Феномен FLASHMOB как новый вид уличного перформанса

Какие бы интересные события ни происходили в реальной жизни, в виртуальном мире всегда найдется событие интереснее и заманчивее. Похоже, что киберкультура развивается намного большими темпами, чем ее реальный аналог. К чему такое развитие приведет, задаются вопросом новоиспеченные киберкультурологи, в то время как компьютерная паутина заманивает в свои сети тысячи новых поклонников.

Не так давно зародилось еще одно новое движение, участники которого именуют себя flash-mobbers. Место и время возникновения этого феномена точно определить нелегко, хотя многие поговаривают о дне рождения flashmob в Нью-Йорке в текущем году. Ничего нельзя утверждать с достоверностью о flashmob, ведь именно в неопределенности и спонтанности заключается вся его суть.

Стать участником flashmob может каждый человек, имеющий доступ к интернету и регулярно проверяющий свою почту, ведь именно таким образом происходит оповещение о проведении "встреч" группы. Назначается какое-то определенное место (в большинстве случаев это оживленные улицы крупных городов) и точное время, но никто из участников не посвящается в то, чем им там придется заниматься. Только за несколько минут до назначенного времени каждому раздается листовка с заданием, на выполнение которого отводятся считанные секунды, после чего вся толпа участников мгновенно растворяется среди прохожих-зевак.

Так, например, 21 июля этого года в Риме толпа из 300 (!) участников, зайдя в один из местных книжных магазинов, по очереди спрашивали продавца о наличии (несуществующей) книги. Интересно было бы посмотреть на лицо продавца! Такое дурачество явно не прошло бы у наших работников торговли!

А вот еще одна акция: в течение длительного времени 50 человек бегали по супермаркету с пустыми корзинам, так ничего и не купив. Данная акция, нужно сказать, не нова, в советские времена у нас вся страна так делала...

 

Порой, flashmobs шутят над прохожими: задирают головы вверх и старательно во что-то всматриваются либо внезапно начинают громко кому-то аплодировать, либо же прикладывают к уху свои мобильные телефоны и дружно повторяют лишь одно слово "алло".

Подобные сборища не представляют ни малейшей опасности для спокойствия мирного населения и не вызывают особого интереса со стороны полиции, ведь все понимают, что это всего лишь игра, да к тому же длящаяся считанные секунды. Flashmobs не любят, когда их фотографируют, а тем более, снимают на видеокамеру, но кто как не журналисты найдут способ оповестить население о таких забавных мероприятиях. Извините, flashmobs, за нарушение ваших правил, но всем же хочется посмотреть на вас!

Некоторые теоретики киберкультуры уже поспешили усмотреть корни акций flashmob в выступлениях художественного объединения Dada, в акциях современных художников-перформеров, но единственное, что можно с уверенностью сказать - все прежние художественные течения не имели такого размаха, не проходили с таким огромным количеством участников по всему миру. О популярности flashmob начали сообщать многие зарубежные газеты и телевизионные каналы, а что уж говорить об интернет-сайтах! Убедитесь сами: www.flashmob.info, flashmob.twoday.net, www.cheesebikini.com

Эльвира ИСТОМЕНОК,
искусствовед

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2003 год

Рубрика: 

Компьютер и жизнь
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Dadic
Прикольно!!!
Аватар пользователя Fix5
Давайте в Беларуси устроим нечто подобное! А?
Аватар пользователя мальчик
да уже учтраивали (1 раз)

http://minsk-flashmob.by.ru/

Аватар пользователя Эльвира
В ладоши хлопали, да Чупа-чупсы бросали скульптурной бабушке на Комаровке.Участвовали около 70 человек.
Аватар пользователя Патологоанатом
угу, потом все бросились брататься, интервью давать, в камеры лыбиться - ерунда в общем получилась
Аватар пользователя RaY
а мне понравилось...
Аватар пользователя Ann
klassno tam u vas! tut ja o takom slyshala,no ne uchastvovala.vernus na rodinu - objazatelno pridu na meeting!!!!!!
Аватар пользователя vitfil
Я так понимаю, хочется и энергию свою пристроить, и шобы прикольно было? Предлагаю устроить flashmob по уборке городских улиц. Например, в парке или сквере каждый участник собрал по 100-200 опавших листьев и бросил их в условленное место - в кучу иными словами.

Или давайте устроим flashmob по борьбе с курением: каждый участник купит пачку (или хотя бы пару сигарет) и в условленном месте возле определенной мусорки со словами "какая гадость!" разорвет, скомкает и выбросит сигареты.

А хлопаньем в ладоши развлекают в ясельной группе детских садиков.

Аватар пользователя Papillen
Да давайте что - нить устроим,я согласна с vitfilom со вторым вариантом, только вот кадый ли захочет еще бабло тратить? Может просто встретяться типа два приятеля начнут обниматься(типа давно не виделись) ну а все будут присоединяться к ним, типа куча дружеских объятий получиться, хотя про листья - полезно для города.
Аватар пользователя vitfil
Ну, на чупа-чупсы же бабло потратили. Не думаю, что пачка белорусских сигарет стоит больше.