...И говорит он страшным голосом...

(c) "Волк и семеро козлят", эпизод 1.

Итак, в один прекрасный день, забавляясь с каким-нибудь звуковым редактором вроде Steinberg WaveLab или Cool Edit, вы обнаружили, что его можно успешно использовать не только для редактирования музыкальных произведений и создания разнообразных эффектов, но и для изменения тембровой окраски человеческой речи. Следующей вашей мыслью, вероятно, будет идея имитировать изменение возраста и пола говорящего. Но вот дела - знаний для реализации этой идеи уже не хватает, а эксперименты наудачу явно показывают, что занялись вы не своим делом. Эквалайзер, эхо, реверберация - все эти простые эффекты приводят только к созданию "роботизированных" голосов или имитации переговоров по испорченному радио. Да и, к тому же, зачем это все?

Есть множество причин, по которым такое преобразование может вам понадобиться, начиная с розыгрышей знакомых в голосовых чатах, озвучивания собственного автоответчика или кнопок меню в созданных программах и заканчивая какими-нибудь малобюджетными игровыми проектами, когда приглашать кого-либо еще нет никакого желания. Конечно, профессиональным такой подход не назовешь, но ведь мы и не претендуем на лавры Масяни. Хотя, чем черт не шутит? Наша же задача - быстро и без проблем получить искомый результат. В этом деле нам могут помочь программы, преобразующие звук в реальном времени, то есть без промежуточной записи сигнала. Таким образом, мы можем на ходу изменять параметры настроек, добиваясь нужного эффекта.


Funny Voice v1.3

Маленькая незатейливая программка со всего лишь одной дискретной настройкой "Pitch". Высота тона всего произносимого в микрофон изменяется в сторону повышения, если мы увеличиваем параметр, и уменьшается - с понижением. Простенько и со вкусом. Задержка звука незначительна, хотя и позволяет услышать как свою родную речь (если вы не отключили Mic Volume в настройках звуковой карты), так и измененную. Конечно, реальным полученный голос не назовешь, но ведь мы и не ждали много от программы размером 42 Кб?

 


DSP99

Довольно забавный продукт. Хотя и включает в себя микшер, спектроанализатор, 2 эквалайзера - графический и 10-полосный - и позволяет применять такие эффекты, как хорус, эхо и реверберацию, фактически годится лишь для того же, что и предыдущая программа - быть прокладкой между микрофоном и чем-либо еще. Самый полезный для нас эффект "shifting" позволяет поиграть с тембровой окраской голоса. Преобразует он звук real-time, то есть в реальном времени, с незначительной задержкой, которая, впрочем, может регулироваться в сторону увеличения примерно до 6 секунд. Судя по всему, благодаря этому с наибольшим успехом программа применима в борьбе с собственным заиканием или шепелявостью. Свежую версию можно взять якобы на www.geocities.com/slydiman/download.html. Якобы - потому что описанная версия и есть последняя.


VoiceSFX 1.3

Скачать эту программу меня уговорило, скорее, наличие слова Voice в названии и скриншот, намекающий на наличие каких-то настроек и возможностей. Самое большое разочарование обзора. Хотя действительно как источник звука можно выбрать микрофон, однако ни о каком преобразовании в реальном времени речь не идет. Запись фактически можно только прогнать через несколько эффектов, самый оригинальный из которых прокручивает записанный звук в обратном направлении. Во время воспроизведения эффекты изменять нельзя. Для чего сей продукт предназначен, понять я так и не смог. На фоне всего этого желание авторов получить с нас US$9.95 можно считать неслыханной жадностью.


Virtual Personality

Авторы позиционируют свой продукт как предназначенный для применения с голосовыми функциями модемов. Запустив его, мы можем убедиться, что это действительно так - окно программы норовит занять весь рабочий стол, а это предполагает, что вы больше ничем, кроме телефонной беседы, заняты не будете. Так что свои мысли о действительном предназначении этой программы я оставлю при себе :). Выбрав одну из предустановок, условно показанных в виде лиц разного пола и возраста, вы можете послушать себя в обработке Virtual Personality. Никаких других полезных настроек не предусмотрено. До тех пор, пока вы не расстанетесь с $18.45, предлагается пользоваться 5 "лицами" из 24.


Voice Changer Software 3.0

Вот мы и подошли к гвоздю обзора.

Действительно серьезный инструмент для изменения голоса. Говорим в микрофон, результат получаем в реальном масштабе времени. Кроме главного скина несколько попсового вида, есть и более функциональный CLASSIC.

Программа имеет только 2 специфических переменных параметра, что оказывается достаточно с избытком. "Pitch" отвечает за высоту голоса, "Timbre" - за тембровую окраску. Их комбинации дают вполне реальные результаты, так что пол и возраст подопытного можно изменить довольно просто. Чтобы войти в курс дела, можно использовать стандартные предустановки, например, "boy" или "old woman2". Если результат вас не радует, можно поработать 9-полосным эквалайзером и применить один из десятка встроенных эффектов. Для этого, правда, программу придется зарегистрировать, иначе невозможно будет не только записать результат, но и использовать собственные настройки, кроме стандартных. Дополнительно об использовании Voice Changer Software 3.0 можно почитать, например, тут: www.journals.ru/users/romanvr.

В заключение стоит заметить, что обмануть такой симуляцией можно лишь того, кто "сам обманываться рад". И если вы решили самостоятельно русифицировать какую-нибудь игру, попробовать свои силы в создании Flash-анимации или просто спеть вместе с друзьями гимн Советского Союза голосом резинового ежика со свистулькой, то перечисленные программы - именно то, что вам нужно. За все же остальные неприятности, которые вам могут причинить жертвы ваших возможных розыгрышей, автор статьи, как и авторы перечисленных программ, ответственности не несет :).

Дмитрий МЕЛЕНЕЦ


Программы обзора можно скачать:

Funny Voice v1.3, freeware, www.graphics-tools.com, 42 Кб

DSP99, freeware, slydiman.narod.ru/rus, 490 Кб

Voice SFX 1.3, shareware, www.blazeaudio.com, 2300 Кб

Virtual Personality, shareware, www.triplebit.com, 2171 Кб

Voice Changer Software 3.0, shareware, www.audio4fun.com, 1383 Кб

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Wing
Мда..и для чего это всё нужно?
Аватар пользователя Дядя Женя
Телефонным терроризмом заниматься :-)