Иркутский часовщик

Программа Chameleon Clock прижилась на многих компьютерах и потеснила стандартные часики Windows. Это и не мудрено - "хамелеоны" не только показывают текущее время, но и имеют будильники, "напоминалку" о Днях рождений, инструмент для синхронизации времени через интернет и даже планировщик. Внешний вид программы поддается изменению за счет skin'ов. Скачать Chameleon Clock можно на сайте www.softshape.com/cham.

Герой сегодняшней рубрики "Кто есть кто" - Юрий Герасимов, автор этих интересных часиков.

Юрий Герасимов, 30 лет. Закончил математический факультет иркутского университета. Живет в Иркутске, женат. Место работы — дом :).


Программа Chameleon Clock очень популярна среди пользователей. Скажите, как к Вам пришла идея ее создания?

Началось все с той самой шароварной "Компьютеры" и статей Каталовых в 1998 году. Я работал тогда в газовой компании "РУСИА Петролеум" программистом. За два года потихоньку слепил большую базу данных и дальше занимался фактически только ее саппортом, так что свободное время у меня было. Прикинув, что даже минимальный успех оправдает мои (нулевые, и время не в счет, т.к. писал на работе) затраты, я стал размышлять, а что, собственно, надо писать.

 

Незадолго до этого для себя написал простейшую программу - часы из одного заголовка, в котором выводилось время, была кнопка закрытия этих часов и иконка с улыбающимся будильником. До этого в стремлении к красоте я попытался найти часы, которые показывали бы время, используя рисованные цифры. Обшарил все архивы и не нашел таких часов! Тут и возникла идея делать это самому, используя популярные в народе скины от Winamp.

А когда наступил тот момент, что "хамелеонские часики" переросли из любительской разработки в коммерческий продукт?

Часы сразу задумывались как коммерческий продукт, который можно было бы продавать. Мне кажется, это помогло избежать налета "любительства" с самого начала. "Кормить" начали примерно через полгода после выхода в свет.

И тогда Вы приняли решение уволиться с работы и развивать свой шароварный бизнес?

Как только понял, что даже при самом плохом раскладе мы с голоду не умрем, ушел с работы и занялся только часами. Через пару месяцев продажи выросли вдвое.

Программа распространена не только на территории бывшего Союза, но и за рубежом. Как происходило покорение забугорной публики?

Проблема заключалась в том, что я не знал английского языка. Хорошо, что с переводом помогла жена. Но потом английский я сам выучил за год.

Что, на Ваш взгляд, отличает Chameleon Clock от других подобных программ?

Стремление сделать их лучшими часами в мире :). По крайней мере, в самом начале оно было очень сильным, и я постарался сделать часы и красивыми, и удобными.

Честно говоря, сейчас мне уже сложно ответить на вопрос о различиях, так как Chameleon Clock начали клонировать в самых разных вариациях. Даже лучшие представители этого рода программ (особенно российских авторов) позаимствовали от "Хамелеона" так много, что грань между их идеями и моими часто очень и очень призрачна.

Вообще говоря, как возникло название вашей компании - Softshape Development?

Когда пришло время придумывать доменное имя для нашего сайта, я разослал пользователям-американцам письмо с просьбой оценить мои варианты этого имени. В списке было имя shapesoft.com. И вот один из пользователей - как оказалось, голливудский консультант - предложил свой вариант имени - softshape.com. "...It's Evocative. Shapely. Soft. Inviting. Sexy". Наш текущий слоган ("software does not have to be ugly") - тоже его идея.

Как Вы относитесь к тому, что "Часики" ломают? Не обидно ли? Как боретесь с таким явлением?

Я отслеживаю упоминания Chameleon Clock в русской части Сети при помощи "Яндекса". 90% из них - кряковарезные сайты и форумы. Как борюсь? Закрываю ворованные номера в программе, иногда закрываю сами сайты с номерами.

Юрий, что бы Вы могли посоветовать начинающим shareware-программистам?

Мне из Индии друзья привезли изображение Ганеши, сейчас у нас на стене висит. Ганеша - бог с головой слона, и считается, что он убирает все препятствия. Понятно, каким способом убирает - просто идет прямо, невзирая на эти самые препятствия. В каждом shareware-разработчике должно быть что-то от Ганеши :).

Несмотря на то, что шароварщики в большинстве своем одиночки, общение с коллегами сильно помогает. В группе Shareware Russia (www.swrus.com) сейчас 1500 подписчиков. Для начинающих авторов материалы этой группы просто must have.

Из скольких человек состоит команда разработчиков программы?

Часы писал один. Новую программу пишу уже не один, и все равно на часы времени практически не остается.

Что за программа? Расскажите, пожалуйста, поподробнее...

Мы делаем программу, создающую настоящий портал (типа My Yandex или My Yahoo) у пользователя на компьютере. Локальное расположение позволяет добиться 100% контроля над его содержимым во всех смыслах этого слова. Например, там не будет баннеров, к традиционным новостям, погоде, курсу доллара добавляются блоки работы с закладками, будильниками, почтой, навигацией, фотографиями, комиксами и т.п. Сейчас занимаемся отладкой, скоро должны выпустить в свет.

Беседовал Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2003 год

Рубрика: 

Кто есть кто
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!