Новости вкратце

  • ASUS выпустила плату на SIS655FX
    Компания ASUS одной из первых анонсировала материнскую плату на новом чипсете SIS - SIS655FX. Модель P4S800D Deluxe отличается поддержкой двух каналов памяти и процессоров Pentium 4 с шиной 800 МГц. На ней реализованы все последние разработки ASUS - BIOS с возможностью быстрого восстановления после сбоя, слот для беспроводной сетевой карты, звук на базе кодека Analog Devices, гигабитный сетевой контроллер 3Com, контроллер FireWire. Плата будет недорогой альтернативой P4P800 на чипсете Intel 865PE.
  • Hitachi выпустила микровинчестер емкостью 4 Гб
    Фирма Hitachi Global Storage Technologies, подразделение Hitachi по выпуску жестких дисков, анонсировала новую модель из серии Microdrive. Теперь самый емкий в мире однодюймовый винчестер вмещает 4 Гб - содержимое целого DVD-диска. В новой модели Microdrive 3K4 использованы новые технологии изготовления головки чтения-записи, благодаря чему удалось уменьшить высоту ее полета над пластиной на 40%, увеличить плотность в четыре раза, а скорость обмена данными - на 70%, по сравнению с предыдущими моделями Microdrive. Вес нового винчестера - всего 16 грамм, размером он со спичечный коробок, подключается в слот CompactFlash типа 2, форматируется с использованием файловой системы FAT32. Сейчас производители периферии, портативных устройств и цифровых камер, такие, как Blaupunkt, Kodak, Minolta, Nikon, Olympus, Pentax, Sigma, Sony, тестируют винчестер на совместимость с текущими линейками устройств, а в ноябре новый Microdrive поступит в продажу по цене $500 за штуку.
  • Новый процессор IBM будет поддерживать многопоточность
    На конференции Hot Chips компания IBM поделилась информацией по поводу технических характеристик своего нового серверного процессора Power5, который выходит на рынок в будущем году. Главной новостью стала поддержка выполнения нескольких потоков. IBM называет эту технологию "multi-threading", но, по сути, это все тот же hyperthreadingm, применяющийся в процессорах Intel. В лабораторных условиях разработчикам удалось добиться около 40% прироста производительности за счет сокращения времени простаивания блоков процессора. Тестовые образцы уже успешно работают под операционными системами AIX, OS/400 и Linux.
  • AMD выпускает новые Duron
    Как и предполагалось ранее, компания AMD анонсировала новые модели процессоров Duron. Они базируются на урезанном ядре Thoroughbred - 128, а не 256 Кб кэша второго уровня, частота шины 266, а не 333 МГц. Зато впервые процессоры Duron выпускаются по технологии 0.13 мкм. Рейтинг, как у процессоров Athlon XP, для Duron не предусмотрен - процессоры будут маркироваться согласно реальной тактовой частоте - 1.4, 1.6 и 1.8 ГГц.
  • Intel снижает цены на Celeron
    Корпорация Intel снизила цены на процессоры Celeron, в среднем, на 7%. Больше всех "потерял в весе" старший - Celeron 2.60: теперь он стоит $89 вместо $103. Остальные процессоры спустились по ценовой лестнице на ступеньку ниже. Очевидно, что в ближайшее время ожидается анонс процессора Celeron 2.70.
  • Sun продлила сотрудничество с Hitachi
    Вслед за HP компания Sun сообщила о продлении сотрудничества с Hitachi в области создания центров хранения данных. Ранее срок действия договора, заключенного в 2001 году, заканчивался в 2004 году, а теперь он продлен до 2006 года. Совместно с Hitachi Data Systems разрабатываются системы Sun StorEdge, способные содержать до 150 Тб данных, а также программное обеспечение и системы поддержки пользователей.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!