Страсти вокруг "ошибки 404"

В последние дни разгорелись нешуточные страсти вокруг инициативы известной компании VeriSign, администратора доменных зон .com и .net, которая состоит в том, чтобы при ошибочном наборе интернет-адреса в адресной строке браузера, приводящем к сообщению "Error 404", переадресовывать пользователя на коммерческую поисковую машину. Последняя же будет выдавать список адресов, похожих на запрашиваемый ошибочный или несуществующий адрес. Для этого создана специальная система Site Finder. Предполагается, что это уменьшит паразитный интернет-трафик. По словам Бэна Тернера, вице-президента VeriSign, люди ошибочно вводят адреса в зонах .com и .net 20 миллионов раз в день, а поэтому их сервис значительно улучшит используемость интернета. На первый взгляд, все очень солидно и пристойно. Тем более, что AOL и Microsoft поступают подобным образом. Последняя переадресовывает владельцев ее Internet Explorer на свою MSN поисковую машину. Как заметил Дэнни Салливэн, редактор SearchEngineWatch.com, вообще не понятно, кому должен принадлежать этот пресловутый трафик.

Тем не менее, против Site Finder поднялась волна критики и противомер. Недовольство AOL и Microsoft вполне понятно, так как VeriSign "украла" у них "по праву" им принадлежащий трафик и возможность корректировать интернет-серфинг пользователей. "Философский" аргумент выдвинул Майкл Фрумкин, профессор права университета Майами: "Это идет вразрез с философией выбора потребителя".

Более веский аргумент предложили специалисты по борьбе со спамом, так как Site Finder блокирует фильтры спама многих компаний. Такие фильтры осуществляют проверку, пришло ли сообщение с настоящего веб-адреса, и только после этого пропускают его в почтовый ящик клиента. Работа Site Finder приводит к тому, что нежелательное сообщение приходит как будто бы с настоящего адреса и пропускается спам-фильтрами.

Имеется тут и финансовая сторона дела. Компания Popular Enterprises LLC, имеющая аналогичный сервис, считает, что в результате работы Site Finder она теряет доходы от переадресовки трафика к сайтам, владельцы которых платят за то, чтобы попасть в список результатов поиска. Компании уже оценили ущерб в 100 миллионов долларов, обвинили VeriSign в нарушении антитрестового законодательства, нечестной конкуренции и инициировали судебные разбирательства. Но, как говорится, пока суд да дело, компания Internet Software Consortium, контролирующая значительную часть интернета, выпустила соответствующее ПО, блокирующее работу Site Finder и возвращающую пользователей к обычным страницам с сообщением "Error 404". Но острейшие дискуссии все равно продолжаются. Тем временем VeriSign ищет пути как соблюсти свои собственные интересы и при этом не обидеть конкурентов. В любом случае, похоже, что без подобных сервисов интернета не будет.

Сергей САНЬКО

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2003 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!