Олимпиада по информатике

В университете штата Висконсин (США) закончилась XV Международная олимпиада по информатике среди школьников. В стрессовой обстановке школьники решали сложнейшие задачи по программированию. Интересно, что среди 271 участников Олимпиады было всего 4 девушки. По сегодняшним меркам, это крайне удивительный дисбаланс.

Белорусская делегация включала 6 человек. Наши выступили относительно успешно, завоевав 1 серебряную и 3 бронзовых медали. Больше четырех медалей не завоевала ни одна из 69 стран, принимавших участие в состязании.

Максимального результата добились молодые программисты из Румынии и Южной Кореи. Каждая из этих стран получила по 2 золотых и 2 серебряных медали. В личном первенстве победил Хван-Сьюнг Йо (Hwan-Seung Yeo) из Кореи. Он набрал 455.4 балла. Лучшие из СНГ россиянин Дмитрий Орлов (389.8) и украинец Богдан Яковенко (356.9) получили золотые медали, заняв 12-е и 18-е места.

Лучший из Беларуси Владимир Керус занял общее 40-е место и набрал 313.3 балла, Максим Осипов - 226.4 балла, Павел Саков - 205.4 балла, Сергей Рогач - 174.3 балла. Полный список медалистов с их фотографиями можно посмотреть на странице www.ioi2003.org/Medals.htm.

Анатолий АЛИЗАР

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

38 за 2003 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Vlad
Сколько ни кручусь в кругах олимпиады по информатике, знаю многих школьников в лицо и видел в живую на расстоянии менее одного метра, а вот нисподянка: о таких, что были от Беларуси, даже и не слышал. Тех, кто на китайской был - знаю, даже общался с одним прямо в Пекине. А в этом году - может кто подскажет, откуда они хоть, в смысле город, класс?