Zoo Tycoon Complete Collection

Вот это красота! Коллекционеры экономических симуляторов могут просто взвыть от восторга. В свет вышел целый комплект всех серий самого популярного симулятора зоопарка Zoo Tycoon от Microsoft.

В свое время, после наиудачнейшей первой серии, на игровом рынке появились два аддона к этой игре - Zoo Tycoon: Dinosaur Digs и Zoo Tycoon: Marine Mania. В первом, как ясно из названия, мы разводили динозавров, а во втором в нашем ведении находился подводный мир со всеми его акулами, осьминогами и прочими каракатицами. Можно было даже устраивать водные шоу с участием касаток или дельфинов. Кроме того, на официальном сайте игры (да и не только там) постоянно выкладывались новые предметы, животные и артефакты.

В принципе, можно понять "майкрософтовцев". Чем на халяву выкладывать в Сеть новые предметы, можно продать их все сразу на одном компакте, прибавив ко всему все доступные серии игры, выдавая все это за новый продукт. Многим такой прием покажется не слишком корректным, но все равно - удобство налицо.

Ну а чтобы не показаться уж совсем жадными, разработчики добавили в Zoo Tycoon Complete Collection несколько свежих сценариев плюс 12 новых животных, в числе которых: гигантская китовая акула, драконы с острова Комодо, орангутанги и другие, а также свыше 40 новых объектов для коррекции и строительства новых сооружений.

Кроме того, добавилась возможность перетаскивать с места на место не только животных, но и посетителей. Прикольно взять да посадить какого-нибудь посетителя в клетки с каким-нибудь динозавром, а потом наблюдать, как тот мечется в поисках выхода.

 

Для тех же, кто по каким-то причинам умудрился пропустить как сам Zoo Tycoon, так и его аддоны, постараюсь немного рассказать о том, что ждет. Итак, есть два варианта: либо вы можете просто, без ограничений и помех, развивать свой парк, строить новые сооружения, покупать новых животных, расширяться и, тем самым, постепенно богатеть; или просто выполнять готовые миссии. Во втором варианте в ваше распоряжение поступает участок земли, на котором имеется лишь пара грунтовых дорожек да редкая травка. И вот из этого убожества вы должны сделать настоящий шедевр да еще и за определенное время.

Для начала вас попросят построить достаточно удобный и просторный вольер для какого-либо животного, приобрести это животное и нанять служащего, который будет кормить и убирать... сами знаете что. Во второй миссии количество животных увеличится. Далее - еще интереснее. Придется научиться считать, ибо добавившиеся цифровые параметры вроде рейтинга зоопарка и посещений создадут вам проблемы.

При строительстве вольера придется учитывать не только место и разновидность вольера, но и тип травы, количество деревьев и даже состав почвы. Хорошо еще, что в игре присутствуют интерактивные подсказки, позволяющие вам более-менее ориентироваться в огромном количестве "предпочтений" животного, для которого вы, собственно, и строите очередной вольер. (Надеюсь, о том, что для размножения животных в вольер к самцу нужно подсадить самку, вам объяснять не надо?:)

Благоустраивая парк, не забывайте, что ваши посетители иногда не прочь покушать и насладиться приятным интерьером, ну и, извините, "по нужде" иногда сходить. Так что не пренебрегайте строительством закусочных и пиццерий, установкой тут и там всяких фонариков, скамеечек, фонтанов и так далее (не забудьте про туалеты).

Не забывайте также вкладывать деньги в науку, ибо в некоторых случаях вы не сможете построить то или иное сооружение до тех пор, пока в исследовательском центре не проведут соответствующие эксперименты. Что они там будут "экспериментировать", я не знаю, но правила есть правила.

Графически игра, как и следовало ожидать, нисколько не изменилась. Изометрическая проекция, приличная прорисовка окружающего ландшафта и объектов. Камеру можно вращать на все 360 градусов, а также приближать или отдалять от текущей локации.

В общем, если вы до сих пор не познакомились с этой замечательной игрой, у вас появился еще один шанс это сделать, тем более, что системные требования остались без изменений: всего-то P-233MMX, 32 Mб RAM (лучше P2-266, 64 Mб RAM).

VanoID,
VanoID@tut.by

Игра предоставлена для обзора магазином фирмы "Видеопечать".

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2003 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!