Этот день в истории

26 сентября 1996 г.

Произошло открытие поисковой системы Rambler, которая за довольно быстрое время обошла по популярности другие появившиеся в этот год "искалки". Стоит заметить, первенство Rambler продолжалось несколько лет, пока его не потеснил более молодой поисковик - Yandex. Однако, несмотря ни на что, рейтинг-классификатор Rambler's Top 100 до сих пор остается одним из самых посещаемых мест в Рунете.

27 сентября 1998 г.

Появилась поисковая система Google. Идея ее создания принадлежала двум студентам Стэндфордского университета Ларри Пейджу и Сергею Брину. Работу над движком поисковика они начали в 1996 г., а его рабочая версия появилась в интернете осенью 1997 г. За прошедшие 5 лет Google удалось пройти путь от никому неизвестного сайта до самой популярной поисковой системы интернета. Что касается причины столь выдающегося успеха, то она заключается в совершенстве поискового движка, обеспечивающего высокую релевантность поиска.

28 сентября 1994 г.

 

Компания Sony анонсировала первый карманный компьютер - MagicLink. Он продавался по цене $1000. Несмотря на большой интерес потребителей к этому устройству, он почему-то не пользовался спросом. Действительно массовым карманным ПК стал РalmPilot, появившийся в 1996 г.

29 сентября 1987 г.

Compaq представляет первый портативный компьютер. Он был снабжен процессором 80386 DX, самым быстрым процессором на то время, весил 8 кг и продавался по цене от $8,000 до $ 10,000. Конечно, так называемые ноутбуки существовали и раньше, но все они работали от сети. А эта модель могла запитываться и от аккумулятора.

30 сентября 1980 г.

В этот день Xerox совместно с Intel и Digital Equipment Company издала спецификации для Ethernet. Ethernet обеспечил намного более быстрый и надежный путь соединения компьютеров и периферийных устройств. Используя Ethernet, время, потраченное на отправку страницы с компьютера на принтер, сократилось с пятнадцати минут до двенадцати секунд. Изобретение быстро стало промышленным стандартом.

30 сентября 1985 г.

Компания Microsoft выпустила Microsoft Excel, самую быструю крупноформатную таблицу для IBM PC. Программа вышла с большой задержкой, так как о ее создании объявили еще в мае.

1 октября 1998 г.

Открылась бесплатная почтовая служба Mail.ru. В отличие от предшествующих попыток создания такого сервиса в российской сети, проект оказался на редкость удачным. На данный момент она является самой популярной почтовой службой среди русскоязычного населения.

Олег ГАЛКИН,
Андрей АСФУРА

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2003 год

Рубрика: 

Вчера
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!