Вспомним детство!

"All is so unreal..." ("Все так нереально...")

(c) Depeche Mode

Игра: Машинки

Оригинальное название: Big Scale Racing

Жанр: Гонки

Издатель: "1C" (games.1c.ru)

 

Издатель за рубежом: HD Interactive (www.hdinteractive.nl)

Разработчик: BumbleBeast (www.bumblebeast.com)

Локализация: "1C"

Похожие игры: "Недетские гонки"

Системные требования:

Минимальные: CPU 233 MHz, 64 Mb RAM, 8 Mb Video, 650 Mb HDD

Мультиплеер: есть

Количество CD: один

Сайт игры: games.1c.ru

Вы не поверите, но, оказывается, у фирмы "1С" имеются две игры под названием "Машинки"! Про одну из них, как вы, наверное, уже догадались, и пойдет разговор в этой статье. Вторая игра еще не была удостоена чести быть записанной на мой HDD. Но открою вам небольшой секрет: вторая игра носила название "Машинки" только небольшой отрезок времени, а затем была переименована компанией "1С" в "Недетские гонки". Нет-нет, не подумайте, детям эта игра не запрещена, там нет никаких извращений, насилия, убийств и так далее. Просто гонки там действительно захватывающие. В общем, ладно, забыли про "Недетские гонки" и поехали носиться по трассам в игре "Машинки".


Требования - нереальны!

Возможно, непоседливые пессимисты с завалявшимся дома компьютером прошлого века наподобие Pentium 233 Mhz подпрыгнут до потолка, прочитав первые строки статьи с системными требованиями. Рано радуемся, товарищи! Эти требования любезно предоставлены разработчиками игры; однако из уст все тех же пессимистов с дохленькими процессорами, которые на днях с такой неподдельной радостью купили игру "Машинки", доносятся яростные крики в адрес разработчиков. А знаете, почему? Да потому, что требования эти нереальны. Даже на процессорах с тактовой частотой 450 Mhz игра притормаживает, и очень даже заметно.


Машинки - реальны!

Народ любит оригинальные идеи. Одна из них - перед вами: в "Машинках" нам предстоит управлять не всем надоевшими Ferrari, Porshe, BMW и так далее, а самыми настоящими радиомашинками. В нашем распоряжении десять классов радиоуправляемых прототипов - от простых машинок до массивных грузовиков. В игре нас ждут совершенно разные погодные условия: здесь и дождь, и туман, и ясный, и пасмурный день. Погоду можно выбирать как самому, так и предоставляя этот нелегкий выбор компьютеру. Имеется всего лишь четыре вида на ваше авто: издалека, поближе, еще ближе (при этом виде возникает ощущение, как будто машины настоящие, а не радиоуправляемые) и с капота. Но с последним видом играть неудобно: разработчики решили, что здесь обязательно должны быть видны колеса машины, хотя на самом деле они тут "ни к селу ни к городу". Обрадуем любителей игры по Сети: имеется многопользовательский режим для восьми игроков.


Графика - нереалистичная!

Дорогие друзья разработчики, так сильно увлеченные оригинальной идеей своего проекта, совершенно забыли довести графическую составляющую игры хотя бы до приличного уровня. Движок игры не проработан, графика тоже подкачала, да и звук на скорую руку сделан. Что тут еще сказать? В данном случае можно поспорить с теми геймерами, которые неустанно твердят, что сюжет игры - это главное, и что никакая графика и никакое звуковое сопровождение не в состоянии испортить саму игру. Но здесь мы видим другое: как раз эти вещи напрочь испортили такую, казалось бы, отличную игру.


Итог

Однозначно, что этот проект - полный провал. Разработчики решили взять экстенсивным способом: не качеством, а количеством. Ну уж нет, нас, настоящих геймеров, такими штучками не проведешь. Нам нужна отличная игра, без изъянов! Однако, как это ни печально, игр таких на свете единицы, и те не идеальны. Остается только надеяться на дальнейшее их совершенствование.

Оценка: оригинальность - [9/10], новизна - [9/10], звук - [6/10], графика - [6/10], игровой интерес - [6/10], интерфейс и управление - [7/10], общая - [7.2/10]

Павел ТЕРЕШКОВЕЦ,
roux@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!