Новости


Пополнение в семействе Lumix

Компания Panasonic представила две новых цифровых камеры из семейства Lumix - четырехмегапиксельную Lumix DMC-LC43 (максимальный размер кадра 2304x1728 пикселов) и трехмегапиксельную Lumix DMC-LC33 (2048x1536 пикселов). Обе камеры используют один и тот же корпус с объективом производства немецкой Leica. Объектив с трехкратным зумом имеет эквивалентное фокусное расстояние 35-105 миллиметров (минимальная диафрагма F2.8 - F4.9). В режиме макросъемки можно фотографировать, начиная с 10 см. В DMC-LC43 применена четырехмегапиксельная матрица форм-фактора 1/2.5 дюйма, в DMC-LC33 матрица имеет такие же размеры, но разрешение у нее только три мегапиксела. Максимальная чувствительность у трехмегапиксельной модели достигает 400 ISO, у четырехмегапиксельной - только 200. Диапазон выдержек у обеих камер достаточно широкий - от 8 до 1/2000 секунды. В режиме непрерывной съемки можно делать до 5 кадров со скоростью 4 fps. Картинки сохраняются на карточки Secure Digital или MMC в формате JPEG. Можно также записывать видео в формате Quicktime Motion JPEG. Камеры оснащены LCD-дисплеем с диагональю 1.5 дюйма и разрешением 114,000 пикселов. К компьютеру новые Lumix'ы подключаются по шине USB (имеется возможность прямой печати). Питается камера от двух батареек типа AA. Размер корпуса составляет 96x66x34 мм, вес - 170 грамм.


Фотокамера для iPaq

На грандиозной презентации новых продуктов под названием Big Bang 2 (она проходила 11 августа в Нью-Йорке) компания Hewlett-Packard, помимо всего прочего, представила модуль фотокамеры, предназначенный для использования с карманными компьютерами iPaq. Модуль называется Photosmart Mobile Camera, подключается к КПК через слот расширения Secure Digital и может использоваться со следующими моделями iPaq - h1930, h1940, h2210, h3900, h4100, h4300, h5100, h5400 и h5500. Модуль имеет разрешение 1.3 мегапиксела и объектив с фиксированным фокусом (плюс четырехкратный цифровой зум). Отснятые кадры можно сразу же отправить на принтер или по электронной почте. На компьютер они перекачиваются автоматически при синхронизации данных с КПК (достаточно поставить iPaq в докинг-станцию). Вместе с камерой поставляется программное обеспечение, позволяющее редактировать отснятые фотографии прямо на КПК.


Маленькая Kyocera

 

Компания Kyocera представила новую камеру из семейства ультракомпактов Finecam S5 - Finecam S5R. От предыдущих моделей этой линейки новый фотоаппарат отличается обновленным дизайном корпуса, а также новым процессором RTUNE (об этом как раз и говорит индекс R в названии). Процессор позволяет осуществлять непрерывную съемку со скоростью до 3 кадров в секунду, причем количество отснятых кадров ограничено только объемом флэш-карты. Также камера может снимать видео с разрешением 640x480, 320x240 или 160x120 и скоростью до 30 fps. Другие особенности процессора RTUNE - баланс цветовых каналов на аналоговой стадии и использование 16-битного (на канал) внутреннего представления цвета. Все это позволяет обеспечить более точную цветопередачу и высокое качество изображения.

Остальные характеристики камеры следующие. Пятимегапиксельный (максимальный размер картинки 2560x1920 пикселов) ПЗС-сенсор форм-фактора 1/1.8 дюйма. Объектив с трехкратным зумом (эквивалентное фокусное расстояние 35-105 мм, диафрагма F2.8 - F4.8), изготовленный с использованием стекла с ультранизкой дисперсией и асферических элементов. Рабочее расстояние для съемки в нормальном режиме от 60 см, для макросъемки - от 12 до 60 см. Чувствительность матрицы может регулироваться в пределах от 100 до 800 ISO.

Камера может работать как в автоматическом, так и в ручном режиме, причем в последнем случае можно устанавливать не только экспозицию, но и баланс белого, а также фокусировку. Кроме того, имеется 6 экспорежимов, экспокоррекция и следящий автофокус. Встроенная вспышка позволяет снимать на расстоянии до 2.5 метров. Отснятые кадры пишутся на карточки типа Secure Digital в формате JPEG (кстати, скоростную непрерывную съемку камера может производить только при использовании SD-карт с быстрым доступом - не меньше 10 мегабайт в секунду). Для просмотра снимков предназначен LCD-дисплей с диагональю 1.6 дюйма и разрешением 70000 пикселов. К компьютеру Finecam S5R подключается по шине USB 1.1 (имеется и видеовыход). Размер камеры составляет 92x58x33 мм, вес 180 г. Питание осуществляется от литий-ионного аккумулятора емкостью 1000 mAh. Первоначально эта камера поступит на японский рынок по цене порядка $600. Однако если премьера модели пройдет удачно, то к середине осени она может появиться и на международном рынке.


Новый фотопринтер HP

Среди множества других новых цифровых продуктов компания Hewlett-Packard представила фотопринтер HP Photosmart 7960. Этот цветной струйный принтер позволяет печатать фотографии восемью цветами (фотокартридж плюс специальный серый картридж с двумя оттенками серого и радикально черным цветом) с максимальным разрешением 4800 dpi (технология HP Photoret Pro). Скорость печати достаточно высока - 16 цветных или 21 черно-белая страница в минуту. К компьютеру принтер подключается по USB (для большего удобства USB-разъемы размещены на передней и задней панелях). А специально для цифровых фотографов предусмотрен слот для флэш-карт (CompactFlash I/II, SmartMedia, SecureDigital, MMC, Memory Stick и xD) и 2.5-дюймовый LCD-дисплей. Это позволяет редактировать и распечатывать фотографии без использования компьютера. Размеры принтера составляют 53х38,5х19,5 мм, вес - 6,5 кг. В продаже Photosmart 7960 появится в сентябре по цене порядка $400.


Две новые камеры от Kodak

Компания Kodak пополнила свое семейство цифровых камер Kodak EasyShare сразу двумя новыми моделями - EasyShare DX4530 и EasyShare CX6230, а также принтерным доком Kodak EasyShare printer dock 4000. Старшая модель - DX4530 - является одной из самых доступных по цене (ориентировочно $400) пятимегапиксельных камер на рынке. Эта камера оснащена пятимегапиксельным ПЗС-сенсором (максимальный размер картинки 2588x1954 пикселов) и объективом Kodak Retinar с трехкратным зумом (эквивалентное фокусное расстояние 38-114 мм, диафрагма F2.8 - F4.8). Макросъемка работает уже на расстоянии 7 сантиметров. Еще один плюс - на объективе имеется резьба под 37 мм насадки. Диапазон чувствительности матрицы 130-200 единиц ISO. Диапазон выдержек 1/2 - 1/1700 секунды плюс длинные выдержки до 4 секунд. Встроенная вспышка пробивает до 3.6 метров. Работает эта камера только в автоматическом режиме, но имеется экспокоррекция и набор из четырех экспопрограмм. Можно также записывать видео с разрешением 320х200 и скоростью 15 fps. Для хранения отснятых кадров имеются 32 мегабайта встроенной флэш-памяти с возможностью расширения за счет карточек MultiMediaCard / SecureDigital. Картинки сохраняются в формате JPEG и могут передаваться на компьютер по шине USB либо через докинг-станцию. Камера оснащена достаточно большим 1.8-дюймовым LCD-дисплеем и оптическим видоискателем. Питается этот аппарат от литиевой батареи типа CRV3. Кстати, DX4530 - это первый пятимегапиксельник производства Kodak.

Вторая камера - CX6230 - будет значительно попроще и ориентирована очевидным образом на начинающих фотографов. Она оснащена двухмегапиксельной ПЗС-матрицей и трехкратным зум-объективом Kodak Retinar с характеристиками, аналогичными предыдущей модели. Камера эта полностью автоматическая и имеет всего три основные экспопрограммы. Зато и стоит она всего $200 - вполне удачная покупка для начинающего фотолюбителя.

В качестве дополнительного аксессуара для этих камер Kodak предлагает новую докинг-станцию, совмещенную с принтером - Kodak EasyShare printer dock 4000 (это устройство тоже оценивается в $200). Докинг-станция позволяет быстро скачивать отснятые картинки в компьютер и заряжать аккумуляторы камеры. Однако возможна и автономная работа - фотографии можно напечатать на встроенном термосублимационном принтере. Максимальный размер отпечатка составляет 10х15 сантиметров (есть возможность печати без полей). Печатается он всего за 90 секунд, причем после печати фотография покрывается водоупорным покрытием XtraLife, обеспечивающим высокую сохранность отпечатков. Обе новые камеры и докинг-станция появятся в продаже уже в сентябре.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

34 за 2003 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!