Задай вопрос министру!

Такой рекламный слоган планируется разместить в ближайшее время на сайте Министерства обороны Республики Беларусь (www.mod.mil.by). Впрочем, по словам главного редактора сайта, подполковника Андрея Шубадерова, министр обороны нашей страны, генерал-полковник Леонид Мальцев еженедельно просматривает практически все письма, приходящие на официальный почтовый ящик ресурса.

Постоянные посетители сайта могут пообщаться здесь и с другими интересными и известными людьми. К примеру, в работе одного из форумов, проводившихся весной, в целях расширения связей с общественностью принимал участие писатель и депутат Николай Чергинец. В республиканском парламенте он занимается проблемами обороноспособности нашего государства. В числе других на вопросы отвечали тогда и некоторые специалисты министерства обороны, курсанты военных училищ, солдаты. На виртуальную беседу были приглашены даже командир и его заместитель по морально-психологическому обеспечению 120 гвардейской отдельной механизированной бригады, дислоцированной неподалеку от Минска, и представитель епархии. Высокой оказалась и активность посетителей сайта.

За два часа работы форума "О призыве компетентно..." было задано около двухсот вопросов. Многие из них касались призыва на срочную военную службу. Были и не слишком корректные. Некоторые интересовались, например, как "откосить" от призыва. С моей точки зрения, по меньшей мере, странно задавать такие вопросы тем, кто не только не уклонялся от воинской обязанности, а даже посвятил ей всю свою сознательную жизнь.

Впрочем, военные - люди дисциплинированные, и терпеливо беседовали со всеми будущими "уклонистами". А после окончания мероприятия редакцией сайта было принято решение создать к началу будущей призывной кампании специальный раздел под названием: "Виртуальный военкомат". Там будущие призывники смогут найти интересующую их информацию, задать на форуме интересующие их вопросы, ответят на которые специалисты Министерства обороны.

Для тех же, кто готовится к срочной или собирается устроиться на контрактную службу, ресурс тоже может быть полезен. Здесь выложен новый Закон о воинской обязанности и воинской службе. Есть и подробный комментарий комиссии Национального собрания к нему, а также аналогичные документы России и Украины - для сравнения. Кстати, в день, когда закон был принят в Национальном собрании, количество посетителей увеличилось до четырех тысяч!

 

Редакция ресурса стремится увеличить социальное значение сайта, сделать его полезным для тех, кто когда-либо был связан с армией или сейчас находится на военной службе. С этой целью в начале 2004 года начнется работа над проектом под названием "Поиск сослуживцев". Здесь можно будет отыскать солдат и офицеров, проходивших службу в разных регионах бывшего СССР и нашей республики, разместить в поисковой базе собственные данные. Системы, подобной этой, в сети интернет пока не существует, ведь она должна быть международной. Ведь только в Минском военно-политическом училище в свое время обучались студенты из двадцати одной страны. Наверняка многие из них хотели бы увидеться снова.

Поиск сослуживцев - не единственный проект, который занимает сейчас офицеров редакции cайта, их десятки. Поэтому нынешний дизайн ресурса, выполненный фирмой "Открытый контакт", вот-вот подвергнется коренной переделке. В начале будущего года планируется разработка новой версии сайта Министерства обороны, который к тому времени, вероятно, перерастет в полноценный портал.

Возможно, обновлением займутся специалисты фирмы Red Graphic. Они уже разрабатывают для министерства информационно-торговую систему, в составе которой будет две подсистемы: электронная выставка предприятий оборонного сектора экономики и сайт управления реализации материальных ресурсов Министерства обороны, на котором посетители смогут получить полную информацию о реализуемой технике и материальных средствах и даже заказать ее в режиме on-line.

В конце сентября начнет свою работу спецпроект "Чистое небо-2003", в котором будет размещена информация о ходе комплексных оперативных учений Вооруженных Сил Республики Беларусь"Чистое небо-2003". Здесь посетители смогут отыскать "горячие" снимки с полигонов, видеоролики и свежую информацию об этом мероприятии.

Кстати, об информации. Она на сайте обновляется регулярно, с военной педантичностью.

Происходит это ежедневно, а если необходимо, то и через несколько часов. Ресурс предоставляет вниманию посетителей сообщения пресс-службы, вести из войск, новости об армиях мира и многое другое.

Из других интересных разделов сайта стоит отметить посвященные военной политике и доктрине, геральдике, структуре вооруженных сил, их истории, а также руководящему составу. Последний раздел дает ответ на вопрос, кто есть кто в белорусской армии. Здесь есть фото и краткие автобиографии министра обороны и некоторых его заместителей. Вот, пожалуй, и все, что можно рассказать об интернет-ресурсе, созданном в недрах Министерства обороны.

В заключение хочу добавить, что редакция министерского сайта - далеко не единственное место в армии, где есть доступ в интернет. Сеть здесь применяется достаточно широко, благо, и среди военных сейчас достаточно грамотных людей, умеющих пользоваться компьютером. Поэтому в армии создана даже специальная, достаточно демократичная инструкция по пользованию ресурсами Сети и доступу к ней.

Эдуард ТРОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2003 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!