Новости вкратце

  • Вышла новая версия графической среды KDE 3.1.4, в которой, помимо прочих мелких улучшений, исправлены две уязвимости в KDM.
  • В новой версии сетевого сканера nmap появилась возможность определения версий программного обеспечения, отвечающего на TCP-запросы.
  • Карлос Лавиола объявил, что пятая ежегодная конференция разработчиков Debian Debconf4 (нумерация этих конференций начинается с нуля) пройдет в Порто Аллегре в Бразилии и будет совмещена по времени с Forum Internacional de Software Livre.
  • В семействе свободных офисных пакетов хорошие новости - вышел набор Gnome Office 1.0, в который входят значительно улучшенный текстовый процессор Abiword 2.0 и система проверки орфографии Enchant 1.0.0. В то же время Sun выпустила новую версию StarOffice 7, несвободного близнеца OpenOffice.
  • Крупнейший провайдер DSL в США, SBC (объединяющая несколько региональных телефонных операторов, со времени разделения AT&T называемых Baby Bells), отказывается выдавать RIAA имена пользователей, замеченных в обмене файлами, и продолжает игнорировать присланные последней уже более чем три сотни повесток в суд.
  • Одной рукой продолжая скармливать SCO миллионы на подрыв Linux, другой рукой Sun Microsystems продолжает выпускать продукты для этой операционной системы, в полном соответствии с принципом "или мне, или никому". Последний такой продукт - система Sun Java Desktop, представляющая собой набор несвободных, написанных на Java настольных приложений, для большинства которых есть свободные аналоги, к тому же не требующие многомегабайтного окружения под сомнительной лицензией.
  • На Apple Expo в Париже Стив Джобс представил новую модель ноутбуков PowerBook, оснащенных 15-дюймовым дисплеем, процессором PowerPC 1,25 ГГц, подсветкой клавиатуры и беспроводными портами Bluetooth и Airport Extreme. По наблюдениям на конференциях, разработчики свободных программ ценят PowerBook за способность работать по 6-8 часов от аккумулятора и за продвинутую поддержку радиосетей WiFi, и по популярности в этом секторе с ним соперничает только IBM ThinkPad, отличающийся надежностью и неплохой поддержкой Linux.
  • Из-за очевидного, но неожиданного эффекта Google список рассылки debian-devel осаждают музыканты в поисках нот композиции "Duelling Banjos" - когда-то давно кто-то по ошибке спросил здесь про эти ноты, этот вопрос попал в индекс Google, и с тех пор поисковик неизменно выводит архив debian-devel на первой странице запроса, заставляя все новых людей задавать тот же вопрос и тем самым еще больше укреплять рейтинг архива debian-devel как авторитетного источника информации по "Dueling Banjos".
  • SCO опубликовала новый квартальный отчет, судя по которому, оборот компании за квартал составил $20 млн., из которых $10,8 млн. принесли программные продукты, $2 млн. - услуги, и $7,3 млн. - добыча SCOsource, занимающегося вымогательством у пользователей Linux. На деле из последних $7 млн. $2,3 млн. было получено от Sun и $5 млн. - от Microsoft (всего за этот год SCO получила от этих двух компаний $15,4 млн.). Другими словами, мифический успех коммерческого лицензирования исходников Unix заключается в том, что SCO продолжают кормить две компании, больше кого-либо в мире заинтересованные в уничтожении Linux. При этом SCO потратила на SCOsource $4 млн., сократила расходы на разработки на 31%, по сравнению с прошлым годом, и уволила 10% своих сотрудников и британское подразделение в полном составе.

Дмитрий БОРОДАЕНКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2003 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!