"Верю, верю, верю!.."

Я бессмертье догоняю,
Но, боюсь, не догоню.

Кир Булычев "Какие-то стихи"

5 сентября 2003 года советская научная фантастика понесла большую утрату - не стало Игоря Всеволодовича Можейко (Кира Булычева). Большинству соотечественников он известен по экранизациям своих произведений "Гостья из будущего" и "Тайна Третьей Планеты".

Игорь Всеволодович Можейко родился 18 ноября 1934 года в Москве. Его отец имел литовское происхождение, отсюда и фамилия - Можейко. Мать же была чисто русской и имела девичью фамилию Булычева. В отрочестве и юности молодое дарование очень увлекалось фантастами того времени: Жюль Верном, Дюма, Уэллсом и Беляевым.

Закончив педагогический институт и получив специальность переводчика, Игорь Всеволодович был направлен на стройку социализма в Бирме. Как он заметил в интервью изданию "Наша жизнь" (1992 г. "Как я стал писателем"), ему очень трудно было приспособиться к новому климату и условиям труда. Хотя трудолюбия молодому специалисту было не занимать: "Вообще-то я был не столько переводчиком, сколько завхозом советской колонии в Рангуне. Поскольку обо мне сложилось хорошее мнение, то начальство и соответствующие органы рекомендовали меня в другие страны: от Западной до Восточной Азии". Путешествуя по многим странам, Игорь Всеволодович стал писать историческо-географические очерки для таких изданий, как "Вокруг света", "Азия и Африка сегодня" и т.п.

В 1957 году журналист-востоковед женился на Кире Алексеевне Сошинской, а в 1960 у него родилась дочь Алиса. В 1966 году, а к этому времени Игорь Всеволодович защитил кандидатскую диссертацию и работал в Институте Востоковедения при Академии Наук, произошел интересный случай. Тогда к журналу "Вокруг Света" выходило приложение "Искатель". Допечатный и печатный процесс в то время был очень сложным и громоздким. К журналу подготовили иллюстрацию с изображением динозавра, помещенного в большую банку, но текста к ней не было. И тогда появился первый фантастический рассказ от человека, который известен чуть ли не всему поколению советских людей от 50-х до 90-х годов. Больше всего он запомнился читателям и зрителям по произведениям "Тайна Третьей Планеты" и "Гостья из будущего", хотя на данный момент имеется просто огромное количество публикаций, рассказов, стихов и очерков. Библиографам стоит еще сильно потрудиться, чтобы собрать все, что связано с эти великим человеком.

 

А на самом деле Кир Булычев был и другим - добрым и покладистым, как и его персонажи. Например, для многих популярных научных изданий это был постоянный и безотказный автор. В интервью изданию "Наша жизнь" он рассказал такой пример работы с редакторами: "Сейчас проблем в этом отношении нет. А вот раньше были. Ну, например, написал я в начале 80-х годов рассказ "Леночка-Леонардо", вполне невинный, о гениальном мальчике. Принес его в "Химию и жизнь", где ко мне всегда хорошо относились, так они заставили название изменить на "Лешенька-Леонардо". И сделать я ничего не смог. Были и другие подобные случаи".

А вот в ответах на блиц-анкету для "Литературной Газеты" (1991 г.) Кир Булычев открывается нам с очень неожиданной стороны: "Страна, население которой приучено верить, но не думать, обречена на неприятности, потому что для нас нет ничего проще, чем сменить веру. Вчера верил, а сегодня переверил! Вчера, атеист из атеистов, встречал Генерального бурными и продолжительными аплодисментами, сегодня - стою в храме со свечкой, вчера получал пайки за борьбу с частной собственностью, сегодня - добыл через СП (Союз Писателей) в частную собственность неплохой Мерседес, вчера ценил прогрессивную политику Саддама Хусейна, а сегодня уже веришь, что он агрессор. Верю, верю, верю!.. А если завтра прикажут сменить веру? Нам что - мы уже меняли, нам не привыкать".

В конце жизни Игорь Всеволодович Можейко очень сильно болел, но стойко переносил свои недуги, старался вести активный образ жизни, участвовал в семинарах и редакционных коллегиях и... даже имел свою страничку в интернете, где отвечал на письма своих любимых читателей.

Кристофер

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2003 год

Рубрика: 

Кто есть кто
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Константин
Действительно большая потеря для тех, кто любил и ценил творчество этого замечательного человека...

Многие выросли на его книгах, на фильмах, по ним поставленным...

Жаль, что мы не сможем больше ничего нового прочитать, что подписано замечательным именем : Кир Булычёв.

Но, поскольку годы и болезни берут своё, мы не в силах изменить чего-либо. Поэтому будем радоваться, что есть огромный вклад Кира Булычёва, на книгах которого, я уверен, вырастут ещё многие поколения жизнерадостных добряков-правдолюбов.

Пусть Господь примет эту душу и допустит её к себе.

Аватар пользователя Эрнст Ангаров
Игорю Можейко 1950г.

Я всю жизнь бы искал наощупь

Простое пожатье рук.

Дай мне руку, длинный и тощий

Мой прекрасный, мой вечный друг.