Этот день в истории

20 сентября 1623 г.

Самое первое письменное упоминание о действующей механической счетной машине. Именно этим числом было подписано письмо немецкого изобретателя Вильгельма Шиккарда, адресованное Иоганну Кеплеру. В нем сообщалось, что автору удалось создать машину, автоматически выполнявшую 4 основные арифметические действия. Шиккард уверял, что она высчитывает то, что сам Кеплер вычисляет с помощью алгебры. (Надо сказать, что изобретатель немножко привирал.) Вообще-то чертежи счетной машины были найдены еще среди рукописей Леонардо да Винчи, но неизвестно, была ли она им создана или существовала только на бумаге.

20 сентября 1954 г.

Первая программа на языке ФОРТРАН исполнена ЭВМ.

20 сентября 1982 г.

 

Впервые появился на белый свет первый смайлик - ":-)". Его "изобретателем" был Скотт Фелман, старший научный сотрудник факультета информатики университета Карнеги-Меллона. Он использовал его в письме, где писал о том, что неплохо было бы ввести специальные знаки для выражения своих эмоций. C тех пор использование схематического изображения человеческого лица в электронных текстах стало невероятно популярным.

20 сентября 2000 г.

Власти Тайваня арестовали 25-летнего Чэн Инь-Хао, создателя знаменитого компьютерного вируса CIH ("ЧИХ"), названного по инициалам автора. В народе вирус известен как "Чернобыль", так как одна из его версий активируется 26 апреля, в годовщину аварии на атомной электростанции.

23 сентября 1884 г.

Американский изобретатель Герман Холлерит получил патент за так называемый "табулятор". Холлерит работал статистиком во время переписи населения США в 1880 г., когда осознал назревшую потребность в автоматизированной обработке данных - ведь обработка информации переписи длилась аж 7,5 лет! И изобрел механическую счетную машину, которая использовалась в переписи 1890 г (с ее помощью информация обрабатывалась лишь 2 года). Его изобретение, как и намного более поздние компьютерные системы, использовало перфокарты для ввода данных. После того, как его табулятор выиграл соревнование на наиболее эффективное оборудование, которое следует использовать в переписи, он основал собственную компанию, которая, слившись в 1924 г. с двумя другими, стала знаменитой IBM.

23 сентября 1997 г.

Произошло официальное открытие поисковой системы "Яндекс", которая позволила производить поиск в русской cети с полным учетом морфологии русского языка. "Яндекс" быстро совершенствовалась: вскоре появилась возможность формулировать запросы на естественном языке, ранжировать результаты поиска и т.д. На данный момент эта поисковая система является самой посещаемой среди русскоязычного населения.

24 сентября 1993 г.

В этот день компания Broderbund выпустила Myst, одну из первых игр с красивой и сложной графикой. CD c игрушкой, которая разрабатывалась 2 года, не только стал самым раскупаемым на ближайшие несколько лет, но и вызвал нешуточный интерес на СD-диски как таковые среди потребителей, фирм-создателей программного обеспечения и издательских компаний.

Олег ГАЛКИН,
Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2003 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!