Этот день в истории

4 сентября 1846 г.

Русский ученый Куммер представил перед физико-математическим отделением Петербургской АН счетную машину, предназначенную для сложения и вычитания ("Счислитель Куммера"). Это изобретение было новым словом в истории вычислительной техники. В отличие от предшественников, прибор был малогабаритным и портативным, сопоставимым по размерам разве что с современными калькуляторами.

5 сентября 1996 г.

Американской компанией "@ Home", расположенной в Маунтин-Вью, штат Калифорния, впервые продемонстрирована связь с интернетом, осуществленная через кабельное телевидение. Соединение, естественно, было рекордно скоростным для того времени, и фирма-изобретатель довольно быстро нашла себе партнеров среди крупнейших кабельных телекомпаний США.

6 сентября 1968 г.

 

Команда компьютерных специалистов из американской фирмы BBN предложила компании ARPA создать специальный пакет программ для работы в сети. Предложение заинтересовало, и, чуть позже, плодом совместных усилий ученых из BBN и ARPA стал ARPAnet, основа современного интернета. Вообще-то BBN была основана людьми, специализирующимися на аккустической инженерии, но атмосфера открытости в их коллективе привлекла большое количество ученых из Массачусетского Технологического Института, и BBN отказалась от своей первоначальной направленности, полностью сконцентрировавшись на работе с сетями и, конечно же, интернетом.

6 сентября 1989 г.

Из-за компьютерной ошибки 41 тыс. парижан получили письма, извещающие о том, что ими совершены убийства и грабежи вместо нарушений правил дорожного движения.

7 сентября 1912 г.

Родился Дэвид Паккард (умер 26 марта 1996 г.), один из основателей компании Hewlett-Packard. В 1939 вместе с У. Хьюлеттом он основал фирму в гараже небольшого двухэтажного дома в Пало-Альто. Первоначальный капитал компании составлял всего 538 долларов. Прошло много лет, и Hewlett-Packard превратилась в мирового лидера по производству тестовых и измерительных систем, персональных компьютеров и принтеров. Сегодня на стене этого гаража красуется табличка "Здесь начиналась Силиконовая долина".

8 сентября 1994 г.

Компания Microsoft официально заявила, что новая версия самой известной операционной системы будет называться Windows 95. Ранее компьютерные обозреватели полагали, что ее окрестят Windows 4.0. Дату выхода своего продукта компания назначила на первую половину 1995 г., но на прилавках она появилась только 24 августа. И тут же побила все рекорды продаж - более 190.000 копий за несколько дней!

9 сентября 1945 г.

Был зарегистрирован первый компьютерный баг. Программистка Грейс Хоппер пришла в этот день на работу (Гарвардский университет) села за компьютер (Mark II) и заметила, что с железным умником творится что-то неладное. После нескольких часов поиска неполадки ее ассистенты обнаружили в проводах компьютера... мотылька. Должно быть, ночью туда залетел, бедолага. "Баг" пинцетом извлекли из машины, и работа компьютера восстановилась. Сейчас этот мотылек хранится в музее города Далгрен, штат Вирджиния.

Кстати, впервые термин "баг" появился в XIX в. и обозначал технические неполадки.

10 сентября 1998 г.

Выпускники Стэнфорда Ларри Пейдж и Сергей Брин встретились с основателем Sun Microsystems Энди Бехтольшаймом. После недолгого разговора и демонстрации поисковой системы Бехтольшайм выписал им чек на сумму в сто тысяч долларов. Теперь этот день отмечается как День Поиска. И как дата основания Google Incorporated.

Олег ГАЛКИН,
Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2003 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!