Новости цифровой фотографии


Водостойкая камера от Ricoh

Компания Ricoh выпустила новую цифровую камеру Ricoh Caplio 300G в пылевлагозащищенном корпусе. Водостойкость камеры по шкале JIS оценивается в 7 баллов, пыленепроницаемость - в 6. Это означает, что новой камерой совершенно спокойно можно снимать в дождь, пыльную бурю и даже под водой (правда, не глубже метра и не дольше, чем полчаса). Резиновые накладки на корпусе должны защищать камеру от ударов и прочих превратностей жизни. Так что в полку туристических цифровиков прибыло. Кстати, в пресс-релизе Ricoh утверждается, что размеры кнопок на камере выбраны таким образом, чтобы с ней было удобно работать в перчатках.

Caplio 300G построена на основе трехмегапиксельной ПЗС-матрицы форм-фактора 1/2.7 дюйма и объектива с трехкратным зумом (6 элементов в пяти группах, эквивалентное фокусное расстояние 35-105 мм, диафрагма F2.6-4.7). Чувствительность матрицы ISO 125 - 800. Минимальное расстояние для съемки в макрорежиме - 1 сантиметр. Диапазон выдержек от 8 до 1/2000 секунды. Есть оптический видоискатель и LCD-монитор с диагональю 1.6 дюйма и разрешением 80000 пикселов. Для хранения снимков в форматах JPEG и TIFF используется 8 мегабайт встроенной флэш-памяти или карточка Secure Digital/MMC. В общем, если вы сравните все приведенные характеристики с приведенным выше описанием Ricoh Caplio G4, то обнаружите, что они полностью совпадают. Фактически, Caplio 300G это G4 в герметизированном корпусе. Так что различия лишь в размере (135х66х66 миллиметров) и весе (310 грамм). В продаже Caplio 300G должна появиться в середине осени.


Четырехмегапиксельник от Casio

Компания Casio выпустила замену своему ультракомпактному фотоаппарату EXILIM EX-Z3 - теперь ему на смену придет не менее компактный EX-Z4. Эти камеры практически не отличаются по своим характеристикам, но в EX-Z4 используется четырехмегапиксельный сенсор (EX-Z3, как не трудно догадаться, была трехмегапиксельной). Из особых примет нового EXILIM можно отметить большой двухдюймовый LCD-дисплей и высокое быстродействие (камера готова к съемке через секунду после включения, а лаг составляет всего 0.01 секунду).

 

Итак, EX-Z4 построена на основе четырехмегапиксельного (максимальный размер картинки 2304x1728) сенсора форм-фактора 1/2.5 дюйма и объектива SMC Pentax Zoom Lens (6 элементов в пяти группах) с трехкратным зумом (эквивалентное фокусное расстояние 35-105 мм, диафрагма F2.6 - F4.8). Снимать можно с расстояния от 6 сантиметров. Чувствительность матрицы изменяется от 50 до 400 единиц ISO. Диапазон выдержек 1-1/2000 секунд. Встроенная вспышка обеспечивает съемку на расстояниях до 2.3 метров. Камера предназначена для работы в полностью автоматическом режиме, но есть экспокоррекция, а также возможность ручной установки баланса белого. В дополнение к оптическому видоискателю имеется большой двухдуюймовый LCD-дисплей (правда, разрешение у него низковато - всего 85000 пикселов). Для хранения отснятых кадров (формат JPEG) используются 10 мегабайт встроенной флэш-памяти или карточки Secure Digital / Multi Media Card. Питается камера от литий-ионного аккумулятора. Подзарядка и связь с компьютером обеспечивается через докинг-станцию. Размер камеры действительно ультракомпактный - 87x67x23 мм, да и вес тоже почти незаметный - всего 129 грамм. В продажу она должна поступить в октябре по цене порядка $400.

Константин АФАНАСЬЕВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

37 за 2003 год

Рубрика: 

Цифровая фотография
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!