Новости вкратце

  • Когда на конференции SCO Forum 2003 в Лас-Вегасе директор SCO решил показать пример кода, скопированного из Unix в Linux, он явно не предполагал, что найдется журналист (кстати, из немецкого издательства Heise, которое уже давно заслужило репутацию последнего оплота настоящей журналистики среди компьютерных СМИ), который опубликует фотографию его слайдов. После того, как ссылка на фотографии появилась на сайте Linux Weekly News, его читателям вместе с Брюсом Перенсом понадобилось всего несколько часов, чтобы выяснить, что продемонстрированный код уже дважды был выпущен под свободной лицензией BSD (первый раз еще AT&T, второй - самой SCO, тогда еще под именем Caldera) и к тому же в разных вариациях был напечатан в двух книгах - "Комментариях Джона Лайонса к исходникам Unix" и в классической "Язык программирования Си" Кернигана и Ричи.
  • Индия планирует послать космический аппарат на Луну в 2008 году.
  • Два новых Linux-суперкомпьютера Лос-Аламосской лаборатории будут собраны из 64-битных процессоров AMD Opteron.
  • Community Power Corp. заявила о создании домашней электростанции, работающей на органических отходах.
  • Palm Inc. переименовалась в PalmOne и выделила в отдельную компанию подразделение PalmSource, занимающееся разработкой операционных систем.
  • Ли Дэвисон опубликовал исходники Web-сервера для микроконтроллера 6502, в котором стек TCP/IP и сам Web-сервер полностью написаны на Бейсике и при частоте 1 МГц выдают одну страницу "всего" за 20-35 секунд.
  • Вышел первый релиз-кандидат долгожданной версии Samba 3.0.0, в которой добавилась поддержка доменов Active Directory и полностью переработаны система авторизации и поддержка Unicode.
  • У первого коммерческого Linux-наладонника Agenda VR3 появился потомок: компания Softfield выпустила новую модель MX-7 с процессором MIPS 200 МГц, цветным дисплеем 240х320, 64 Мб ОЗУ и 32 Мб флэш, и набором приложений Trolltech QTopia.
  • КНР запретила использование в правительственных структурах программного обеспечения, разработанного за пределами страны, по соображениям безопасности и ради поддержки собственных разработчиков. В частности, чиновниками предписывается использовать государственную операционную систему Redflag Linux Desktop 3.2 с графической средой KDE и офисный пакет WPS Office.
  • Как недавно выяснилось, FTP-сервер проекта GNU был взломан в марте этого года, и несколько месяцев злоумышленники собирали пароли пользователей этого сервера. В программах, выложенных на ftp.gnu.org, троянских коней не обнаружено - все контрольные суммы сходятся с авторскими оригиналами, так что причин опасаться поражения Linux-систем, использующих эти программы, нет.
  • Некоторые американские казино внедряют разработанную компанией MindPlay систему оптического распознавания MP21, которая анализирует изображение с 14 камер, расположенных над карточным столом, и полностью отслеживает все перемещения карт, выявляя таким образом не только шулеров, но даже тех, кто просто подсчитывает карты в игре и использует выигрышную стратегию.
  • Ассоциация кинопромышленников MPAA нашла очередного крайнего: это опять тинэйджеры, которые на этот раз провинились тем, что при помощи SMS-сообщений предупреждают своих друзей, если раскрученный блокбастер оказывается пустой тратой времени и денег. Если раньше спад посещаемости между первым и вторым уик-эндом показа составлял 40%, то теперь он вырос до 51% и зачастую начинается уже на второй день показа, как это было с фильмом "Терминатор 3", посещаемость которого упала на 56% еще на первой неделе.
  • Команда разработчиков Samba опубликовала заявление с осуждением SCO, которая в рамках конференции SCO Forum одновременно назвала лицензию GPL разрушительной и объявила о появлении в очередной версии своей системы поддержки Active Directory благодаря использованию сервера Samba 3.0, разработанного под той же лицензией GPL. Между тем из Samba 3.0 уже удалена поддержка SCO OpenServer из-за того, что SCO не потрудилась вложить свои ресурсы в ее разработку, а в команде Samba ее поддерживать некому.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2003 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!