем, кто давно хотел разузнать о свободных программах, но боялся спросить.

Идея организовать на День рождения Debian презентацию для широкой аудитории упала на подготовленную почву - за плечами уже был опыт организации открытых занятий в БГУИР и IATP, а год общения сплотил аморфную "линуксовку" в тесную компанию хорошо знающих друг друга людей. Благодаря этому удалось подготовить мероприятие с нуля всего за две недели - разработать программу, найти помещение, уведомить прессу, записать диски для раздачи, нарисовать и напечатать плакаты, раздобыть оборудование и т.п. В общей сложности в организации мероприятия участвовало более двадцати человек.

Результата ожидали любого - и что не придет никто, кроме своих, и что все сметет толпа пионеров, которых ничего не интересует, кроме халявы. Не ожидали только самого лучшего исхода - что соберется полный зал заинтересованных и доброжелательно настроенных слушателей.

Большая поточная аудитория БГУИР начала заполняться еще за час до начала, и прибывающий народ сразу подхватил атмосферу праздника. Плакаты с изображениями тотемных животных пингвина и антилопы гну, плюшевый пингвин на столе с ноутбуком, надписи "Каждый имеет право пользоваться чужим трудом, никто не имеет право его присваивать" и "Программы, как секс - лучше, когда они свободны" - все это предупреждало о том, что гостей ждет не лекция и не пиар, а открытое общение с представителями сообщества разработчиков и пользователей свободных программ.

 

Так оно и пошло - ораторы сменяли друг друга без пиаровской хореографии, но с непосредственностью старых знакомых. За размеренным рассказом культового преподавателя БГУИР Владимира Шахова (некоторым студентам больше знакомого как mend0za) о долгой и извилистой истории операционной системы Unix последовало скромное, но буквально переполненное информацией выступление Юрия Лейкинда, посвященное Фонду свободного программного обеспечения (Free Software Foundation) и феномену свободных программ.

Те, кому показалось скучным погружение в глубины философии Ричарда Столмена, отдохнули душевно во время следующего доклада - Богдан Рудас ворвался на помостки и утопил аудиторию в положительных эмоциях, порожденных его повествованием о происхождении и технических достоинствах ядра Linux, используемого сегодня в большинстве свободных систем. Вместо мелкого текста, которым были испещрены слайды Юры, Богдан порадовал зрителей фотографией молодого Линуса Торвальса за бутылочкой "Туборга", на фоне которой он и объявил о том, что разработчики Linux заботятся о нас и о нашем здоровье.

Последовавший перерыв оказался как раз кстати, чтобы позволить курящим отправиться на крыльцо предаваться пороку, а остальным дать отдышаться после такого разнообразного шоу. Для заполнения паузы видеоряд был продолжен фрагментом из мультсериала Animatrix, который в соответствии с моментом воспроизводился в режиме ASCII-art.

Вторая часть праздника была целиком посвящена имениннику - проекту Debian и разрабатываемой им системе Debian GNU/Linux. Рассказ о внутренней организации и принципах работы проекта заинтересовал многих - не каждый день есть возможность приобщиться к внутренней кухне большого международного проекта и понять, как можно разработать высококачественную универсальную операционную систему, не имея ни совета директоров, ни отдела маркетинга, как можно эффективно работать сообща без указующего перста всеведущего менеджмента и без четкого графика выпуска новых версий.

После подробного рассмотрения общественного договора Debian и принципов работы установленной конституцией проекта "конституционной анархии" пришло время перейти от слов к делу и доказать, что Linux не так страшен и недружелюбен, как принято считать. На глазах у аудитории прямо с одного из предназначенных к раздаче компакт-дисков была загружена система Knoppix, представляющая собой подмножество стабильной версии Debian 3.0/woody, оснащенное обновленными версиями ядра и графических сред X Window и KDE и использующее специальный загрузчик с интегрированной системой автоматического распознавания оборудования. После того, как система успешно все распознала и перешла в графический режим, на большом экране были продемонстрированы браузеры Konqueror и Mozilla, офисные программы из пакетов OpenOffice, KOffice и LyX, интегрированная среда разработки KDevelop, мультимедиа-программы Xine и XMMS и некоторые другие графические приложения и игры.

Возможно, самой интересной частью программы стала секция ответов на вопросы - публика собралась разношерстная, от любопытствующей молодежи до серьезных специалистов с разных предприятий республики, и темы их интересовали самые разнообразные - от общих лицензионных и экономических основ свободного ПО со стороны желающих лучше понять этот феномен до узкоспециальных технических вопросов людей, желающих применить Linux к конкретной проблеме.

Особенно популярна была просьба прояснить вопрос с судебным разбирательством между SCO и IBM: на протяжении презентации было прислано целых три вопроса на эту тему - очередной пример того, как пиар превозмогает здравый смысл и заставляет людей интересоваться необоснованными заявлениями погибающей от собственной жадности компании вместо того, чтобы спокойно и самостоятельно выбирать те инструменты, которые лучше подходят для решения их задач.

Когда отгремели отголоски предельно корректных ответов на провокационные вопросы вроде сравнения цены полного 7-дискового комплекта Debian и пиратского компакт-диска с Windows и Office, или преимуществ Debian, по сравнению с ALT Linux Junior, пришло время для неофициальной части программы. Под громкие аплодисменты был внесен торт с эмблемой Debian и десятью свечками. За торжественной процедурой задувания свечек представителем проекта Debian последовала самая впечатляющая сцена мероприятия: раздача компакт-дисков с лицензионной системой Knoppix. Точнее будет сказать, разметение горки из 80 дисков в течение считанных минут под слова "Три... два... раз! Дисков больше нет!".

Этим свидетельством торжества свободных программ над жадностью и было завершено празднование Дня рождения Debian в Минске. Первая публичная акция Минской группы пользователей Linux плавно перешла во внеочередную линуксовку, к которой присоединились самые заинтересованные из зрителей.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2003 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!