Возьми IE за рога!

Перед вами - очередная порция полезных программ, которые помогают дружить с компьютером.


Легкий редактор урликов

Каждый интернет-адрес, вводимый в строку браузера Internet Explorer, запоминается в системе. Это очень удобно, так как при желании вновь зайти на тот же ресурс достаточно набрать несколько первых букв адреса, после чего появляется список с возможными вариантами завершения, из которых можно выбрать нужный, тем самым значительно ускорив ввод.

Однако есть и обратная сторона у этой блестящей медали. Порой не хочется, чтобы вводимые адреса запоминались: например, после посещения определенных сайтов (любители adult-ресурсов напряглись:)) или после опечатки при наборе. К сожалению, Windows не имеет удобного способа редактирования таких адресов или хотя бы их выборочного удаления. Приходится самому либо уничтожать весь хранимый список вместе с "Журналом" на корню (делается это в "Сервис" - "Свойства обозревателя" - "Сервис" - закладка "Общие" - кнопка "Очистить"), либо удалять в редакторе соответствующие ключи в системном реестре. И ничего не поделаешь - третьего не дано.

Но ни то, ни другое не понадобится, если запустить утилиту EditURLs - она сама знает, где что стоит подправить в реестре, выполняя наши пожелания. Используя программу, можно значительно упростить редактирование и удаление указанных адресов. Предусмотрена и сортировка ссылок. Кроме того, программа позволяет создать резервную копию списка (называется эта возможность "Copy All To Master") и при необходимости восстановить ее. Это на самом деле очень удобно: сохранив создаваемый утилитой dat-файл и восстановив его после переустановки системы, всегда получаем под рукой "быстрый" список любимых сайтов.

 

Есть у утилиты еще несколько возможностей, которые не видны сразу. Если кликнуть по желтому прямоугольнику, то перед нами откроется окно, в котором можно просмотреть сохраненные в системе cookies, а также закэшированные "урлики" и посещенные страницы. Стоит учесть следующую особенность EditURLs: если во время ее работы будет запущен Internet Explorer, то утилита будет жутко ругаться и наотрез откажется работать.

Разработчики EditURLs предлагают еще одну софтину - Browser Extension Manager, которая уже знакома постоянным читателям "КВ" (см. обзор "Расширения на ладони", №20/2003). Если вкратце напомнить ее основные способности, то это выглядит так: программа позволяет получить контроль над всеми настройками и расширениями браузера Internet Explorer. Сюда входит выборочное отключение ActiveX-компонентов браузера (в том числе и по соображениям безопасности), редактирования различных расширений, удаление ненужных пунктов контекстного меню браузера... В общем, Browser Extension Manager полезна для придания браузеру первоначального вида.


Файловый стриптиз

Порой приходится ждать достаточно долго, пока web-страничка окончательно загрузится. Знакомо, правда? И дело здесь не только в качестве соединения, не только в тяжелых апплетах и флэшках, которыми иногда злоупотребляют web-мастера, а в неоптимизированной графике и HTML-документах.

Нет, сейчас речь идет не о шедеврах, создаваемых в Word, - это средневековье! Есть "правильные" редакторы, специально "заточенные" для написания сайтов. Но даже и созданные в них HTML-файлы можно уменьшить. Как правило, это становится возможным за счет удаления лишних знаков (пробелов и знаков табуляции) и малополезных тегов. StripFile - это далеко не первая программа для оптимизации, но умеет она не только обрабатывать гипертекст, но и изображения в форматах GIF, JPEG и PNG. Ведь в графике также частенько встречается "мусор" - служебная информация, комментарии, никак не влияющие на качество изображения, которые можно спокойно убрать.

Программа умеет обрабатывать как отдельный файл, так и целые папки (запустил - и пошел кофе пить:)). По окончанию оптимизации StripFile выдает статистику: сколько байт удалось убрать, сколько это в процентах от общего размера сайта.

На всякий случай перед запуском программа создает резервную копию - вдруг понадобится какой-то необработанный файл... В результате получаем полностью рабочую версию сайта, размер которого стал значительно меньше. Теперь серферы точно останутся довольны.

Павел БАДЯЛИК,
pab@kv.by


Программы, упомянутые в обзоре, можно скачать вот откуда:

Browser Extension Manager [1.46 Mb], freeware, nueway.co.uk/files/bxman_1_0_3.exe

StripFile [860 Kb], freeware, www.nueway.co.uk/files/stripfile101.exe

EditURLs [461 Kb], freeware, ftp.purgeie.com/editu108.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2003 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!