Сделано в Беларуси

"Минск на ладони" - карта города в кармане

Популярный в свое время лозунг "Поддержим отечественного производителя!" послужил созданию в нашей газете нового мини-проекта. Его суть - рассказать о разработках отечественных (то есть белорусских) программистов и помочь действительно полезным и интересным программам раскрутиться и занять свое место под солнцем.

Впрочем, идея рассказывать о творениях белорусских программистов на страницах "КВ" не нова (см. обзоры "Сделано в Беларуси" №40/2001 и №35/2002). Однако после нескольких публикаций интерес к этой теме со стороны разработчиков, судя по приходящим письмам (вернее, по их отсутствию), стал постепенно исчезать. Трудно сказать, сколько продержится идея на этот раз, станет ли рубрика постоянной, но пробовать, безусловно, необходимо.

Так что, уважаемые разработчики, если вы справедливо считаете, что ваша завершенная программа оригинальна и интересна, достойна всеобщего внимания, то расскажите о ней - мы готовы предоставить для этого место. Ждем ваших посланий по адресу: fpmi@tut.by. Опубликованное ниже письмо станет отличным примером.

Павел БАДЯЛИК

 


"Здравствуйте, Павел!

В своей рубрике "Software" Вы традиционно уделяете внимание "творениям" белорусских программистов. В связи с этим я хотел бы рассказать Вам о проекте, в котором участвую - "Минск на ладони". Это бесплатная программа для карманных компьютеров на базе PalmOS, представляющая собой карту Минска.

История создания программы очень любопытна. Началось все с того, что я решил готовиться к конференции школьников по информатике, в которой участвовал уже третий раз. Опыт подсказывал, что залог успеха - оригинальная тема. Тут-то взгляд и упал на КПК Palm m130, который недавно приобрел мой друг Паша Буланов (своего КПК у меня нет до сих пор). К тому же он сказал, что до сих пор не существует карты Минска для PalmOS.

Первая версия программы (1.00Beta) была готова в феврале 2003 года и представлена на конференции по информатике Лицея БГУ, где я тогда учился. Но тогда программа была чрезвычайно сырая, и награды я не получил. Зато на Республиканской конференции в марте того же года новая версия 1.02Beta была отмечена грамотой Министерства образования и призами. После конференций работа над программой начала угасать. Но тут Павел (теперь также студент 1 курса ФПМИ БГУ) решил превратиться из бета-тестера и поставщика оборудования в соавтора проекта. Довольно быстро включившись в работу, он очень помог развитию программы. Теперь мы работаем вдвоем.

В процессе работы встречались с разными людьми. Очень помогли нам консультации фирмы "ЛБЛ-Инвест" (торговая марка ESMA), создателя CityInfo. Встречались мы также с представителями Минского Палм-клуба, которые обещали оказать всестороннюю поддержку. Хотя мы и не стремимся достигнуть того разнообразия, которое предлагает CityInfo, но базовые функции у продуктов примерно совпадают: просмотр сетки улиц, изменение масштаба и перемещение по карте разными способами, поиск нужной улицы, измерение расстояния. Оригинальных, инновационных, функций у нашей программы немного, например, можно настраивать все цвета, которыми рисуется карта.

Программа "Минск на ладони" совершенно бесплатна, и, судя по всему, платной никогда не станет. Просто мы не верим в возможность заработать на Shareware-программах в условиях белорусского рынка. И причина здесь даже не в стремлении к "халяве" или бедности белорусских пользователей, а в неразвитости электронных средств оплаты. Куда проще, не вставая из-за компьютера, скачать "кряк" к программе, чем искать способ перевести деньги разработчикам. Хочется также отметить, что, несмотря на то, что программа распространяется бесплатно, исходные коды открыты не будут.

Более подробную информацию о проекте можно получить здесь: moh.by.ru. Здесь же находится и последняя бета-версия программы. Где-то в сентябре мы планируем выпустить релиз, в котором, наконец-то, будет база данных на 997 (то есть почти все) улиц Минска.

С уважением, Антон Кан"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Баранов Александр
Антон, Паша и Александр просто молодцы. Особенно Александр.

Удачи вам до конца!

Аватар пользователя Антон
В тексте статьи указан старый адрес проекта. Теперь он размещён по адресу http://moh.esmasoft.com