Новости

  • Традиционно каждый сентябрь характеризуется повышенной активностью производителей ПО. Как всегда, не дожидаясь начала нового года, Symantec представила следующую версию своего антивируса Norton Antivirus - NAV 2004. Среди нововведений стоит отметить средства защиты от spyware и клавиатурных шпионов, возможность проверки архивов перед открытием. Как и прежде, пакет не инсталлируется на машины, на которых уже установлены продукты Norton Internet Security или Personal Firewall.
    В ближайших номерах "КВ" рассмотрим новинку подробнее. Благо, ждать осталось совсем недолго - продажи NAV 2004 начнутся уже в сентябре, а поставляться NAV 2004 будет так же, как и NAV 2003: в стандартной и профессиональной редакциях.
  • Кстати, Symantec, спасаясь от пиратов, последует примеру Microsoft и Adobe и введет систему активации: на основании конфигурации компьютера генерируется уникальный для каждой версии продукта цифровой код, который связывается с ключом продукта. Как и в случае с Windows XP, допускается до пяти активаций для одного и того же ключа. Апробируют систему сначала на NAV 2004 - активацию продукта необходимо провести в течение 15 дней со дня его инсталляции, в противном случае антивирусом невозможно будет воспользоваться. А в течение 2004 года система активации будет распространена уже на все продукты.
    В Symantec и сами понимают, что активация не спасет полностью от пиратов, но, по словам одного из представителей компании, "мы сделали все, что в наших силах".
  • ACD Systems выпустила Canvas 9 - новую версию популярного пакета для работы с графикой. В числе особенностей новинки - усовершенствованное ядро обработки изображений, новые функции для работы с технической графикой, расширенная поддержка файловых форматов, повышенная точность вычислительных операций и, наконец, переработанный интерфейс.
    Пакет предлагается в трех редакциях: Canvas 9 Professional для решения задач проектирования, Canvas 9 GIS Mapping Edition для использования в области картографии и Canvas 9 Scientific Imaging Edition для анализа, экспорта и импорта цифровых изображений.
  • В конце лета отличилась и Macromedia, представив результат 18-месячной работы - продукты семейства Studio MX 2004.
    В Dreamweaver MX 2004 применена расширенная поддержка стандарта CSS и ASP.NET, введена возможность работы с FTP по безопасному протоколу, улучшены возможности для проверки кода на предмет кросс-браузерной совместимости, добавлен встроенный графический редактор. Macromedia Fireworks MX 2004 обзавелся новыми инструментами для обработки графики, а также новым комплектом создания анимационных эффектов. Улучшена читаемость текстовых блоков, а также изменен в лучшую сторону алгоритм обработки больших файлов. Пакет Flash MX 2004 обещает своему пользователю удвоенную производительность и технологию высококачественного импорта EPS- и PDF-файлов. А Flash MX Professional 2004, помимо прочего, позволит интегрировать в конечный продукт профессиональное видео. Налетай!
  • Компания ПРОМТ обновила свой сайт для онлайнового перевода www.Translate.ru. В "сердце" обновленного сайта - новый движок PROMT Internet Translation Server 4.0. Сейчас пользователи могут в онлайне переводить текст в следующих направлениях: английский <-> русский, немецкий <-> русский, французский <-> русский, испанский <-> русский, итальянский -> русский, английский <-> немецкий, английский <-> испанский. Добавлен "Словарь под рукой", который позволяет отмечать часто используемые пользователем переводы слова (ведь каждому слову порой соответствует несколько вариантов перевода). Обновлена и виртуальная клавиатура, помогающая вводить тексты в некириллической кодировке.

Павел БАДЯЛИК

  • The Bat! 2.0 Final (ftp.ritlabs.com; 2.7 Мб) - после продолжительного бета-тестирования выпущен долгожданный финальный релиз новой ветки популярного e-mail-клиента. Причиной значительного изменения номера версии The Bat! (c 1.62 на 2.0) послужила полностью переработанная поддержка протокола IMAP. Теперь IMAP-ящики создаются отдельно, управление IMAP-папками вынесено в отдельное меню экаунта, появились гибкие возможности синхронизации писем в локальных папках и на сервере. Также в программе произошли следующие изменения: появились давно востребованные пользователями HTML-редактор писем и планировщик задач с напоминателем и возможностью выполнения различных действий, улучшены функции "обслуживания" папок (починка, компрессия, удаление старых сообщений), полностью переработана панель просмотра, обеспечена поддержка антиспам-плагинов и PGP/MIME формата, встроена поддержка PGP версий 6-8. Кроме того, в шаблонах появилась возможность вызова макросов плагинов, реализована функция добавления собственных полей в служебные заголовки писем, внесено множество улучшений в плане удобства пользования почтовым клиентом, добавлены новые опции в свойства экаунтов (например, автоматического удаления больших писем на сервере), а файлы самих экаунтов теперь хранятся в новом, более устойчивом к сбоям формате...
  • mIRC 6.1 (www.mirc.co.uk; 1.5 Мб) - новая версия самого популярного IRC-клиента. В программе исправлены все найденные со времени выпуска версии 6.03 проблемы, перед открытием URL'ов теперь выдается предупреждение, улучшены функции протоколирования, снят лимит на количество одновременно открытых (передаваемых) файлов, обеспечена возможность настройки игнорируемых типов файлов при передаче данных, выбора первичного сервера для подключения. Внесена масса изменений в интерфейс (визуальные стили, новые панели и кнопки, переключатель цветовых схем), расширен перечень озвучиваемых событий, добавлены новые команды скрипт-языка, внесено большое количество прочих улучшений.
  • IE Booster 2.1 (www.paessler.com/products/ieb; 2.2 Мб) - небольшой набор дополнений к Internet Explorer'у, расширяющий набор команд в контекстном меню и кнопочной панели этого популярного браузера. В ваше распоряжение будут предоставлены следующие новые функции: выделение и отображение всех web-форм и элементов страницы, просмотр их исходного кода, получение информации об изображениях, гиперссылках и скриптах, трассировщик (traceroute, ping, whois), открытие выбранного фрейма в текущем или новом окне, копирование заглавия страницы и url'ов в буфер обмена, открытие в новом окне ссылки из выделенного текста, изменение размеров окна браузера под различные форматы экрана и т.п. В новой версии обеспечена возможность вынесения всех команд IE Booster на отдельную кнопочную панель в Internet Explorer'e.
  • Registry First Aid 3.1 (www.rosecitysoftware.com/reg1aid; 1 Мб) - специализированная системная утилита, получившая множество наград и предназначенная для очистки реестра Windows от "мусора", например, оставшегося после деинсталляции программ. Алгоритм работы Registry First Aid традиционен - утилита сканирует записи реестра в поисках несуществующих ссылок на файлы и директории и, в случае перемещения последних, автоматически скорректирует записи в реестре, указав новое расположение данных. В случае удаления с диска файлов, на которые ссылается реестр, утилита уберет ненужные упоминания о них. Программа имеет простой пошаговый интерфейс, производит резервирование всех произведенных изменений и работает практически под всеми версиями ОС Windows (98/ME, NT3/4, 2000/XP). В новой версии значительно повышена скорость поиска перемещенных файлов на дисках, добавлены новые режимы коррекции, реализованы настройки исключения из поиска в реестре указанных пользователем текстовых строк и директорий на дисках, внесены прочие улучшения.

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Константин
ftp.ritlabs.com

сюда anonimusa не пущаеть...