Nancy Drew: The Haunted Carousel

На сегодняшний день компьютерных игр с участием главных героев-женщин становится все больше, однако, пожалуй, одной из первых подобных игр стала детективная адвенчура очень сообразительной милашки по имени Нэнси Дрю. На сегодняшний день вышло уже более полудесятка серий этого квеста.

И вот на днях на свет появляется очередная история от компании... Her Interactive. На этот раз Нэнси будет помогать решать проблемы подруги собственного отца Полы Сантос. Пола является хозяйкой большого парка развлечений в Капитанской бухте Нью-Джерси. И вот неожиданно, прямо посреди ночи, одна из каруселей завертелась сама собой. Когда Пола пришла на работу утром, то оказалось, что с карусели исчезла одна лошадка. Потом "коней" выкинул вагончик на американских горках, причем уже средь бела дня. Он просто ни с того ни с сего остановился в положении "вверх тормашками". Нечто подобное продолжалось достаточно долгое время и с разными аттракционами. В общем, парк пришлось закрыть и обратиться за помощью... конечно же, к Нэнси!

Если вы уже имели честь ознакомиться с одной или несколькими сериями приключений храброго "детектива в юбке", то наверняка заметите, что управление и внешний вид интерфейса игры остался совершенно тем же. Все так же экран поделен на три части, где в верхней развивается, собственно, игровое действие, справа внизу имеется инвентарь, а слева внизу происходят диалоги с другими персонажами.

Как обычно, в самом начале игры вам предлагается меню из 3 пунктов. Первый пункт - обучение. Здесь вас научат двигаться по игровым локациям, подходить поближе к объектам, отходить от них, а также пользоваться предметами. Для неопытных игроков - просто необходимая вещь. Два других пункта представляют собой саму игру, только в двух режимах сложности.

На обоих уровнях сложности вы сможете побывать на обоих крупных локациях игры как то: внутри парка и в отеле. В парке вы пометите офисы сотрудников, аттракционы, а в гостинице - комнату Нэнси. Передвижение между крупными локациями осуществляется с видом от первого лица с помощью карты, по мелким же - просто стрелками.

 

Персонажей, а, значит, и диалогов в игре очень много. Более того, все диалоги весьма важны для дальнейшего расследования и, соответственно, прохождения. Так что слушайте внимательно и как следует запоминайте. Жаль только, что диалоги могут оказаться весьма длинными, а пропускать ничего нельзя. Так же тщательно нужно изучать найденные документы и газетные вырезки. Обычно, натыкаясь на важные сведения, Нэнси вам об этом скажет.

Для пущей реальности вам не обязательно встречаться с кем-либо лично. Иногда достаточно позвонить по телефону, так что записывайте все номера - может пригодиться.

Кроме того, в сложной ситуации все по тому же телефону можно спросить совета у подруг Бесс и Джордж или друзей Фреда и Джоя. Конечно, солюшен они вам не предоставят, но совет-намек точно дадут.

Ну и, конечно же, не обошлось без высоких технологий. С помощью имеющегося в номере Нэнси компьютера она может переписываться по электронной почте, вести журнал расследования (заглядывайте периодически), а также просматривать в планировщике запланированные действия. Планировщик в данном случае является чуть ли не прохождением игры, что сильно облегчает задачу.

Как водится в любом квесте, и в Nancy Drew: The Haunted Carousel в большом количестве присутствуют головоломки. Например, игровые автоматы в парке загадают вам несколько загадок на мышление, а если выиграете, получите жетоны, которые можно обменять на необходимые в расследовании вещи. Для игры на автоматах нужна карточка. На карточке содержится 5 кредитов (1 попытка - 1 кредит). Кончились кредиты - бежим к охраннику и клянчим у него новую карточку.

В общем, морока одна:)

Итог.

Nancy Drew: The Haunted Carousel являет собой довольно неплохое продолжение полюбившегося многим сериала. Графика неплохая, но могла бы быть и получше для сегодняшнего дня, сюжет очень интересный. Головоломки стали попроще, а подсказок больше (зависит от уровня сложности). Ну а системные требования просто никакие: P-200, 16 Mб RAM.

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена для обзора магазином фирмы "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!