Метание клавиатур в длину: безумство или единственная масштабная IT-тусовка?

В подмосковном Краснознаменске 16 августа состоялся Второй чемпионат мира по метанию клавиатур в длину. Согласно правилам, его участники в основном конкурсе должны были забросить клавиатуру как можно дальше, но зашвырнуть не просто так, а с соблюдением определенных правил: бросать снаряд надо с ладони руки, без поворота корпуса и с зафиксированным положением ног. В дополнительном конкурсе необходимо было легко и изящно пнуть мышку, отправив бедолагу вслед за клавиатурой.

Идея проведения этого необычного мероприятия принадлежит Александру Лысенко (www.lisenko.ru). С ним и состоялась наша беседа.


Предложение посоревноваться в метании клавиатур сперва выглядит как шутка... Александр, расскажите, пожалуйста, как возникла идея проведения подобной затеи?

Прототипом послужили соревнования финнов по метанию мобильников. Дальше все проще, чем может показаться на первый взгляд. Сидел в кресле, посмотрел в сторону - увидел там клавиатуру. Спустя несколько минут написал четыре предложения с правилами соревнований. Это и стало официальным пресс-релизом первого чемпионата.

На мой взгляд, Россия в стремлении равняться на Запад несколько утратила свою самобытность, что-то исконно русское, являющееся символом страны. Чемпионаты по метанию клавиатур стали долгожданным прорывом и ознаменовали собой начало новой вехи в истории российского спорта. Юность, смелость, сила и ловкость - вот синонимы чемпионатов. Метание клавиатур в длину - это азартный спорт, лишенный, однако, агрессии, и, таким образом, он объединяет под своим крылом молодежь совершенно различных субкультур. Участники таких чемпионатов - это, как правило, приобщенные к компьютерному миру люди, в которых интеллектуальная работа гармонично сочетается с физической активностью. Наконец, метание клавиатур в длину - это возможность весело провести время, выместить негативные эмоции и зарядиться бодростью. Хочется верить, что чемпионаты по метанию клавиатур в длину станут доброй традицией.

 

Если вспомнить первый чемпионат, состоявшийся год назад, то есть ли у теперешних соревнований отличия?

Отличий нет. Есть только приятные нововведения: вечером устроили праздничный салют, после салюта состоялся концерт, на котором выступали группы "L.X." и "SPASM". Само же мероприятие днем просто взрывали пятью киловаттами звука питерские dj Zarine и Ян.Uno. Также провели первую ежегодную музыкальную премию "Клевый микрофон". Прошла она немножко вяло, но эффектно.

А увеличился ли призовой фонд состязаний?

Призы в этом году не идут ни в какое сравнение с прошлым годом. Призовой фонд в этом году составил $1.500, а в прошлом, от силы, $200-300. Для кого-то это мало, а для кого-то - совсем наоборот. Учитывая специфику наших соревнований, это весьма крупная сумма. Сказать доброе слово спонсорам? Нет. Их надо носить на руках хотя бы по той простой причине, что со всей серьезностью они реально оценивают масштаб этой акции.

Сколько компьютерщиков, гостей, журналистов приняло участие в празднике? Это оправдало ваши ожидания?

Всего гостей и участников было около 250-300 человек. В чемпионате приняло участие 90 человек от 13 до 45 лет. Досадно, но участников ожидалось гораздо больше. Но зато на этот раз журналистов было Много (с большой буквы): шесть телекомпаний, свыше 15 журналистов, около 10 фотографов, представляющих ведущие международные фотоагентства. Если не быть голословным, приведу несколько имен: телекомпания "НТВ", телеканал "Россия", телекомпания "EuroNews", телекомпания "REN TV", Международные информационные агентства "Рейтер" и "ИТАР-ТАСС", а также некоторые другие.

Каких результатов в метании удалось достигнуть?

Первое место среди мальчиков досталось Чевелча Евгению - ему удалось отправить клавиатуру на 18,9 метров. Среди девочек отличилась Фесенко Лариса - 15,46 метра. Подробнее о результатах - на странице www.kbparty.com/?TouchTheFuture=Return.

Чем обусловлено такое необычное место проведения - закрытый военный городок Краснознаменск?

Первый чемпионат проводил "Твой электронный город - Краснознаменск.ру" с жителями этого города - это был своеобразный выход из мира нулей и единиц. Мы живем в этом городе - это наш дом. Поэтому, думаю, не трудно понять, почему именно в этом городе. А то, что это закрытый город, только хорошо, так как злая муха не проникнет в него. В наше неспокойное время это показатель спокойствия и безопасности участников.

Насколько мне известно, провести Второй чемпионат планировалось еще в феврале в Москве. Однако он состоялся только сейчас, спустя полгода. Из-за чего произошла такая задержка?

Первый чемпионат с момента пресс-релиза о его проведении был организован за одну неделю, второй чемпионат - за две. Плохо это или хорошо, решать вам. В феврале планировалось провести чемпионат в Москве, но для этого необходимо было подать заявку на проведение массового мероприятия не меньше чем за месяц или заплатить "под столом". Посему мы просто не успели сделать разрешение. В нашем же любимом и красивом городе решить эти вопросы было значительно легче, так как глава города Краснознаменска оказывает максимальную поддержку нашим проектам и праздникам. Поэтому, пользуясь случаем, хочется еще раз поблагодарить Николаева Алексея Витальевича за все, что он сделал для нас и для нашего города, в котором, к слову сказать, я живу с самого рождения.

Наверняка не обошлось без интересных и курьезных случаев...

Больше всего меня удивил ассортимент привезенных клавиатур - это были как свежекупленные клавиатуры, так и старые компьютеры а-ля Spectrum ;-)) В общем, было много интересных экземпляров. Ну и, конечно же, вид площадки после соревнований - это просто экстаз. Много кнопочек, битые клавы - кайф, одним словом.

Официальное название праздника - "Второй чемпионат мира по метанию клавиатур в длину". Слово "мировой" в нем - это задел на будущее?

"Как вы лодку назовете - так она и поплывет". У нас есть реальные цели - мы добиваемся их.

Александр, Вы остались довольны итогами чемпионата?

Как организатор - нет. Как участник этого шоу - да.

Случились досадные промахи во время праздника?

Конечно. Не было четкого регламента мероприятия. В прошлом году нам это не помешало, а даже наоборот - было изюминкой, что все прошло в легкой, не напрягающей обстановке. В этом году ввиду отсутствия четкого плана действий привело к тому, что после соревнований народ разбрелся "кто куда". Но к вечеру опять все собрались посмотреть салют и концерт.

Но осталось ли желание проводить подобные чемпионаты в будущем?

Желание, конечно же, есть, как и почва для этого, и неугасающий интерес. Чемпионат - это не бизнес, с коим в наше время связывают большинство соревнований. Отсюда искренность при проведении, дружба участников, улыбки, радость.

Когда планируется провести новое состязание?

Если ничего сверхъестественного не произойдет, то ровно через год, скорее всего, 14 августа 2004 года. Местом проведения надеемся, станет одна из столиц России-матушки: Москва или Санкт-Петербург.

Беседовал Павел БАДЯЛИК

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2003 год

Рубрика: 

Эксклюзивное интервью
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Михаил
Хочу сказать одно, что Метание клавиатур в длину - это одновременно и безумство, и единственная масштабная IT-тусовка!!!)))

Но в большем случае это похоже на масштабную IT-тусовку!!!

И я верю, что Лис нам еще покажет в будущем, как надо проводить подобные мероприятия!!!

Лис! так держать дружище!)))