Новости


Новый Olympus

Компания Olympus представила новую камеру из линейки Camedia - Olympus C-5000 Zoom. Как и в случае с C-4040 и C-4000, C-5000 представляет собой слегка улучшенную версию выпущенной раньше C-5050 Zoom. Впрочем, обратимся к подробностям.

Камера построена на основе пятимегапиксельного ПЗС-сенсора (форм-фактор 1/1.76 дюйма) и объектива Olympus Lens (7 элементов в шести группах) с трехкратным зумом (эквивалентное фокусное расстояние 38-114 мм, диафрагма F2.8 - F4.8). Чувствительность матрицы изменяется в пределах от 50 до 320 ISO. Минимальное рабочее расстояние в режиме макросъемки - 4 см. Диапазон выдержек от 1/1000 до 16 секунд, причем на длительных выдержках включается система шумоподавления. Встроенная вспышка позволяет снимать на расстоянии до 3.9 метров. На камере также имеется гнездо синхронизации для внешних вспышек типа Hot-shoe - в пресс-релизе Olympus особенно отмечается, что это редкий случай для камер такого класса.

Что касается функциональных возможностей, то Olympus тут традиционно неплох. Кроме автоматического режима и пяти экспопрограмм, имеется возможность полностью ручного управления, а также режимы приоритета выдержки и диафрагмы. Баланс белого и чувствительность также могут выставляться вручную. Есть и экспокоррекция, и режим эксповилки. В режиме непрерывной съемки можно сделать до 5 кадров со скоростью 1.7 fps. В общем, по своим возможностям C-5000 вполне устроит и начинающего, и опытного фотографа.

Камера оснащена оптическим видоискателем и достаточно большим 1.8-дюймовым LCD-дисплеем с разрешением 134000 пикселов. Отснятые кадры могут сохраняться в форматах JPEG или TIFF на карточку xD-picture Card. К компьютеру камера подключается по шине USB. Питание осуществляется от литий-ионного аккумулятора. Кстати, в новой камере Olympus изменила традиционный дизайн своих фотоаппаратов. Тем не менее, камера осталась вполне компактной и легкой (размер 105x74x46, вес 220 грамм). В продаже C-5000 Zoom появится этой осенью по цене порядка $500.

 


"Почти зеркалка" от Fuji

Компания Fuji Photo Film представила еще одну новую камеру - псевдозеркальный цифровой фотоаппарат Fujifilm FinePix S3000, который должен заменить своего предшественника FinePix 3800. Почему "псевдозеркальный"? Потому что вместо нормального зеркального видоискателя камера снабжена миниатюрным электронным видоискателем a-la видеокамера с разрешением 111000 пикселов. Замена, прямо скажем, неадекватная. В остальном, характеристики камеры следующие.

Трехмегапиксельная (максимальный размер кадра 2048x1536 пикселов) ПЗС-матрица форм-фактора 1/2.7 дюйма и длиннофокусный объектив Fujinon с шестикратным зумом (эквивалентное фокусное расстояние 38-228 мм). Чувствительность матрицы фиксирована на 100 ISO. Диапазон выдержек от 3 до 1/1500 секунды. В режиме макросъемки рабочее расстояние составляет от 9 до 75 см. Встроенная вспышка "добивает" на 3.5 метра. Работает FinePix S3000 в автоматическом режиме (автоэкспозиция по 64 зонам). В принципе, заявлены ограниченные возможности ручного управления, но на практике они сводятся к экспокоррекции и режиму приоритета диафрагмы (при трех фиксированных значениях диафрагмы - F2.8/F4.8/F8.2). Баланс белого тоже автоматический, с возможностью выбора одного из 6 пресетов. Имеется режим непрерывной съемки (2 кадра в секунду в течение 1 секунды) и видеосъемки без звука (скорость 10 fps).

Кроме пресловутого "псевдозеркального видоискателя", в Fine-Pix S3000 имеется 1.8-дюймовый LCD-дисплей (правда, с разрешением всего 62,000 пиксела). Отснятые кадры сохраняются на карточки типа xD-Picture Card в формате JPEG, а в компьютер передаются по шине USB. Питание осуществляется от 5 элементов типа AA. Энергопотребление снижено, так что на одном комплекте алкалиновых батареек можно снять до 350 кадров. Размер камеры составляет 98x75x68 мм, вес - 280 грамм. В продаже эта камера должна появиться в октябре по цене порядка $400. Надо сказать, что за такой ограниченный набор функций это дороговато.


3D-приставка

Небольшая американская фирма Mission3-D (www.photo3-d.com) решила попытаться воскресить добрую традицию стереофотографии в среде современных цифровых камер. Для чего ею был выпущен комплект Photo3-D 303 Kit, позволяющий легко делать стереоснимки любым цифровым аппаратом. Комплект представляет собой программу для сведения и просмотра стереопар на компьютере, несколько красно-синих стереоочков и хитрый штатив для съемки. Камера крепится на штатив при помощи стандартного винта, и затем салазки с камерой могут перемещаться между двумя крайними положениями. Два кадра стереопары делаются в этих крайних положениях и затем сводятся на компьютере. Теперь их можно рассматривать в стереочки. Еще один вариант - распечатать картинку и, наклеив на нее специальное пластиковое покрытие из комплекта, сделать стереооткрытку. Правда, стереобаза данного устройства явно маловата для пейзажной съемки. Зато все в комплекте и с подробной инструкцией. И всего за $129.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2003 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!