Новости


Технопарк в Питере

На заседании правительства Санкт-Петербурга одобрен проект строительства технопарка стоимостью 1,5 млрд. евро. Академик Жорес Алферов заявил, что питерский технопарк станет одним из ведущих в Европе центров по производству микро- и оптоэлектроники. Средства для его возведения будут выделены немецкими банками в виде кредита под гарантии правительства России. Технопарк планируется разместить на площади не менее 70 гектаров, сейчас готовится вся необходимая документация для начала строительства.


Компьютерные бутики

Скучные "компьютерные салоны" постепенно уходят в прошлое, уступая место модным компьютерным бутикам. Здесь покупатель может развалиться в полутемном помещении на кресле напротив огромного 50-дюймового плазменного телевизора, посмотреть любимый контент с помощью DVD-плеера, который управляется по беспроводной связи с персонального компьютера. Именно такое видение компьютерных магазинов будущего имеется у руководства компании Gateway - и они уже начали воплощать свои планы в жизнь. В июле 2003 года корпорация Gateway реализовала пилотный проект современного компьютерного бутика на примере одного магазина в Сан-Диего.

Фирма Gateway не одинока в своем стремлении модернизировать методы продажи компьютерного оборудования. В то время, как эксперты прогнозируют снижение маржи в торговле персональными компьютерами, фирмы Apple, Dell и Hewlett-Packard тоже собираются предпринять нечто подобное. Для такой трансформации необходимо, в первую очередь, диверсифицировать линейку предлагаемой продукции, то есть наладить производство не только традиционных ПК, но и других модных цифровых устройств. Например, две недели назад НР анонсировала около 100 новых устройств, в том числе струйные принтеры, портативные фотопринтеры, цифровые камеры и т.д. Нечто подобное собирается сделать также Gateway - они уже анонсировали ЖКИ-телевизоры, МР3-плееры, а также 42-дюймовые плазменные телевизоры по сверхнизкой цене $2999. Кроме того, Gateway собирается выйти на перспективный рынок цифровых камер.

 

Конечно, такие резкие перемены в стратегии Gateway не в последнюю очередь связаны с резким падением прибыльности компании в последние годы. Из-за этого, в частности, стоимость акций Gateway снизилась с $84 в ноябре 1999 г. до $2,02 в феврале 2003 г. Эти неудачи напрямую стимулируют руководство фирмы придумывать альтернативные рыночные стратегии, искать новые методы ведения бизнеса.


Миниатюрный винчестер Fuji

Японская фирма Fuji Electric, кажется, поставила новый рекорд в миниатюризации жестких дисков. Разработанное ими устройство длиной 2 см (0,8 дюйма) и толщиной всего 0,4 мм на 20% меньше, чем самые миниатюрные современные микродрайвы стандарта 2,5 см (1 дюйм). При этом новаторское изобретение Fuji имеет плотность записи 80 Гб на дюйм, то есть неформатированная емкость одного миниатюрного винчестера составляет 6 Гб.

Как сообщает руководство Fuji, эти диски уже запущены в массовое производство, хотя им еще нужно поискать применение. Эксперты предсказывают, что в будущем такие диски будут встраиваться в карманные компьютеры и мобильные телефоны, в общем, в такие устройства, которые в настоящее время обходятся вовсе без винчестеров.


Медицинские нанороботы появятся уже через год

Микророботы, способные манипулировать человеческими клетками, должны появиться в течение ближайшего года. Подобные механизмы уже разработаны в Калифорнии фирмой Innovation On Demand, сообщает журнал "New Scientist". Микророботы могут перемещать объекты размером от 100 нм, они будут использоваться внутри человеческого тела как в терапевтических, так и в диагностических целях.


Люди начинают говорить как компьютеры

Исследователи из Орегона сделали неожиданное открытие. Оказалось, что при общении через голосовой интерфейс люди изменяют свою речь таким образом, чтобы она была похожа на компьютерное звучание. Меняется не только темп и громкость, но и тембр голоса. Феномен получил название речевой конвергенции, что означает сближение звучания человеческого голоса и компьютерного синтезатора. Раньше такой эффект наблюдался только при общении "человек-человек", а вот теперь получено первое доказательство существования конвергенции типа "человек-компьютер". Исследователи сейчас работают над созданием таких голосовых интерфейсов, которые сами адаптировались бы к человеческому голосу. Дополнительную информацию об исследованиях можно получить на сайте www.cse.ogi.edu/CHCC.


Моблоги

Во время "блэкаута" на Восточном побережье США и Канады во всей красе проявило себя новое явление - мобильные блоги. После отключения электричества толпы народа пошли домой по улицам города. Их путь лежал через Манхэттен и Бруклин. Некоторые из граждан понимали, что они переживают исторический момент, и поэтому взяли на себя роль летописцев: они фотографировали все вокруг с помощью фотомобильников и закачивали фотографии в интернет вместе со своими комментариями. В то время, как большинство людей страдали из-за отсутствия голосовой связи, протоколы передачи данных в сотовых сетях, как ни странно, работали нормально, поэтому связь с интернетом не была потеряна. Почувствовать атмосферу "черной пятницы" можно, например, на сайте одного из "мобильных блоггеров" johnwehr.com/blackout.


Дети мечтают о работе за компом

Президент, космонавт, банкир, солдат или учитель - ни одна из этих профессий не привлекает современных детишек так сильно, как работа за компьютером в сфере информационных технологий. Такие результаты дал социологический опрос детей в возрасте 11-15 лет, проведенный английской компанией Parity.


Робот, наделенный сознанием

Британские ученые объявили о начале сенсационного проекта по конструированию робота, наделенного сознанием. В работе на протяжении трех лет будут принимать участие компьютерные специалисты и нейропсихологи из университетов Эссекса и Бристоля. Созданное кибернетическое существо должно помочь ученым понять природу человеческого сознания и вывести науку об искусственном интеллекте на новый уровень. Авторы проекта получили грант в размере 493 тыс. фунтов стерлингов.

Цель проекта - создать механизм под управлением самообучающейся нейросети с человекоподобными органами зрения. Робот должен ориентироваться в сложной окружающей среде и пробовать различные варианты действий, выбирая лучший из них и запоминая его. При этом все импульсы из его "мозга" будут анализироваться и отображаться на дисплее, так что ученые смогут искать среди них признаки сознания.


Фотоаппарат из фургона

Когда американец Шон Ирвинг отправляется в отпуск, ему не нужно беспокоиться о том, чтобы не забыть с собой фотоаппарат. Дело в том, что в дороге он сидит за рулем этого фотоаппарата, буквально внутри него.

Ирвинг превратил свой фургон в гигантскую камеру-обскуру на колесах. Он продырявил одну стенку и вставил туда объектив от подводного перископа. Чтобы скомпоновать грамотную композицию, американец подъезжает в нужное место и устанавливает свой автомобиль на определенном расстоянии от объекта фотосъемки. После этого он заходит внутрь фотоаппарата и в кромешной темноте снимает крышку с объектива (средняя выдержка составляет около 7 с). Изображение размером 2,5х1,25 метра экспонируется на заднюю стенку фургона, на которой закреплен большой кусок фотобумаги. Во время экспозиции Ирвинг наблюдает перевернутую фотографию рядом с собой. Постройка такого оригинального устройства обошлась энтузиасту фотографии в $5000, включая подержанный почтовый фургон, военный телескоп и все необходимые химикаты.

В планах американца - проехать на своей передвижной камере через весь штат Вирджиния и задокументировать жизнь Америки в 300 гигантских фотографиях. На экскурсию внутрь фотоаппарата приглашаются школьники из местных учебных заведений.

Анатолий АЛИЗАР


Умным полкам в Tesco больше не место

Британская сеть супермаркетов Tesco завершила тестирование "умных" полок, которые следили за состоянием товаров, помеченных радиометками, и, по мнению многих покупателей, нарушали их права на конфиденциальность. Дело в том, что "умная" система фотографировала покупателя каждый раз, когда он брал с полки бритвенный станок Gillette - самый популярный товар среди магазинных воришек. Второй снимок делался уже возле кассы. Если покупатель присутствовал на первом снимке, но отсутствовал на втором, то он считался потенциальным вором.

Правда, протесты защитников приватности на ход тестирования не повлияли - как и было запланировано, тесты проводились в течение 6 месяцев и закончились согласно расписанию. Окончательных выводов по результатам тестирования еще не сделано, однако, вряд ли можно ожидать широкого распространения такой системы в ближайшем будущем - RFID-метки все еще слишком дороги, чтобы маркировать ими миллиарды потребительских товаров.


Microsoft хочет автоматизировать установку патчей

Многих вирусных эпидемий можно было бы избежать, если бы все необходимые патчи устанавливались своевременно. Так считают в Microsoft, и многие эксперты разделяют это мнение. По словам представителя Microsoft, в настоящее время компания рассматривает возможность включения по умолчанию функции автоматического обновления во всех своих новых операционных системах. Сейчас при установке системы пользователь может сам решать - включать ему сервис Auto Update или нет.

Правда, если для большинства не слишком осведомленных в компьютерных премудростях пользователей включенный Auto Update мог бы стать спасением, то для системных администраторов это может стать кошмаром. Многие из них предпочитают проверять все новинки Microsoft перед их установкой на компьютеры в своей сети, и делают это совсем не зря - еще свежи воспоминания о том, как Service Pack 6 для Windows NT вывел из строя тысячи серверов по всему миру.

Кроме того, по мнению специалистов Gartner, Microsoft должна взять на себя определенные обязательства - в частности, использовать Auto Update только для устранения прорех в безопасности своих программных продуктов, и позволить независимым экспертам проанализировать код этой системы.


Флэш-накопители - угроза для корпоративной безопасности

Специалисты по компьютерной безопасности бьют тревогу - конфиденциальности секретной информации в корпоративных сетях угрожают флэш-накопители. Современные флэш-накопители весьма компактны, подключаются к USB-порту и вмещают куда больше информации, чем обычная дискета. Емкости "флэшек" вполне достаточно, чтобы нечистые на руку сотрудники могли скопировать себе на память, например, клиентскую базу компании.

Ситуацию усугубляет тот факт, что сама Microsoft не предоставила пользователям своих ОС Windows 2000 и XP никаких эффективных инструментов для контроля над такими устройствами хранения информации, как флэш-накопители. Такого мнения, в частности, придерживается Луи Оули (Louis Oley), управляющий директор компании SecureWave. Сам он приводит пример риэлтера из Англии, который на якобы "новой" флэш-карте Sony Memory Stick обнаружил медицинские карты больных раком пациентов из местной больницы.

Возможно, эту ошибку Microsoft исправит в последующих версиях своих ОС, а пока системным администраторам стоит задуматься - а так ли безопасны USB-порты в их компьютерах?


Реклама в интернете продается все лучше

Уже второй квартал подряд растут объемы продаваемой в интернете рекламы. По данным Бюро интерактивной рекламы (IAB) и PricewaterhouseCoopers, в первом квартале 2003 года было продано интернет-рекламы на $1,69 миллиарда, что на 7% больше 4 квартала 2002 года и на 11% больше соответствующего периода годом ранее. Правда, результаты эти пока предварительные, полученные путем экстраполяции данных от 15 крупнейших игроков этого рынка. Точные цифры за первый и второй квартал этого года будут раскрыты лишь в сентябре.

Еще одна интересная цифра, раскрытая IAB, это суммарный оборот по сегменту интернет-рекламы в 2002 году. Он составил $6 миллиардов.


Система распознавания преступников себя не оправдала

С треском провалились испытания широко разрекламированной системы автоматического распознавания преступных элементов в Тампе. По замыслам разработчиков, система при помощи сотен установленных на улицах камер должна была сканировать внешность всех попадающих в поле зрения людей и сравнивать ее с образцами, введенными в базу данных. Таким образом, система должна была обнаруживать разыскиваемых полицией преступников.

Но за два года работы в тестовом режиме система так и не сумела обнаружить ни одного преступника, доказав свою полную профнепригодность. Если кто и пострадал от ее работы, так это наркодилеры, которые обнаружили, что укромных уголков в городе стало значительно меньше. Правда, система распознавания преступников здесь ни при чем - просто полиция разумно воспользовалась новыми камерами, установленными в городе. Кстати, некоторые из них останутся - их будет использовать полиция для контроля за ситуацией в часы пик. А вот с самой системой департамент полиции Тампы решил расстаться.


Китайцы хотят создать собственный Google

Собственную поисковую систему уровня Google очень хотят создать в Китае. На роль китайского Google вполне может претендовать поисковая система компании Huicong International Software, в которой на данный момент проиндексировано более 200 миллионов страниц на китайском языке.

Недавно эта поисковая система сделала еще один шаг к успеху, добавив автоматическую категоризацию страниц по их содержимому и автоматическую языковую коррекцию неправильно введенных поисковых запросов. Huicong также умеет искать файлы MP3, изображения и флэш-анимации.

Пока, правда, Huicong не претендует на роль Google для англоязычных пользователей, ограничиваясь Китаем, но все может измениться, если она последует примеру другого своего конкурента - китайской же 3721 Technology, которая рассматривает возможность выпуска своих акций на одной из международных бирж.

Андрей КОНОНОВИЧ,
andy@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2003 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!