Человек, придумавший ReGet

Легенда Рунета. Человек, придумавший программу ReGet. Культовый программист России. Все это, конечно же, о Владимире Романове.

Владимиру не привыкать к различному рода интервью, и вот теперь он любезно согласился ответить на наши вопросы.


Романов Владимир Викторович, 34 года. Не имею законченного высшего образования, но в свое время учился на матмехе и на геофаке в СпбГУ. Женат, старшему сыну уже 11 лет, а младшему — четыре месяца. Живу в Санкт-Петербурге, являюсь техническим директором компании ReGet Software.


- В Рунете и не только Вы известны как "человек, придумавший Reget". Как пришла идея написать такую программу, которая впоследствии завоевала сердца многих пользователей?

В 1996 года я работал инженером службы поддержки, и мне по долгу службы приходилось часто скачивать большие файлы. Качество связи тогда было гораздо хуже, чем сейчас, обрывы случались часто - приходилось начинать загрузку с начала... Когда Microsoft выпустила очередную версию Internet Information Server, которая, в частности, позволяла скачивать файл не с начала, а с произвольного байта, я сразу понял, что это позволяет реализовать возможность докачки после обрыва связи. Первая версия ReGet (тогда еще консольная) появилась в декабре 1996 года. Других менеджеров закачки, насколько мне известно, в то время еще не было, так что ReGet был первым.

 

- Но сейчас подобных менеджеров закачек довольно много. Что отличает ReGet от аналогичных разработок? Что стало визитной карточкой продукта?

Мы уделяем большое внимание интерфейсу. Пользовательский интерфейс ReGet Deluxe разрабатывался с участием профессионального консультанта, а графический дизайн для версии 2.1 был выполнен студией Артемия Лебедева. Позже мы добавили еще одну схему от дизайн-студии SoftIdentity. Кроме того, в последней версии ReGet Deluxe есть три режима сложности интерфейса: упрощенный, расширенный и режим эксперта, так что неопытные пользователи не путаются в программе, а профессионалы не жалуются на недостаточную гибкость в настройке.

Во-вторых, если говорить непосредственно о функциональности, то наша гордость - это планировщик, самый удобный и функциональный из всех менеджеров закачек. В нем можно запланировать практически любое действие ReGet Deluxe, причем можно задать условие, при котором это действие будет выполняться (например, когда ReGet запускается или когда нет активных закачек), а не только конкретное время, как в аналогичных программах. Более подробно эта тема освещена на нашем сайте на странице www.regetsoft.com/ru/dx_diff.htm.

- Ваша компания довольно часто устраивает различные акции для российских пользователей. Что бы это значило?

Дело в том, что на рынке менеджеров закачек сложно получить конкурентное преимущество за счет функциональности программы: как только какая-нибудь возможность появляется в одной программе, конкуренты ее моментально повторяют. Поэтому сейчас все менеджеры закачек практически идентичны по функциям, и, чтобы заинтересовать пользователей, приходится уделять очень большое внимание маркетингу. А пользователи от этого только выигрывают.

- Интересно, пробовали ли Вы как-то проследить, насколько ReGet популярна?

На данный момент у ReGet несколько миллионов пользователей. Если говорить о тенденциях продаж, то радует, в первую очередь, что российские и украинские пользователи активно покупают лицензионные версии. Кроме России, ReGet Deluxe достаточно активно продается в Японии, в США и странах Западной Европы (Германии, Франции, Швейцарии и т.д.)

- Не секрет, что, как и к любому шароварному софту, к ReGet существуют "лекарства". Как вы относитесь к пиратству?

Разумеется, мы стараемся бороться с пиратством по мере сил, но это не входит в число приоритетных направлений нашей деятельности. Эффективную борьбу достаточно сложно реализовать на уровне отдельной компании - нужны централизованные усилия.

Но в версии ReGet Deluxe 3.3 появилась новая система регистрации - через web-сервер (аналогично процессу регистрации Windows XP). Она защищает нас от распространения ключей, так как на сервере учитывается каждая дополнительная активация продукта. Например, если ключ будет опубликован где-то в интернете, и много пользователей будет использовать его для регистрации программы, мы сможем ключ своевременно заблокировать.

- Вообще говоря, как сильно влияет пиратство на уровень продаж ReGet?

Очень сильно! По нашей весьма приблизительной статистике, нелегальных пользователей примерно в 10 раз больше, чем тех, кто купил лицензионную версию.

- Владимир, а происходили ли интересные случаи при распространении программы?

Достаточно любопытна история о том, как ReGet попал на японский рынок. Мы тогда были еще совсем новичками, маркетингом почти не занимались, локализацией тоже. И вдруг приходит письмо от одного японского архива ПО: "Мы хотим разместить вашу программу, даете ли вы разрешение?" Это было все равно, что получить письмо от журнала: "Хотим бесплатно напечатать вашу рекламу, согласны ли вы?":) Оказалось, что наша программа уже переведена на японский язык студентом Yuu Igarashi. Мы с ним потом довольно долго сотрудничали.

- Как Вы считаете, достиг ли ReGet наивысшей точки своего развития?

Я считаю, что менеджеры закачки, как определенный класс ПО, уже достигли наивысшей точки своего развития. Ничего кардинально нового в них уже не появится, дальнейшие улучшения коснутся только дизайна и usability.

- Сейчас Вы занимаете должность технического директора компании. Успеваете ли заниматься поддержкой знаменитой "качалки"?

Дальнейшей разработкой ReGet занимаются наемные программисты. В основном, Михаил Бахтин. Я, как технический директор, придумываю новые идеи, задаю общее направление развития программных продуктов.

- Не жалеете, что отдали свое детище в чужие руки?

Не жалею. Я уже вложил в нее от себя все, что мог и что хотел.

- А находите ли Вы время для программирования?

Время программировать иногда нахожу, в основном, пишу сейчас для платформы Pocket PC. Недавно написал программу ConSpeed for Pocket PC, позволяющую учитывать входящий и исходящий трафик на карманном компьютере.

- Многие знают Вас как автора ReGet. А, может, Вы создали другие полезные программы, которые не так широко известны?

Кроме ReGet, я написал еще WinMP3Locator (последняя версия программы доступна для скачивания на сайте www.winmp3locator.com). Проект этот сейчас не развивается, так как его функциональность полностью перенесена в ReGet Deluxe.

- Как-то Вас в прессе называли "одним из самых квалифицированных и опытных специалистов по технологиям Microsoft в России". Правда ли это?

К сожалению, эта информация уже устарела. Я был одним из первых сертифицированных специалистов Microsoft в России и имел достаточно высокую квалификацию, но уже давно не работаю в этой области. Конечно, я стараюсь следить за новыми технологиями, но чтобы называть себя специалистом, все-таки необходимо заниматься практикой.

- Имея солидный опыт shareware-бизнеса, что бы Вы могли посоветовать начинающим шароварщикам?

Я бы посоветовал начинающим шароварщикам трижды подумать прежде, чем начинать. Золотые времена shareware-бизнеса прошли, сейчас очень тяжело вклиниться в существующий рынок, велика конкуренция, нужны серьезные финансовые вложения. Нужно либо найти свою, еще свободную нишу, либо составить грамотный маркетинговый план и приготовиться его поддерживать финансово.

Если есть желание работать и уверенность в своих силах, то могу посоветовать книгу Станислава Жаркова "Shareware: профессиональная разработка и продвижение программ" и книгу С. Баричева и А. Лысковского "3,5 дюйма, или как продавать программы через Интернет". Там все описано довольно подробно. Эти книги основаны на реальном опыте российских программистов, добившихся успеха в продаже своих программ.

Беседовал Павел БАДЯЛИК


ReGet Software

Рассказать о ReGet Software (www.regetsoft.com) и выпускаемых ею программах я попросил Светлану Середу, PR-менеджера компании.

- Светлана, расскажите, пожалуйста, что на сегодняшний день представляет собой компания ReGet Software?

Компания ReGet Software основана в 1997 году Владимиром Романовым и Станиславом Гришиным. Они и сейчас руководят компанией: Владимир - технический директор (CTO), а Станислав - исполнительный (CEO). Станислав сейчас живет в Канаде и руководит компанией оттуда, но основной штат - отдел разработки и сопровождения, дизайнер, маркетинговый отдел - находится в Санкт-Петербурге. Сейчас штат компании насчитывает 9 человек, кроме того, мы прибегаем к услугам внештатных консультантов - специалистов по юзабилити, дизайну интерфейсов, переводчиков.

- Какие программные продукты выпускает ваша компания?

Основное направление - линейка менеджеров закачек ReGet, которая включает в себя ReGet Junior - упрощенный менеджер закачек для начинающих и ReGet Deluxe - многофункциональный менеджер закачек для опытных пользователей. Для западных пользователей мы ввели еще промежуточное звено - ReGet Pro, но на российском рынке он пока не появился.

Несколько лет назад мы выпустили программу для поиска MP3 и других файлов на ftp-серверах - WinMP3Locator, но работа над этим проектом приостановлена, так как вся его функциональность перенесена в ReGet Deluxe (тем не менее, его до сих пор можно скачать с сайта www.winmp3locator.com).

Недавно запущен совсем новый проект - WebSynchronizer, программа для "умной" синхронизации файлов.

- Какие награды они успели получить?

В нашей копилке практически все самые ценные награды от софтверных архивов: 5 коров от Tucows, 5 звезд от ZDNet, MSN Computing Central's Paul's Picks (сейчас эта награда уже не выдается), высшие награды от русских архивов ListSoft, SoftList и других.

Популярная британская газета The Guardian назвала ReGet в числе "Six of the best Free Windows enhancers" ("Шесть лучших бесплатных программ для Windows", ReGet тогда еще был бесплатный). В 2001 году, сразу после выпуска, ReGet Deluxe был номинирован на Shareware Industry Award. Немецкий журнал "PC Professionel" недавно проводил тестирование менеджеров закачек и признал ReGet Deluxe лучшим.

WinMP3Locator получил в 2000 году от PC Magazin (Russian Edition) звание "Лучшей мультимедиа-утилиты".

- Как Вы уже сказали, ReGet Software недавно представила новую разработку - WebSynchronizer. Какие программы планируется выпустить в ближайшем будущем?

Не хотелось бы давать преждевременных обещаний, но, возможно, мы сделаем линейку продуктов для работы с интернетом под платформу Pocket PC. Ну и, конечно, продолжим работу по усовершенствованию уже существующих продуктов - ReGet Deluxe, ReGet Junior и WebSynchronizer.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2003 год

Рубрика: 

Кто есть кто
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!