Новости вкратце

  • Двухстандартный сетевой адаптер Intel снова задерживается
    Корпорация Intel в очередной раз отложила поставки двухдиапазонного сетевого адаптера для платформы Centrino. Не раньше октября Centrino будет поддерживать скоростной стандарт беспроводной связи 802.11a, а до тех пор в комплекте с процессором Pentium M и чипсетом 855 будет поставляться mini-PCI-карта с поддержкой только 802.11b. Intel объясняет задержку тем, что все необходимые сертификационные тесты до сих пор не закончены, а начинать поставки чего-либо до завершения полного цикла тестирования - не в правилах компании. Что ж, пока Intel осторожничает, сторонние производители предлагают сетевые адаптеры уже следующего стандарта - 802.11g. Например, Philips и Broadcom анонсировали новые линейки микросхем, совместимых со всеми тремя стандартами беспроводной связи.
  • USB будет поддерживать потоковые устройства
    Форум USB, занимающийся разработкой стандартов и спецификаций этого последовательного интерфейса, сообщил о выпуске "USB Video Device Class Specification Revision 1.0" - спецификации, описывающей подключение к компьютеру устройств ввода потоков данных. Преимущественно это будут видеокамеры и веб-камеры. Эти устройства существовали и ранее, однако они не были стандартизированы, что создавало определенные проблемы при их разработке. Прототипы устройств, совместимых с новой спецификацией, будут показаны во время Intel Developer Forum Fall'2003, который проходит на этой неделе в США.
  • Новый стандарт для обмена цифровым контентом
    Корпорация Intel совместно с Sony, Matsushita, Hitachi и Toshiba разрабатывает новый протокол обмена данными для бытовых устройств, позволяющий обмениваться защищенными данными только в пределах собственного дома. Он был назван "Digital Transmission Content Protection" (DTCP). Скачанные из интернета видеофильмы и музыка будут защищены от копирования на внешние носители и по сети, однако ими можно будет обмениваться между бытовыми устройствами (музыкальными центрами, DVD-проигрывателями и т.д.), установленными в своей квартире. Пока что устройств, способных связываться друг с другом с помощью беспроводных технологий, практически не существует, однако это дело ближайшего будущего. Компании хотят остановить распространение пиратства, не мешая при этом пользователям свободно применять в личных целях полученный из интернета контент.
  • XGI выпускает новые видеокарты
    Компания XGI Technology, бывшее подразделение SIS по выпуску видеокарт, анонсировала несколько новых видеокарт под названием "Volari". В производительную линейку входят видеокарты Volari Duo V8, V8 Ultra и V8. В их основе - новый чип, полностью поддерживающий DirectX 9 и имеющий восемь конвейеров рендеринга. Модель Duo содержит на борту два графических чипа - так в свое время делала ATI, выпуская видеокарты серии MAXX. Популярности они не приобрели, но XGI почему-то хочет рискнуть. Модели V8 Ultra и V8 отличаются только тактовыми частотами - 350 и 300 МГц для графического чипа и 375 и 325 МГц для памяти. Все видеокарты будут поддерживать память DDR2, частота которой будет больше, чем у DDR1 - 500 МГц для Ultra-версий и 450 МГц для обычных. Также XGI предложит видеокарты среднего ценового диапазона - V5 Ultra и V5, у которых будет вдвое меньше конвейеров рендеринга, а частоты и функциональность - те же. Модель V3 будет бюджетной, у нее заявлена поддержка DirectX 8.1, число конвейеров - только два, разработан чип был компанией Trident, вошедшей в состав XGI. Анонсированы также мобильные чипы семейства XP5, которые тоже разработаны Trident. Насколько удачными будут видеокарты XGI и смогут ли они конкурировать с Radeon и GeForce - посмотрим.
  • Raptor увеличил объем
    Компания Western Digital анонсировала новый жесткий диск из серии Raptor. Это винчестер с 10 тыс. об/мин, 8 Мб буфером и интерфейсом Serial ATA, предназначенный для установки в серверы и рабочие станции. Объем винчестера увеличился вдвое и составил 74 Гб, а также была добавлена поддержка технологии Command Queuing (оптимизация потока команд) и Rotary Accelerometer Feed Forward (адаптивного управления сервоприводом для компенсации вибрации). О сроках поставки и ценах не сообщается.

Макс КУРМАЗ,
max@hw.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2003 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!