Бедненько, но чистенько

В последнее время мы уже привыкли к тому, что на рынке ПО один за другим появляются все новые браузеры от Mozilla. Конечно, абсолютное большинство пользователей интернета продолжает пользоваться различными версиями Internet Explorer, но сегодня позиции браузера от Microsoft уже не так сильны, как еще год-два назад. На пятки лидеру наступают два других амбициозных проекта - Mozilla и Opera.

Казалось бы, "войны браузеров" остались в прошлом, и лидерство в этой сфере безусловно принадлежит продукции Microsoft. Но, похоже, не все согласны с таким раскладом. Не успели еще "продвинутые" пользователи толком разобраться с очередной версией браузера Phoenix от Mozilla, как разработчики явили миру свой новый продукт - Mozilla Firebird.

Конечно, ничего принципиально нового мы не увидели. По сути, это тот же Phoenix, но несколько переработанный и со сменившимся названием. К тому же новый браузер основан на том же движке, что и легендарный "дракон", так что ничего нового в обработке html-кода ожидать не приходится. Тем не менее, Mozilla Firebird все-таки по ряду причин заслуживает более пристального рассмотрения.

Во-первых, стоит отметить, что новинка намного компактнее прародителя и гораздо проще него в обращении. Произошли изменения и в дизайне - новый скин программы выглядит более продуманным и завершенным, хотя это, конечно, сугубо субъективное ощущение. Видно, что дизайнеры стремились к максимальной простоте и функциональности, а также старались максимально разгрузить окно, открыв как можно больше свободного пространства для контента. В результате панели и тулбары оказались маленькими и узкими, но от этого не стали менее функциональными. Кроме того, разработчики несколько видоизменили менеджер закладок, и работать с ним стало намного удобнее, чем в предыдущей версии. Очень удобно устроен поиск - его поле размещено рядом с адресным, и поиск нужной информации на веб-странице не вызывает никаких затруднений. Причем, используя одно и то же поле поиска, можно искать информацию на открытой странице, а можно - на том же Google, к примеру.

Что касается заложенных в программу возможностей, то тут разработчики явно придерживались принципов здорового минимализма. Настройки не блещут разнообразием, однако все необходимые опции присутствуют. В окне Options можно найти всего семь групп настроек:

 

General - установка домашней страницы, папки загрузки и опция, определяющая, использовать ли Firebird как браузер по умолчанию.

Privacy - просмотр и удаление cookies-файлов, настройки менеджера паролей, кэша и журнала.

Web Features - настройки блокировщика всплывающих окон, блокировки рисунков; включение/выключение Java.

Themes - настройка внешнего вида браузера.

Extensions - управление плагинами (настройка, включение/выключение, инсталляция/удаление).

Fonts & Colors - пользовательские настройки отображения HTML-страниц.

Connections - настройки подключения к интернету, настройки прокси, настройки SOCKS.

Работа с Page Source реализована простенько, но со вкусом: по крайней мере, подсветка синтаксиса присутствует.

Однако, пожалуй, самое главное нововведение заключается в появившемся в программе умном "резаке" popup-окон. После того, как браузер обнаружит всплывающее окно, пользователю будет задан вопрос о том, что с ним делать. Рекламные окна можно блокировать как по отдельности, так и в пределах целого сайта. На практике это оказывается очень удобно, особенно когда регулярно приходится посещать сайт, на котором присутствуют эти самые злосчастные окна. Любители www.bk.ru меня, думаю, поймут...

Работает новый браузер вполне корректно. Отображение веб-страниц - выше всяких похвал. Впрочем, один серьезный глюк все-таки отыскался. Оказывается, Firebird не умеет открывать с жесткого диска mht-файлы (выдает маловразумительный dialog box, причем зачастую даже без кнопок "Да" и "Нет"). Этой проблемы не возникает, если компьютер в данный момент подключен к интернету, но, находясь в офлайне работать с mht-файлами просто невозможно. Несмотря на "легковесность" браузера, его возможности весьма велики. Дело в том, что для Mozilla Firebird существует великое множество самых разнообразных плагинов. Все они опубликованы на сайте mozilla.org и позволяют пользователю формировать браузер по своему усмотрению, превращая Firebird в своеобразный конструктор наподобие Lego.

На том же сайте можно и скачать браузер. Размер архивного файла MozillaFirebird-0.6-win32.zip - 6,66 Мб. Браузер, к слову, не требует какой-либо инсталляции. Распаковал - и работай.

Резюме: разработчикам проекта Mozilla удалось создать "легкий" браузер, работать с которым по-настоящему удобно, и который великолепно выполняет свои нехитрые функции, не заставляя пользователя задумываться, как совершить то или иное действие.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя l
как нехорошо... во-первых, с Phoenix такая же проблема была, как и с windows commander, firebird - это не новый проект, а тот же феникс, который пришлось переименовать.

а вот это:

>Во-первых, стоит отметить, что новинка >намного компактнее прародителя и >гораздо проще него в обращении.

конечно, компактнее. mozilla.org сказала, и уже довольно давно, что сам проект mozilla "порвут" на две части: собственно, браузер (FireBird) и почтовый клиент (Thunderbird).

как-то грамотнее надо изучать тему, по которой пишешь статью... а то опять компьютерная газета пойдет вверх.