Российские научные интернет-ресурсы: БД ВИНИТИ

Всероссийский институт научной и технической информации Российской академии наук (ВИНИТИ) - крупнейший информационный центр, обеспечивающий российских и зарубежных ученых научно-технической информацией по проблемам точных, естественных и технических наук. ВИНИТИ занимается освещением российских и зарубежных достижений в следующих отраслях: математика, механика, биология, медицина, география, геофизика, геология, горное дело, охрана окружающей среды, физика, астрономия, химия, информатика, вычислительная техника, радиоэлектроника, электротехника, энергетика, металлургия, проблемы транспорта и машиностроения, а также экономика.

Среди генерируемых ВИНИТИ (www.viniti.ru) баз данных наибольший интерес представляет документальная БД по науке и технике - одна из крупнейших в России баз по естественным, точным и техническим наукам, включающая материалы реферативных журналов ВИНИТИ с 1981 г. Общий объем этой БД - более 20 млн. документов, она формируется по материалам периодических изданий, книг, сборников и тезисов докладов конференций, патентов, нормативных документов, депонированных научных работ, 30% которых составляют российские источники. Пополнение базы проводится ежемесячно (за год ВИНИТИ обрабатывает порядка миллиона публикаций). Доступ к БД предоставляется на платной основе.

Документы, входящие в БД ВИНИТИ, содержат библиографию, ключевые слова, рубрики и реферат первоисточника на русском языке.

База данных рассчитана на работу с браузером Internet Explorer 5.0 и выше (другие браузеры использовать нельзя). Работа с ресурсом не требует дополнительного программного обеспечения.

К положительным моментам работы БД ВИНИТИ можно отнести размещение системы на сервере в Москве, что облегчает доступ и обеспечивает быстродействие; удобный и простой интерфейс на русском и английском языках; возможность заказа копий источников в процессе поиска информации. Отмеченные недостатки: отсутствие раздела статистики для пользователей; невозможность сохранения поисковых запросов, отсутствие "истории поисков"; невозможность сортировки результатов поиска; невозможность использования других браузеров, кроме IE 5.0.

 

Поиск можно проводить по авторам, заглавию документа, ключевым словам, рубрикам, источнику, индексу Международной патентной классификации (МПК), номеру депонирования, номеру патентного документа, ISSN, ISBN, шифру тематического фрагмента и выпуска БД, году и месяцу генерации.

Простой поиск ведется по авторам, заглавиям, ключевым словам, рефератам или всем полям одновременно с использованием булевых операторов и операторов близости. Расширенный поиск предоставляет дополнительные возможности для ввода запроса. Он содержит две строки для ввода запроса, отношения между которыми могут задаваться операторами AND, OR, NOT. Для каждой строки могут быть заданы поля, в которых должен проводиться поиск ("Все поля", "Авторы", "Заглавие", "Ключевые слова", "Реферат", "Рубрики", "Источник" и т.д.). Таким образом, можно проводить поиск сразу по нескольким полям и их пересечениям. Имеется возможность ограничить область поиска конкретной тематикой или ее подразделом, годом и номером выпуска РЖ, а также использовать ограничения по языку, стране, году или виду документа-первоисточника.

Результаты поиска отображаются в краткой и полной форме (библиографическое описание с рефератом). Можно сохранить результаты поиска в формате TXT или CSV, удобном для загрузки в Microsoft Excel или Microsoft Access. Существует возможность выводить на печать и сохранять на любой носитель отдельный документ, группу отмеченных документов и все результаты поиска.

Таким образом, можно отметить, что документальная база данных ВИНИТИ представляет большой интерес прежде всего для научных и университетских библиотек России и стран СНГ.

Майлз Vornet,
vornet@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2003 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!