Новости

  • Продукт RCO Morphology 2.0 российской компании "Гарант-Парк-Интернет" (www.metric.ru) предоставляет три возможности: точный анализ известного слова русского языка по словарю объемом в 115 тысяч слов (более 3 млн. словоформ), высоко достоверный анализ неизвестного слова на основе комплекса правил и вероятностный анализ посредством соотнесения с моделями словоизменения часто встречающихся слов. Среди основных функций стоит отметить генерацию всех словоформ слова, постановку слова в заданную форму (например, словарную) и выдачу грамматических характеристик словоформы (род, число, падеж и др.). Продукт поставляется в виде динамической библиотеки (dll) для Windows и адресован разработчикам информационно-поисковых и аналитических систем, требующих высокоточной обработки текста.
  • Вновь отличилась Symantec. Во-первых, компания представила новую версию своего знаменитого набора для обслуживания ОС Norton SystemWorks 2004. В этот продукт добавлены функции управления паролями Norton Password Manager, средства защиты от вирусов и методов взлома, усовершенствованные утилиты для оптимизации производительности. Во-вторых, выпущен пакет Norton Internet Security 2004, в состав которого вошли антивирус Norton Antivirus 2004, файрволл Norton Personal Firewall 2004, "родительский" пакет Norton Parental Control, а также новая программа для автоматического обнаружения и фильтрации спама Norton AntiSpam 2004 (она встраивается в почтовики Outlook/Outlook Express и Eudora).
  • А вот Borland, в свою очередь, продемонстрировала средство для конструирования и моделирования приложений Together Edition для Microsoft Visual Studio .Net. Пакет полностью написан на C# и интегрируется со средой разработки Visual Studio.Net. По утверждению представителей компании, их разработка призвана объединить архитекторов и разработчиков корпоративных программных систем при помощи новой технологии LiveSource. В числе основных возможностей Together Edition - автоматическое документирование, поддержка большого количества готовых шаблонов, схожий с Visual Studio .Net интерфейс.
    Скачать полнофункциональную версию Together Edition для Microsoft Visual Studio .Net, ограниченную по времени использования с 10 сентября по 30 ноября, можно после регистрации на сайте www.borland.ru/together/msvs/index.html.
  • В рядах серверного ПО Microsoft пополнение - корпорацией представлен пакет Windows Storage Server 2003 (ранее он продвигался на рынке как Windows Powered Network Attached Storage). Продукт может применяться для управления системами хранения данных размером от 160 Gb до 40 Tb и более и реализует ряд новых функциональных возможностей ОС Windows Server 2003. В числе других его особенностей называются файловая система Distributed File System (DFS), поддержка кластеризации с восемью узлами и технология MPIO (multipath input/output). Windows Storage Server 2003 доступен в двух редакциях - Enterprise для крупных компаний и центров данных и Standard - для среднего и малого бизнеса. Распространяться пакет будет через OEM-партнеров Microsoft (в том числе через компании Dell, EMC, Fujitsu Siemens Computers, HP, INLINE, Iomega Corp, MaXXan Systems и NEC).
  • В конце сентября Adobe Systems собирается представить набор Creative Suite. В стандартную редакцию войдут новейшие версии Photoshop, Illustrator и InDesign, а в Premium Edition - еще и GoLive и Acrobat 6.0 Professional. Оба варианта предлагают расширенные возможности для пользователей, работающих в команде, например, контроль версий для документов или возможность автоматизации PDF-документооборота.

Павел БАДЯЛИК

  • ICQ 2003b Alpha (www.icq.com/alpha; 4 Мб) - новая бета-версия не требующего представления интернет-пейджера, в котором появились возможности обмена сообщениями с пользователями AIM и AOL, обновлен интерфейс, получивший официальную поддержку скинов, добавлены приватный и публичный режимы работы, обеспечена возможность авторизации по e-mail'у при входе в ICQ-сеть (а не только по номеру-идентификатору), улучшена интеграция с "младшей сестрой" - программой ICQ Lite.
  • System Mechanic 4.0 (www.iolo.com/sm; 5 Мб) - коллекция утилит, предназначенных для оптимизации и всяческой настройки Windows 9x/NT/XP. Позволяет: удалять потерянные и ненужные файлы, оставшиеся после "грязных" деинсталляций и зависаний, исправлять ошибки ярлыков, удалять двойные файлы, затирать важные данные без возможности их восстановления, очищать реестр от ненужных ключей, оптимизировать интернет-настройки и т.п. В новой версии добавлены утилиты скоростной дефрагментации дисков, автоматической очистки оперативной памяти от "мусора", поиска и удаления "шпионского" ПО, блокирования всплывающих окон при web-серфинге. Кроме того, обновлена утилита оптимизации интернет-настроек, доработаны средства обслуживания реестра: добавлены функции создания резервных копий файлов реестра и их компрессии - уменьшения размера и времени загрузки за счет полного стирания удаленных ранее ключей. В профессиональную версию ПО дополнительно включены антивирус от Panda Software и файрвол.
  • RegSupreme 1.0 (www.jv16.org; 0.5 Мб) - новая утилита от автора популярных программ JV16 PowerTools и RegCleaner - специализированный "чистильщик" реестра от мусора. Включает только средства поиска, удаления, исправления ошибок и устаревших данных в реестре. Программа работает в 4 раза быстрее, чем аналогичная утилита из набора JV16 PowerTools и находит больше ошибок, она имеет три режима анализа (от простого и более быстрого, до медленного, но более тщательного) и автоматически сохраняет резервные копии всех измененных ключей.
  • "Справочник лекарственных средств 2.5" (www.keepsoft.ru; 4 Мб) - новая версия бесплатного справочника, содержащего информацию по более чем девяти тысячам лекарственных средств и их синонимов. Содержит подробные описания препаратов, способов применения, противопоказаний, форм выпуска, а также предоставляет информацию по четырем сотням заболеваний с указанием применяемых при них лекарств. В новой версии обеспечена поддержка тем Windows XP, добавлены функции поиска по описаниям, редактирования аптек и поликлиник, добавлены новые подключаемые модули.
  • Macromedia Flash Player 7.0 Final (www.macromedia.com/software/flashplayer; 0.5 Мб) - финальная, 7-я, версия плеера, повсеместно используемого для просмотра Flash в браузерах Internet Explorer, Netscape, Mozilla и других. Обновление предоставляет пользователям следующие преимущества: поддержка всех новых технологий, предложенных разработчикам в пакете Flash MX 2004 (в т.ч. ActionScript 2.0 и SOAP), настраиваемое уведомление о выходе новых версий плеера и их автоматическое скачивание, значительное повышение видеопроизводительности (по заверениям производителя - в 2 раза), увеличение скорости подключений, выполнения скриптов, инициализации компонентов, обработки массивов, а также улучшение качества отображения градиентов.
  • Trillian Pro 2.0 (www.trillian.cc; 5 Мб) - многофункциональный интернет-пейджер - пять в одном. Обеспечивает поддержку популярных интернет-пейджеров AIM, ICQ, MSN, Yahoo! Messenger и многопользовательской системы общения IRC. Предоставляет возможность одновременной работы в нескольких экаунтах, имеет удобный настраиваемый интерфейс с поддержкой XML-скинов, пользовательских профилей, средствами "передачи" эмоций, озвучивания событий, форматирования текста... В последней версии улучшен табулированный интерфейс, обеспечена поддержка Unicode (обмен сообщениями с использованием любых символов национальных алфавитов), реализованы возможности работы с несколькими контакт-листами, обмена сообщениями с абонентами Jabber и файлами с абонентами MSN и Yahoo, управления серверными контакт-листами ICQ...

Кирилл ВОЛОШИН,
voloshin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!