Новости с периферии

Новинки от Lexmark: многофункциональные устройства, струйные принтеры и фотобумага

Компания Lexmark International представила три высокопроизводительных струйных устройства типа "все-в-одном" для пользователей с различными требованиями и бюджетом. Многофункциональные устройства характеризуются новым дизайном, разрешением до 4800х1200 dpi на фотобумаге и ПО Lexmark Photo Editor для редактирования фотоизображений. Первая модель, Lexmark X1150, ориентирована на начинающих пользователей и потому разработана с целью облегчения ее использования (например, на передней панели - минимум кнопок). X1150 включает в себя четыре компонента работы с изображением - печать, копирование, сканирование и отправку факсов с помощью компьютера. Вторая модель, Lexmark X6150, позволяет сканировать с разрешением 48 бит, копировать в цвете без участия компьютера и предоставляет функции самостоятельного факс-аппарата со встроенным модемом 33.6 Кбит/с. X6150 также характеризуется использованием технологии PrecisionSense, позволяющей автоматически определять тип носителя в подающем лотке и настраивать драйвер печати для достижения оптимального качества отпечатка. Автоматическая юстировка картриджа помогает получить необходимое качество печати без ручной настройки; ЖК-дисплей с подсветкой облегчает доступ ко множеству функций. X6150 обеспечивает скорость печати до 19 стр/мин в монохромном режиме и до 15 стр/мин в цветном, а также скорость копирования до 16 черно-белых и до 11 цветных копий в минуту. Для получения высококачественных фотографий и печати документов с интенсивным применением деловой графики X6150 оснащен технологией переменного размера капли цветных чернил - 3 пиколитра для точной передачи деталей и 10 пиколитров для областей с равномерной заливкой, что позволяет добиться плавности цветовых переходов и отобразить самые тонкие детали изображения.

Наконец, третья модель, Lexmark X6170, ориентирована на пользователей, заинтересованных в расширенных возможностях копирования и работы с факсами. Дополнительно эта модель оборудована автоподатчиком, рассчитанным на 50 листов. При использовании сетевого адаптера Lexmark N1 Ethernet Adapter или беспроводного адаптера Lexmark N5 wireless adapter работа на моделях X6150 и X6170 будет доступна группе пользователей через любой интерфейс Ethernet или беспроводную сеть 802.11b даже при выключенном базовом ПК. Что касается упомянутого выше программного пакета Lexmark Photo Editor, с его помощью возможно уменьшение эффекта "красных глаз", а также управление цветом и размером фотоснимков.

Также Lexmark анонсировала новую линейку струйных принтеров - Z605 Color Jetprinter, Z705 Color Jetprinter, P706 Photo Jetprinter и P707 Photo Jetprinter. Принтер Z605 поддерживает разрешение до 4800x1200 dpi и выводит до 14 стр/мин в монохромном режиме и до 8 стр/мин в цветном. Этот недорогой струйный принтер подойдет для быстрой печати документов, web-страниц, цветной графики и изображений. Z705 отличается высокой скоростью печати - до 17 стр/мин в монохромном режиме и до 10 стр/мин - в цветном. Кроме того, Z705 обеспечивает качество фотопечати с разрешением до 4800x1200 dpi. Принтер поддерживает печать без границ на бумаге разнообразных форматов, а при использовании опционального фотокартриджа покупатель получает шестицветную печать фотоизображений. Z705 обладает технологией автоматической юстировки картриджа и технологией PrecisionSense. Модель P706 - это недорогой и простой в работе фотопринтер с шестицветной печатью и разрешением до 4800x1200 dpi. Он поставляется с цветным картриджем и картриджем для фотопечати. Поддерживается быстрая печать изображений без границ на бумаге различных форматов. Принтер способен напечатать фото размером 10х15 см менее чем за 90 секунд. ПО Lexmark Photo Centre пригодится для редактирования фотографий (изменить размер, устранить эффект "красных глаз", скадрировать, повернуть изображение, добавить текст и т.д.), а также для создания собственных онлайновых фотоальбомов и даже слайд-шоу для демонстрации на мониторе ПК. Как сообщается, P706 - первый в отрасли фотопринтер по цене около 100 USD. Наконец, принтер P707 был разработан для тех, кто хотел бы получать дома фотографии, конкурирующие по качеству с фотографиями из фотолаборатории. P707 предусматривает встроенное устройство для считывания карт памяти (поддерживаются карты типа CompactFlash I и II, Secure Digital, SmartMedia, Memory Stick и Multi-Media Card). Принтер обладает шестицветной печатью без границ и разрешением 4800x1200 dpi.

Анонсировав новые фотопринтеры, Lexmark представила и фотобумагу, причем двух типов. Глянцевая фотобумага марки Everyday (пачка содержит 20 листов) подходит для широкого спектра задач печати и обеспечивает быстрое высыхание чернил. В свою очередь, глянцевая фотобумага Premium (в пачке находится 15 листов) - это плотная бумага с высокой степенью глянцевания, она позволяет получить фотоотпечатки, которые выглядят как настоящие фотографии. Имея глянцевое и устойчивое к смазыванию покрытие, фотобумага Premium рассчитана на долгое хранение отпечатков.

 

Юрий ДРОЗДОВ,
printscan@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!