БТ в онлайне

С 1 сентября 2003 года в интернете по адресу www.tvr.by работает новый сайт Белтелерадиокомпании. В состав государственного информационного холдинга входят одна телекомпания и несколько радиостанций. Все они представлены на сайте, причем в онлайне осуществляется радиотрансляция на нескольких языках, а также выкладываются сюжеты службы новостей АТН в формате WMA (176х144 пикселов, 56 Кбит/с). В будущем планируется сделать полнотекстовый поиск по архиву новостей АТН.

После трех лет существования сайта дирекция интернет-вещания БТ приняла решение коренным образом его переделать, используя современные информационные технологии.

Дизайн для государственного сайта разработала частная студия Astronim, а все материалы БТ хранятся на серверах известного белорусского портала Tut.by, предоставившего хостинг. Председатель совета директоров портала Tut.by Юрий Зиссер принял участие в пресс-конференции по поводу открытия нового сайта и дал интервью программе "Панорама" Белорусского телевидения. На пресс-конференции Юрий Зиссер занял место рядом с государственными работниками Ириной Положинцевой, возглавляющей дирекцию интернет-вещания Белтелерадиокомпании, и Александром Мартыненко, зам. председателя Белтелерадиокомпании. Судя по всему, Юрий Зиссер искренне уверен в аполитичности БТ: "Телевидение выполняет, в первую очередь, развлекательную функцию", - заявил он на пресс-конференции.

Государственное руководство поставило перед интернет-подразделением БТ несколько задач, в том числе информирование зарубежной аудитории о белорусской жизни. "Теперь весь мир узнает, как живут люди в нашей стране", - сказал Александр Мартыненко. Посещаемость сайта www.tvr.by на сегодняшний день составляет около 500 человек в сутки. В ближайшие дни планируется начать мощную рекламную кампанию по раскрутке сайта.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2003 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!